?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
День Героев-2021 Уральский следопыт
11.12.2021

 11 декабря в Екатеринбурге прошел традиционный молодежно-патриотический квест «День Героев». Это мероприятие уже шестой год подряд проводит Молодежный клуб РГО «Уральский следопыт». Мероприятие прошло при поддержке: Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области, Департамента образования Администрации города Екатеринбурга, Департамента по социальной и молодежной политике Администрации города Екатеринбурга, Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, Свердловского отделения Русского географического общества, СООО инвалидов и ветеранов военных конфликтов "Арсенал", ДМОО Союз юнкоров Свердловской области.

В этом году в квесте приняло участие более 650 человек студентов и школьников старших классов из Екатеринбурга и Свердловской области. Волонтерами-добровольцами, молодыми преподавателями вузов Екатеринбурга,  бойцами студенческих педагогических отрядов, сотрудниками музеев и общественных организаций было подготовлено 60 конкурсных этапов, расположенных в центральной части Екатеринбурга.

 Началу мероприятия предшествовал торжественный митинг и возложение венков и цветов к мемориалу «Черный тюльпан». Торжественным строем прошел почетный караул. Участники квеста, с портретами погибших на Северном Кавказе и в Афганистане воинов, почтили их память минутой молчания. Одним из заданий квеста было нахождение в интернете и размещение в группе ВКонтакте фотографии и информации о том погибшем герое, портрет которого держал каждый из участников.

Конкурсные этапы большей частью располагались в музеях и выставочных залах центральной части Екатеринбурга. На площадках 15 музеев было размещено 22 этапа, связанных с историей Великой Отечественной войны, трудовым подвигом в тылу, работой эвакогоспиталей. Часть конкурсных этапов располагалось на площадках Уральского государственного  аграрного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета и Уральского государственного архитектурно-художественного университета.  Чтобы ответить на вопросы и выполнить задания подготовленные студентами и преподавателями ребята должны были вспомнить сражения Великой Отечественной войны, историю блокадного Ленинграда, песни военных лет, плакаты, лозунги, наглядную агитацию тех времен. Требовалось проявить и практические навыки: сшить варежку, отшлифовать на станке камень, определить тот или иной инструмент в кузнечной мастерской. На этапах «Российской газеты» и журнала «Уральский следопыт» юные корреспонденты Свердловской области, проводившие этапы, предлагали участникам игры составить новостную хронику и сверстать газетную полосу, отделяя правдивую информацию от недостоверной. Лозунги и призывы, направленные на мотивацию и поднятие морального духа, записывались на видео.

В Харитоновском парке участники демонстрировали свои физические навыки, ловкость и спортивную форму. По натянутым вертикальным и горизонтальным перилам команды преодолевали различные препятствия. Многочисленные веревочные переправы всегда вызывают большой интерес у школьников, ведь здесь проявляется сплоченность и организованность всей команды.

Большой военно-прикладной блок был подготовлен специалистами Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области. Участники разбирали и собирали ММГ автомата Калашникова, метали в цель гранаты, стреляли в тире, ставили паруса в классах морской школы и передавали радиосообщения. Инструктора ДОСААФ знакомили ребят с основами рукопашного боя и ударной техникой бокса.

В Историческом сквере были развернуты этапы ориентирование по азимуту, постановка  туристического шатра, техника лыжного туризма и экипировка альпиниста высотника. Участники, бегом преодолевшие дистанцию 500 метров и символическую границу Европы и Азии, получали памятные медали от партнеров квеста. Сотрудники Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области на своих этапах, организованных на площадке УрГПУ, проверяли теоретические знания истории Великой Отечественной войны, места и годы сражений, биографии полководцев, и этапы боевого пути уральских воинских соединений. Впервые в этом году в мероприятии приняли участие сотрудники МЧС Свердловской области. На этапе «Стань спасателем» команды не только знакомились с пожарной техникой, но и примеряли боевую одежду пожарного. Сотрудничество Молодежного клуба РГО с МЧС будет продолжено и на фестивале «Ледовый штурм», который «Уральский следопыт» будет проводить в конце января 2022 года на центральной площади Екатеринбурга.

Всех участников квеста легко было узнать по ярко-оранжевым спортивным шапкам, которые они получили на старте вместе с пакетами участников и картами мероприятия. Три часа пролетели незаметно. Участники 87 финишировавших команд, отправились отдыхать и делится впечатлениями, а организаторы подводить итоги и определять команды победителей, которые получат кубки и подарки от Благотворительного фонда «Дети России» и Департамента по социальной и молодежной политике Администрации города Екатеринбурга.

Победители квеста:

 абсолютный победитель команда "СТИЛЯГИ"

Учащиеся 8-11 классов
№ 2 Земляне 174 (СОШ 68)
№ 6 Искорка 141 (ДЮЦ КМЖ Искорка)
№ 51 Plan B 137 (СОШ 200)

студенты
№ 3 Стиляги 222 (Колледж Управления и Сервиса “Стиль”)
№ 18 Аристократы 142 (УРТК им А.С.Попова)
№ 5 Горностай 133 (УРТК им. А.С. Попова, Полевской)

военно-патриотические организации
№ 48 Орлы 179 (Екатеринбургское суворовское военное училище)
№ 13 ВПК Росомаха 170 (военно-патриотический клуб “Росомаха”, Большой Исток)
№ 50 Уральские богатыри 155 (Екатеринбургское суворовское военное училище)


разновозрастные команды

№ 1 Спутник 154 (УРТК им А.С.Попова), №4 Горностай-2
№ 26 Планировщики миссии 107 (ДЮК “Радуга”)
№ 67 Дети лейтенанта Шмидта 97 (СОШ 50), №16 Отвага (ДЮЦ “Калейдоскоп”, клуб “Умелец”)

 

 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале