?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Высшее образование в Германии. Как поступить студентам из России в немецкий вуз.
25.11.2021

 Высшее образование в Германии, как и многое произведенное в этой стране, отличается, прежде всего, своим качеством. Качественное образование дает значительные преимущества и открывает многие двери в жизни. Но вот не многие знают, что высшее образование в Германии доступно практически каждому.
Система высшего образования в Германии организована в соответствии с единой системой европейского высшего образования: степень бакалавра получают в течение 3-4 лет, степени магистра – 1,5-2 года. На сегодняшний день в Германии существует более 300 вузов, большинство из которых являются государственными. Университеты в Германии делятся на два основных типа вузов:
- общие университеты (нацелены больше на теорию науки).
- университеты прикладных наук (больше ориентированы на практическое образование).

Высшее образование в Германии бесплатно, как для своих граждан, так и для иностранцев. Учиться бесплатно в немецком вузе можно не только на немецком языке - существует большое количество учебных программ и на английском языке. Важно отметить,

что есть ряд критически важных для экономики Германии профессий (медицинские профессии, общее право, профессии учителя, а также профессии связанные с инженерией и физикой), образование по которым можно получить только на немецком языке. В Германии огромное количество возможностей для иностранцев выучить немецкий язык - сделать это можно и на курсах в языковых школах в Германии. Кром того, многие языковые школы подготавливают к языковым экзаменам (некоторые имеют право принимать эти экзамены), а также предлагают программы по подготовке и поступлению в высшие учебные заведения (например, Primus Fremdsprachen). В Германии есть также и платное высшее образование - это обучение в бизнес-школах, программы двойных диплом, и прочие.


Что дает высшее образование в Германии иностранным студентам:
* Официально признанный в большинстве стран мира диплом.
* Высококачественное образование с учетом последних достижений науки, техники и экономики.
* Органическая интеграция в немецкое общество и немецкую экономику через обучение.
* Легальное право жить и работать в Германии (после окончания учебы виза на пребывание в Германии продлевается на срок от одного до полутора лет для поиска работы. В случае успешного трудоустройства появляется возможность продления визы и получения вида на жительство).
* Абсолютно равные права и возможности по трудоустройству и жизни (социальные блага) в Германии наравне с гражданами Германии.
* Получать достойную оплату труда даже по некоммерческим профессиям (в среднем немецкие студенты получают зарплату 49 000 евро в первый год работы).


Во всех немецких вузах существует отдельная квота мест для иностранных студентов (7-15 %). Высшее образование в Германии для иностранцев практически ничем не отличается от обучения для немцев и диплом, полученный в немецком вузе, является равноценным независимо от гражданства и национальностей. Но есть ряд особенностей в поступлении в вуз:


* Сроки подачи документов для иностранных студентов, как правило, меньше, чем для немецких абитуриентов.
* Многие вузы принимают документы не самостоятельно, а через специальную систему - uni-assist - которая в едином стандарте проверяет документы абитуриентов и дает вузу уже финальное заключение - насколько этот студент соответствует требованиям вуза по немецким стандартам.
* Отсутствие вступительных экзаменов (как и для граждан Германии), но для зачисления в университет необходимо предоставить сертификат уровня владения языком (немецкий язык для немецкоязычных программ - Geothe Zertifikat,TestDaF, DSH, английский язык для англоязычных программ - TOEFL, IELTS).
* И есть еще одна особенность для студентов из России. В связи с различиями в системах образования, поступление в немецкий вуз сразу после школы невозможно. Для "сглаживания" этих академических различий существуют одногодичные штудиенколлеги. Чтобы поступить в штудиенколлег, достаточно иметь аттестат и сертификат на знание немецкого языка. Напрямую в немецкий университет можно поступить только после окончания одного курса в аккредитованном вузе на Родине. Студенты, уже имеющие высшее образование, могут поступить напрямую в вуз на магистратуру по соответствующей специальности.


Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44-Д, офис 806
Тел. (343) 3-808-444 www.edu-abroad.su

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале