?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Победы российских школьников на международных олимпиадах
04.08.2021

  Российские школьники завоевали 19 золотых медалей на международных олимпиадах
Почему российские юные гении - в числе лучших на международных олимпиадах
Не только российские спортсмены на Олимпийских играх в Токио в эти дни завоевывают медали. Честь страны защищают и юные игроки в интеллектуальные игры - участники российских сборных на международных олимпиадах школьников.
Их имена не так часто звучат в новостях, они не собирают тысячи "лайков" в "Тиктоке", а зря - у них есть чему поучиться.
По результатам 5 соревнований - по информатике, физике, математике, биологии и химии - наши ребята завоевали 19 золотых медалей! Кто они - юные гении, чей мозг "заточен" на успех, или обычные ребята, но натренированные на решение олимпиадных задачек?

Химия

Новости, что называется, "с колес": на 53-й Международной олимпиаде по химии, церемония закрытия которой только что прошла в Токио, вся наша сборная получила золотые медали. Имена победителей: Андрей Тырин, Георгий Жомин и Тимофей Чаркин - Москва и Александр Трофимов - Екатеринбург.
Ребята готовились по системе, разработанной преподавателями химфака МГУ им. Ломоносова. И во многом благодаря ей школьники из России регулярно завоевывают золотые медали в химических соревнованиях, занимают места в тройке лидеров и становятся абсолютными победителями.
Физика

На 51-й Международной олимпиаде по физике (International Physics Olympiad, IPhO 2021), проходившей в Литве, российские школьники стали абсолютными победителями. Все "золото" олимпиады - 5 медалей высшей пробы - в руках российской команды. Вот имена победителей: Матвей Князев, Николай Кононенко, Денис Исмагилов, Артемий Новиков, Данила Самоделкин. Все они из московских и подмосковных школ.
Надо сказать, что нынешняя победа - "закрепление" прошлогоднего рекорда: тогда все участники российской команды тоже получили золотые медали. В 2019 и 2018 годах российские школьники привозили 4 "золота" и 1 "серебро". Так что успех наших ребят не случаен, а скорее закономерен. И это неудивительно: ведь команда традиционно формируется из тех, кто ярче всего проявил себя на Всероссийской олимпиаде школьников по физике. Кроме того, к международным соревнованиям школьники готовятся в течение целого года. В этот раз тренировочные сборы проходили на базе МФТИ.
Биология

Две золотые и две серебряные медали завоевали российские школьники на 32-й Международной биологической олимпиаде (IBO-2021). Подготовка сборной проходила на базе биологического факультета МГУ им. Ломоносова.
В 2021 году организатором биологической олимпиады была выбрана Португалия, а главной темой стало кругосветное путешествие Фернана Магеллана. Несмотря на то что олимпиада проходила в онлайн-формате, в ней сохранились оба традиционных тура: теоретический и практический. В олимпиаде приняли участие 304 школьника из 76 стран.

Золотые медали получили москвич Давид Жеглов и Михаил Хандохин из Нижнего Новгорода. "Серебро" у москвичей Ивана Прохорова и Евгения Яйлояна. Давид, Иван и Евгений поступают на биофак МГУ, а Михаил - на факультет биоинженерии и биоинформатики.
Математика

И это еще не все! На 62-й Международной математической олимпиаде российская сборная завоевала шесть медалей.

Соревнования проходили на площадке РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге и объединили более 600 участников из 109 стран. Российская команда получила пять золотых и одну серебряную медаль и заняла второе место в общем зачете после Китая.
Вот наши "золотые" математики: Иван Бахарев и Максим Туревский из Санкт-Петербурга, москвичи Айдар Ибрагимов и Данил Сибгатуллин, Матвей Исупов из Ижевска. "Серебро" взял Андрей Шевцов из Москвы.

Российская математическая школа по праву считается одной из лучших в мире. И хотя в этом году, по словам организаторов, задания были чуть ли не самыми сложными за всю историю олимпиады - команды с большим трудом набирали баллы, - российские школьники с честью выдержали испытание.
Информатика

Три золотые и одна серебряная медаль: таков "улов" нашей сборной еще на одной международной олимпиаде - по информатике (International Olympiad in Informatics), которая проходила в Сингапуре. Благодаря тому, что в этом году практически все соревнования проходили в дистанционном формате, в олимпиаде смогли принять участие более 300 школьников из 88 стан мира. По словам организаторов, это рекорд. Олимпиадной площадкой для российских ребят стал образовательный центр "Сириус".
Вот имена призеров: "золото" - Михаил Будников, Челябинск, Егор Лифарь, Москва, Тимофей Федосеев, Москва, "серебро" - Данила Усачев, Самара. Все ребята - в прошлом участники Всероссийской олимпиады по информатике и прошли подготовку на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ. Кстати, и здесь Россия на первых местах уже не первый год. В прошлом году Международная олимпиада по информатике тоже проходила онлайн, и наши ребята также завоевали три "золота" и "серебро".





 Текст: Мария Агранович
Российская газета - Неделя № 175(8526)

https://rg.ru/2021/08/04/za-chto-poluchili-zolotye-olimpiadnye-medali-rossijskie-shkolniki.html

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале