?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Сколько стоит образование?
24.06.2009

http://willbe.ru Вопрос стоимости любого образования, не только среднего профессионального, но и высшего, а также и любого другого необходимо рассматривать не в привычном экономическом плане, применимом  к различным видам товаров, таким как дом, квартира, автомобиль, бытовая техника и т.д. С такими вещами в общем-то все понятно  - приобретая автомобиль за четыреста тысяч, я сразу вижу его наглядно, могу потрогать, оценить качество изделия, его ходовые характеристики и т.д. То же самое касается и иных потребительских товаров. В случае с образованием такой подход не применим. Поскольку оценить его уровень, качество  взрослый человек может только с годами, как правило, это происходит уже в более зрелом возрасте, с высоты прожитых лет, так сказать.  Да и задачи образования состоят не в том, чтобы вручить студенту за его деньги диплом. Задача образования, в первую очередь, состоит в умении педагогов удовлетворить полностью потребности личности в самосовершенствовании. Обучение в Колледже предпринимательства построено прежде всего таким образом, чтобы научить студента мыслить, иметь все необходимые качества для совершенствования своего интеллектуального и профессионального уровня. Дать молодым людям прежде всего необходимый культурный и профессиональный уровень, который  позволит им в дальнейшем строить свою жизнь, опираясь на ту духовную и профессиональную базу, которая дана им профессионалами своего дела. Исходя из этого стоимость образования необходимо рассматривать не как затраты, а как инвестиции в свое будущее.

А теперь попробуем ответить на вопрос: «Как дорого стоит образование?». Все познается в сравнении, для этого и мы сравним некоторые категории. Вернемся к  автомобилю, т.е. транспортному средству. Да простит меня читатель, может быть, за столь неуместное сравнение, хотя как знать.  Сколько стоит в среднем автомобиль? Тысяч четыреста, не меньше, - и это весьма скромная иномарка, каких полно на наших дорогах. Эти деньги необходимо выложить сразу, застраховать автомобиль, да еще поставить магнитолу и т.д. В общем все четыреста пятьдесят получается. По собственному опыту знаю, эксплуатация такой машинки – стоянка, бензин, налоги, текущий ремонт, не менее шести-семи тысяч в месяц получается. Вот и считайте – в два раза дороже, чем получения образования в колледже.  Это содержание автомобиля, а вместе с его стоимостью получается, что за эти деньги можно закончить  пять учреждений среднего профессионального образования (техникумов, колледжей) или три высших учебных заведения.  Многие возразят: автомобиль необходим как средство передвижения, причем каждый день. Согласен полностью, но образование необходимо в большей степени, оно позволяет зарабатывать деньги, которые необходимы каждый день, в том числе для содержания того же автомобиля и не только.  Недвижимость вообще сравнивать не хочу, ее стоимость переходит всякие разумные пределы, по сравнению с ней образование стоит копейки, хотя по важности на втором месте после крыши над головой будет. А плата за квартиру? По стоимости плата за квартиру сравнима со стоимостью  того же среднего профессионального образования в месяц. Еще пример: плазменный телевизор, который сейчас популярен (даже в кредит его берут) – шестьдесят тысяч стоит, а в кредит все девяносто. Шестьдесят тысяч, это как раз те деньги, которые стоит среднее профессиональное образование за весь курс обучения в колледже. В первом случае Вы получаете опиум для народа с экрана телевизора, засорение головы и т.д., во втором случае – знания, умения и навыки, которые необходимы Вам для обеспечения себя и своих близких достойной жизнью. Нужны ли еще примеры? И ответьте честно сами себе –  «насколько дорого стоит образование?» и с чем его уместно сравнивать?

ImageКакие еще можно отметить преимущества качественного образования, по сравнению с другими услугами?  Как показывает наш опыт, в большей степени успеха в жизни, карьерном росте достигают те выпускники, которые научились абстрактно мыслить, принимать нестандартные решения, умеющие показать и объяснить свои цели и задачи, правильно использовать и довести до заинтересованных лиц конкретные результаты своей деятельности. Ошибка многих учреждений среднего профессионального образования состоит в том, что они перенимают вузовские методики образования. Когда преподаватели  излагают материал студентам по принципу – пришел преподаватель на лекцию,  отчитал свои часы, принял экзамен и т.д. Кто учился в высших учебных заведениях, тому известен такой подход. Но слабость его заключается в том, что нет необходимой обратной связи со всеми студентами, такой подход не позволяет раскрыться личности   студента, развить в студенте необходимые для него качества: коммуникабельность, способность выступать перед аудиторией, способность показать и преподнести результаты своей деятельности, умения анализировать свои ошибки, делать правильные выводы. Обучение в нашем колледже построено по другим принципам. Главная задача педагогов состоит не только в том, чтобы дать необходимые в соответствии с государственным стандартом профессиональные знания и умения, это не обсуждается. Главная задача – развить личность студента и предоставить ему возможность почувствовать самому свой личностный и профессиональный рост. Научить его самостоятельно принимать решения и нести всю ответственность за свои действия. И, как показывает практика, именно такие выпускники добиваются в практической деятельности самых больших успехов. Не раз приходилось наблюдать, как к нам приходили дети, скованные кучей комплексов, на которых школьные учителя, образно говоря, «поставили крест». И какими они становились к завершению обучения в Колледже, насколько могли свободно излагать свои мысли и  не бояться выступать перед аудиторией,  свободно общаться и отстаивать свою точку зрения.  Естественно, за этим стоит колоссальная работа педагогов и преподавателей Колледжа, но и результат очень часто превосходит ожидания. Лично я согласен с утверждением «Нет плохих учеников, есть плохие учителя».
Что еще можно отметить для студентов в качестве плюсов образования в Колледже? Прежде всего -  получение профессиональных знаний по специальностям: «Финансы», «Правоведение», «Банковское дело», «Туризм», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет». Возможность устроиться на приличную работу, имея диплом Колледжа предпринимательства, и продолжить обучение по многих ВУЗах г. Екатеринбурга и России по сокращенной форме обучения. 

ImageС уважением,  заместитель директора
Колледжа предпринимательства - С.А. Шориков

 

 

 

 

 

Наш адрес:  620089, г. Екатеринбург, улица Онежская,2
Остановки общественного транспорта «Саввы Белых», «Шварца».  Телефон 260-54-64, 260-50-07, E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Официальный сайт в сети INTERNET – www.kpsu.ru

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале