?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Университеты Екатеринбурга
Все университеты
Академии Екатеринбурга
Все академии
Институты Екатеринбурга
Все институты
Новости вузов Екатеринбурга
Метеориты в Горном!
13.04.2021

В Геологическом музее Уральского государственного горного университета открылась новая выставка, посвященная метеоритам. Поводом для ее создания стали результаты многолетнего изучения уральских метеоритов, проведенного специалистами музея и Института геологии и геохимии УрО РАН.

Коллектив возглавил доктор геолого-минералогических наук Кирилл Иванов, научным руководителем выступил академик РАН Виктор Коротеев. Минералогические исследования выполнили председатель Уральского отделения Российского минералогического общества Юрий Ерохин и ряд других ученых.

Отправной точкой для исследователей стало падение Челябинского метеорита, когда вся мировая общественность остро осознала угрозу «вторжения» крупных космических тел на нашу планету. Поскольку метеоритного вещества на Земле не так много, в качестве образцов для изучения были выбраны экспонаты одной из самых крупных в стране коллекций российских метеоритов, которая хранится в фондах Уральского геологического музея.
«Для геологов отправная точка – это минерал. Определив минералогический состав того или иного образца, мы можем сделать заключение о тех процессах, которые протекают как на земных, так и на космических объектах. Современные методы диагностики позволили нам получить очень точные данные о составе метеоритов. Так, например, был выявлен ряд ранее не описанных в метеоритах минералов, в частности мерриллит – очень интересный фосфат, который в земных условиях не встречается и присутствует только в метеоритном веществе. Наличие некоторых минералов, фигурировавших в более ранних исследованиях, напротив, не было нами подтверждено», – рассказывает директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов.

Определение состава также позволило ученым уточнить классификацию метеоритов, в том числе по степени ударного воздействия на них. «При исследовании Челябинского метеорита сразу было выявлено две разности (совокупности минеральных индивидов одного минерального вида, отличающихся от других рядом особенностей): одна – серая, вторая – черная, так называемый ударный расплав, который свидетельствовал о том, что Челябинский метеорит еще в космосе испытывал соударение. Изучение уральских метеоритов позволило установить, что метеориты Свердловск и Кунашак точно так же испытывали ударное воздействие в космосе», – отмечает Дмитрий Алексеевич.
Еще один уточненный уральскими учеными критерий классификации небесных пришельцев – это степень их земного выветривания после попадания в нашу агрессивную для метеоритов атмосферу. «Были выделены различные стадии – есть метеориты достаточно свежие, собранные практически сразу после падения, тот же Челябинский метеорит. А есть такие, которые пролежали в земле десятки, сотни или даже тысячи лет, но не ассимилировались с нашей земной корой, сохранили свою изначальную структуру. Наличие хондр и особенности состава (например, повышенное содержание никеля) после проведение точной диагностики позволили нам удостовериться, что мы имеем дело с внеземным веществом, пусть и достаточно долго пробывшим на Земле», – комментирует Дмитрий Клейменов.
Презентованные на выставке результаты исследований были опубликованы в журнале «Доклады Академии наук» и других научных изданиях.
К настоящему времени на Урале найдено 15 метеоритов: пять на территории Курганской области, четыре – в Башкирии, три – в Челябинской области, два – в Пермском крае, один – на территории Свердловской области. Большинство из находок представлено в коллекции Геологического музея УГГУ.

В ближайшее время сотрудники музея планируют пополнить коллекцию образцом уникального уральского метеорита Ишеево и провести его изучение. Предполагается, что он прилетел не из Пояса астероидов, как большинство метеоритов, а из Пояса Койпера – с самой окраины Солнечной системы, поэтому имеет необычную структуру и высоко ценится на рынке.

Выставка метеоритов будет работать для екатеринбуржцев и гостей города до конца августа 2021 года.

Адрес Уральского геологического музея УГГУ: ул. Куйбышева, 39.

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале