?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Актуальные задачи управления СПО
24.06.2020

 в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области состоялось совещание, на котором обсудили актуальные задачи управления профессиональными образовательными организациями. Вопросы рассмотрели с учетом новых эпидемиологических условий.
– Во-первых, хочу поблагодарить вас и в вашем лице – всех педагогов за то, как вы сумели организовать работу в дистанционном режиме. Я понимаю, как сложно по прикладным дисциплинам обеспечить необходимые требования, но нам пришлось жить в совершенно новых реалиях и применять новые подходы к организации качественного образования. Уверен, что вам удастся придать вашим выпускникам уверенность в том, что они востребованы на рынке труда, нужны экономике региона. Сегодня такие напутствия стоят большего. Благодарю вас за организацию армии волонтеров – студентов, которые продолжают помогать пожилым гражданам. Спасибо, что вы не допустили серьезных случаев заболевания среди студентов. Готовность и мобильность – это большая, серьезная командная работа. В системе профессионального образования мы не только даем профессию, мы воспитываем культуру и гигиену поведения. Сегодня это важно как никогда, – открывая совещание, сказал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Министр отметил, что с каждым годом количество желающих получить среднее профессиональное образование растет. В этом году увеличен на 4000 мест и госзаказ.

Более подробно об итоговой аттестации, трудоустройстве выпускников и особенностях приемной кампании рассказал директор департамента профессионального образования Министерства Альберт Шавалиев. В 2020 году из стен ссузов вышли 17 450 молодых специалистов. Основная задача, которая стоит перед руководителями СПО, – активизация деятельности центров содействия трудоустройству, активное взаимодействие с работодателями, с которыми были заключены соглашения на прохождение производственной практики, создание информационных роликов, ориентирующих выпускников на потребности рынка труда. Работа должна вестись персонально по каждому выпускнику.

Что касается итоговой аттестации, рекомендовано провести демонстрационные экзамены в дистанционной форме. Там, где это невозможно, действовать строго в соответствии с требованиями территориальных органов Роспотребнадзора.

Деятельность приемных комиссий необходимо актуализировать в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Об обеспечении организаций СПО специальным оборудованием, препятствующим распространению коронавирусной инфекции, рассказал Дмитрий Шиловских, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования Министерства. Подробно остановился на необходимом списке оборудования, его функционале, правильном применении и нужном количестве в зависимости от численности обучающихся. Средства на укомплектование учреждений СПО согласно требованиям надзорных органов будут выделены из областного бюджета. Приоритет отдается уральским производителям. Специалисты профильного отдела Министерства готовы проконсультировать руководителей СПО по всем вопросам.

О подготовке к празднованию в Свердловской области 80-летнего юбилея создания единой централизованной системы профессионально-технического образования в России рассказала Елена Коваленко, начальник отдела профессионального образования Министерства. В данный момент на региональном и федеральном уровнях завершается формирование планов мероприятий, приуроченных к юбилейной годовщине.

В ходе совещания были даны ответы на различные вопросы руководителей СПО. Завершая мероприятие, Юрий Биктуганов представил нового руководителя Консультативного совета по профессиональному образованию при Министерстве. Им стала Любовь Самсонова. Также были назначены два заместителя – Наталья Мякишева и Наиля Токарева.

– С появлением Консультативного совета мы впервые использовали практику рассмотрения вопросов развития профобразования, как на Коллегии. Он очень важен для нас при принятии решений. Это трибуна, это общение с партнерами. Надеюсь на консолидированную конструктивную работу и на то, что Совет сохранит позиции и тот уровень, который был задан его первым руководителем Феликсом Исламгалиевым. 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале