?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Академии Екатеринбурга
Все академии
Институты Екатеринбурга
Все институты
Новости вузов Екатеринбурга
Онлайн-марафон "Домашний час" "ВКонакте".
31.03.2020

Начиная с 31 марта каждый день в этой соцсети будут выступать лучшие педагоги страны, психологи, а еще - популярные блогеры, спортсмены и артисты. Они поделятся советами: как построить день с пользой и какие образовательные активности можно организовать дома для всей семьи. Прямые включения будут идти с 10 утра до трех часов дня. На вопросы школьников, родителей и учителей также будут отвечать чиновники министерства, разработчики ЕГЭ и ОГЭ, эксперты-методисты.
Что волнует всех? Перенос сроков учебного года, ЕГЭ и ОГЭ, Всероссийских проверочных работ. И вот, что нужно знать: прежде всего, эти меры связаны с обеспечением здоровья и детей и взрослых. Будут ли школьники учится летом? Состоятся ли выпускные вечера? По словам Кравцова, это будет зависеть от того, насколько ответственно все отнесутся к режиму самоизоляции, как будут соблюдать тот режим, который установлен.

ЕГЭ и ОГЭ уже принято решение перенести на две недели: Единый госэкзамен начнется восьмого июня. А Основной - девятого. Таким образом, у школьников будет больше времени на подготовку. И вынужденные дни дома они смогут посвятить тому, чтобы узнать что-то новое, "подятнуть" знания по тем предметам, которые хотят сдавать. Тем более что все цифровые ресурсы для этого есть - самые качественные и полезные из них опубликованы на сайте Министерства просвещения. Например, 65% школьников уже использовали уроки "Российской электронной школы".

Всероссийские проверочные работы - не отменяются. Но школа сама сможет решить, когда их провести до конца учебного года. А вот чего ждать не стоит - так это того, что ЕГЭ в этом году "уйдет" в онлайн. Дистанционка на госэкзаменах в школах пока точно ни в каком виде не рассматривается.

- Не в этом году - рассказал министр. - Необходимо обеспечить объективность экзамена и быть уверенным, что тот, кто сдает, действительно является сдающим. Скорее всего, мы дождемся, когда действительно закончится эта ситуация.

О чем еще спрашивали дети и родители? Как учиться, если плохой интернет или его вообще нет. Если у ребенка нет компьютера… В селах это не редкость. И как будет организовано обучение, когда нерабочая неделя закончится.

Министр все разложил по полочкам: сейчас разрабатывается новая модель обучения школьников на дому. Она предполагает три сценария. Первый - для тех городов, где есть стабильный высокоскоростной интернет: и здесь в помощь очень много цифровых платформ. Второй вариант - где интернет есть, но скорости невысокие: здесь возможно взаимодействие по электронной почте, работа не онлайн-уроками в режиме реального времени - а тематическими блоками для самостоятельной работы. И третий - для тех, у кого нет доступа ни к интернету, ни к компьютерам. Здесь возможна работа с учебниками, чтение книг и самостоятельная работа по-старинке, в тетрадках. А контакт с учителями можно поддерживать по мобильной связи - она-то уж есть везде.

- Мы рассматриваем разные сценарии. Завершается полный анализ всей инфраструктуры, чтобы понять, где нужно увеличивать мощности, на какие населенные пункты обратить внимание. Здесь мы работаем в контакте с Минкомсвязи, - рассказал Сергей Кравцов.

Родители спрашивают: что делать в ситуации, когда школы фактически перекладывают на мам и пап ответственность за учебу детей?

- Я сам родитель, у меня дочка учится в пятом классе. И у меня такие же вопросы возникают, - ответил Сергей Кравцов. - Но нужно понимать, что ситуация вынужденная. И справиться с ней можно только всем вместе. Горячая линия Минпросвещения для учителей и родителей работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85. На связи - лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов.

А что делать, если родитель - врач и работает в эти дни? С кем оставить маленького ребенка? Для таких случаев в детских садах и начальных школах работают дежурные малые группы - с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора.


Тем временем
Минобрнауки РФ приняло решение перенести сроки вступительных экзаменов из-за коронавируса. Как сообщил ­глава ведомства Валерий Фальков в эфире канала "­Россия-24", их начало сдвинется на две-четыре недели. По словам министра, это связано с тем, что сдвинулись и сроки сдачи единого государственного экзамена. Последним днем подачи документов для выпускников школ 2020 года на бюджетные места станет 10 августа. Не исключено, что приемная кампания будет проходить ­дистанционно. Фальков пообещал организовать ее так, чтобы выпускникам школ было комфортно. "Организуем прием документов, в том числе, с помощью онлайн-технологий", - подчеркнул министр.

 

 https://rg.ru/2020/03/31/budut-li-shkolniki-uchitsia-letom.html

 

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале