?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Слет туристов-лыжников Европа-Азия 2020
18.03.2020

 Традиционный 69-й слет туристов-лыжников на границе Европы и Азии прошел в Свердловской области с 6 по 15 марта 2020 года в два этапа. Слет организован Федерацией спортивного туризма Свердловской области при поддержки Фонда президентских грантов.  Всероссийские соревнования, Чемпионат РССС и областные соревнования по спортивному туризму (группа дисциплин дистанции — лыжные) прошли 13-15 марта в спортлагере "Зеленый мыс" (г.Новоуральск) в рамках 69-го традиционного слета туристов-лыжников на границе «Европы-Азии». Соревнования проводятся в дисциплинах: дистанция лыжныя (длинная) и дистанция-лыжная-связки (длинная) 2-го, 3-го и 5-го класса, а 6-9 марта прошла туриада.

 1 день Туриады. 7 МАРТА 2020г.
Прибыли мы с туристами Новатора в поселок Исеть, что под славным градом Екатеринбургом, еще вечером в пятницу 6 марта, помогли организаторам в подготовке, а к ночи еще пару команд появились и оперативно и бесшумно залегли спать в спортзале вместе со всеми.
Утром 7 марта налетела уже волна туристов, с рюкзаками, с лыжами, мешками с продуктами, волокушами…  Все спешат, готовят снаряжение, вяжут узлы, продумывают тактику, фасуют продукты, пакуют рюкзаки.  Официальное открытие Слета и Туриады Европа-Азия 2020 состоялось чуть позже 9 утра.  А далее заинтересованных туристов ждала интересная лекция о спутниковых трекерах Iridium, а также знакомство с самими «космическими аппаратами» и возможность задать кучу вопросов представителю компании permsputnik Алексею Яковлеву.
Последние сборы участников, активация трекеров и выход до стартовой поляны. Яркий солнечный день позволил сделать старт Туриады запоминающимся и динамичным! Короткий рывок со старта до первого этапа и вот уже толпа туристов пилит и колет дрова, разводит костер на время.
Столько азарта и упорства в казалось бы спокойном деле, как разведение костра, я еще не видел. И первые счастливчики, подпалившие нитку над костром, стремительно собираются и уходят в весенний лес.
Первые нештатные ситуации не заставили себя ждать, терялись элементы креплений лыж (потом чудом найденных на склоне в снегу), выпадывало недостаточно хорошо закрепленное снаряжение и случались даже поломки лыж. Но все что можно было участники экстренно починили и устремились к финишу.
 Первые неровности рельефа многие участники преодолевали весело барахтаясь в снегу. Весь день команды бегали по лесу и проходили различные туристические этапы — «Движение по азимуту», «Спуск на лыжах самостраховкой по командным перилам», а вечером готовили лагерь и устраивали свой туристский быт.  Вечером все были заняты своими делами, кто-то из организаторов устанавливал антенны радиосвязи, и топил громадный самовар в большом шатре, а кто-то (герои) готовил еду на всех судей и организаторов.
Команды прибывали из темноты со светлячками на головах и тут же принимались обустраивать свой лагерь. Под ночь самые стойкие туристы собрались у костра в большом шатре и слушали душевные песни под гитару.

2 день Туриады. 8 МАРТА 2020г. Праздник весны.
Второй день Туриады начался с бодрого подъема, и запаха … блинов, заботливо приготовленных одним из участников команды Новатора для прекрасных туристок. Алексей, это было незабываемо!
Во второй день Туриады команды, следуя своей тактике, разбежались по этапам кто куда. Кто-то переправлялся через каньон, а кто-то лазил по ледяному склону и пересекал трещину ледника по снежному мосту, да еще с пострадавшим. Мне конечно за всеми командами угнаться не удалось, но кого-то успел заснять.
На каких-то этапах заявленные команды в назначенное время так и не появились, судьи скучали у костра.  На Чертовом городище был организован этап 8 с наклонной навесной переправой. Адреналинчику хватило всем! Десятый этап с транспортировкой пострадавших на волокушах команды проходили уже в сумерках.
А вечером, когда все немного отдохнули и поужинали, в бол ьшом шатре состоялся конкурс на «Творческое выступление-поздравление» — были и песни и стихи и показ туристической моды!  Все участники конкурса большие молодцы! Неучастники тоже молодцы — активно поддерживали выступающих!
А также параллельно прошел «Конкурс лесных поделок» и «Тактика построения маршрута». Кто успел, тот поучаствовал и впоследствии получил приз!
3 день Туриады. 9 марта 2020г.

Третий и заключительный день Туриады слета Европа-Азия 2020 начался с раннего подъема, скорейшего собирания рюкзака и участия в качестве пострадавшего в этапе поиска и транспортировки. Жесть началась через 15 минут после выхода из лагеря. Девочки с нагруженными железом и неотрегулированными рюкзаками, со сломанными лыжами, шли в гору по колено в сугробах и плакали.
Два часа боли и страданий, подъемов и спусков и вот, мы на вершине горнолыжки Исети. Здесь находится точка, которую по координатам надо найти участникам группы и спасти пострадавшего. Ждали мы не очень долго, даже не успели замерзнуть, спасибо за костер нашим снегоходчикам! Команды прибежали почти синхронно, хватали пострадавшего, не смотря на все его протесты, упаковывали в спальник, обвязывали веревками, укладывали на волокуши и вперед! к ФИНИШУ!
А на финише нас ждали радостные лица судей и фотографии на память!
УРА! Туриада закончилась! Закрытие Туриады слета Европа-Азия состоялось в праздничной атмосфере, победители заслуженно получили награды, а все участники — ворох впечатлений еще на год вперед!

Вячеслав Соколов

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале