?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова и Международное движение WorldSkills
20.03.2020

 Со дня основания (1952 год) в Уральском радиотехническом колледже им. А.С. Попова пытаются ответить на вопросы:

     Что мотивирует студента добросовестно осваивать сложные профессиональные программы?

     Какими способами нацелить студента на желание успеха в будущем?

     Как выстроить процесс формирования специалиста высокого класса?

     Кто и какими критериями объективно оценит качество подготовки выпускника колледжа?

Частично отвечает на эти «вечные» вопросы участие студентов в движении WorldSkills (WS), которое вдохновляет молодых людей развивать страсть к навыкам и стремление к профессиональному совершенству через конкурсы, соревнование не только с другими ребятами, но с самим собой.

Из истории

WS - это международная организация, созданная в 1953 году, чтобы повышать статус рабочих профессий через проведение молодежных профессиональных чемпионатов и менять качество профессиональной подготовки по всему миру.

Девиз движения - Improving the world with the power of skills – Делай мир лучше силой своего мастерства. Сайт https://worldskills.org/

2010г. - Россия обозначила проблему отставания производственных технологий от мировых стандартов, причина – низкая квалификация работников.

2012г. - создано Агентство стратегических инициатив, организован первый Открытый Чемпионат Москвы по профессиональным компетенциям. Команда студентов УРТК им. А.С. Попова (3 человека) успешно выступила по компетенции Сетевое и системное администрирование. Официально Россия стала участником движения WS International (WSI) в мае 2012 г.

2013г. – первый Чемпионат России - сформирована национальная сборная.

2013г. - мировой Чемпионат WS (Германия, Лейпциг) - Россия участвует впервые, занимает последнее 41 место.

2014г. - учреждено Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллз Россия (WSR), основная цель деятельности которого - развитие профессионального образования в России.

2015г. – чемпионат мира (Бразилия, Сан-Паулу) – у российской команды уже 14 место.

 

 

 Наши «золотые» студенты

2016г. – европейский чемпионат (Швеция, Гетеборг) - Россия в медальном зачете поднялась на 7 место. Студенты УРТК среди медалистов: золото по Электронике - Кадников Максим. Бронза по Сетевому и системному администрированию – Максим Калинин.

2017г. – российский чемпионат WS, две золотые медали у УРТК им. А.С. Попова: по компетенции Электроника - Плюснин Евгений, по Сетевому и системному администрированию – Шмаков Леонид.

2017г. – мировой чемпионат (ОАЭ, Абу-Даби) – Россия на 5 месте. Шмаков Леонид лучший в мире по Сетевому и системному администрированию. У Макса Кадникова – медальон за профессионализм.

 2018г. – европейский чемпионат (Венгрия, Будапешт) – у России 1 место в медальном зачете. Золотую медаль в копилку страны принес Тетюшкин Влад, студент УРТК (Сетевое и системное администрирование).

2019г. – мировой чемпионат (Россия, Казань) – Россия заняла 2 место, уступив Китайской сборной. Золотую медаль по новой компетенции Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности завоевал выпускник колледжа Титов Дмитрий. У выпускника Влада Тетюшкина – медальон за профессионализм.

 

Конечно, таким замечательным победам предшествовал колоссальный труд наших студентов! Однако без инициативы, круглосуточной работы преподавателей колледжа таких звездных минут не было бы. Огромная благодарность Антону Григорьевичу Уймину, сегодня он является национальным экспертом WS по компетенции Сетевое и системное администрирование, Анатолию Александровичу Шестакову, эксперту по Электронике. Низкий поклон и спасибо экспертам Терентьевой Ольге Арсеньевне, Тыщенко Елене Витальевне, Грищенко Сергею Сергеевичу и, конечно, нашим студентам-лаборантам.

Именно лаборанты готовят техническую составляющую не только лабораторных и практических работ в колледже, но и всех акций по стандартам WorldSkills: это и Hi-tech, и региональные чемпионаты, и чемпионаты госкорпораций, и всероссийские олимпиады, и Абилимпикс! Студенты-лаборанты приобретают огромный профессиональный опыт уже на 2-3 курсе. Качество их подготовки как специалистов, инженеров гарантирует успешное будущее, хорошо оплачиваемую работу, получение удовольствия от труда, самоуважение.

 

 Что мы получаем от WS

1.        Внедрение в учебный процесс международных стандартов WorldSkill, изменение содержания учебных практик и лабораторных работ, содержания профессиональных модулей; их максимальное соответствие реальным производственным заданиям

2.        Приближение программ дополнительного образования, программ повышения квалификации и профессиональной подготовки к требованиям экономики России

3.        Интенсивное развитие колледжа: обновление материально-технической базы, постоянное повышение квалификации преподавателей профессиональных модулей и специальных дисциплин

4.        Рост положительного имиджа Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, устойчивый интерес школьников и взрослых к обучению в колледже

5.        Создание и аккредитация в колледже Специализированных центров компетенций национального уровня и специализированных мастерских WorldSkills

6.        Победы в конкурсах на получение федеральных грантов, дополнительные материальные ресурсы

7.        Создание на базе колледжа образовательного полигона «Электроника» и отраслевого центра компетенций государственной корпорации Росатом по электронике 

8.        Новый уровень взаимодействия с работодателями: расширение партнерского рынка, повышение интереса и внимания производственных предприятий и организаций к колледжу

9.        Изменение педагогического мышления преподавателей: ориентация на конечный результат профессионального образования

 

Что дальше

Дорогие студенты! Быть специалистом среднего звена высокой квалификации да с дополнительными рабочими навыками действительно сейчас стало престижно и материально выгодно. Но сами собой компетенции не сформируются. Учеба в УРТК им. А.С. Попова (независимо от специальности) – тяжелый и кропотливый труд. Мало кому все дается легко. Только преодолевая свою лень, разгильдяйство, апатию, можно рассчитывать на успешное будущее.

Не прогуливайте занятия, участвуйте во всех мероприятиях колледжа, пишите рефераты, готовьтесь к конференциям, обязательно заявляйтесь на различные конкурсы, пробуйте себя в труде лаборанта, формируйте лидерские качества! Только так вы добьетесь не только личного успеха, но докажете важность своих компетенций для экономического роста страны.

Показать профессиональную компетентность всем студентам колледжа скоро придется на выпускном Демонстрационном экзамене, что проводится точно так же, как чемпионаты WS. Посмотрите задания последнего чемпионата по своей специальности, они очень сложные, но выполнимые. Выпускники за рубежом с подобными задачами справляются. Неужели вы не осилите?

Пробуйте себя в чемпионатах профессионального мастерства Ворлдскиллс; это возможность самопрезентации, самоутвержде ния и самоуважения. Докажите собственную конкурентноспособность на мировом рынке. А колледж вам в этом поможет!


Легкой души, светлых мыслей и удачи желаю вам я, директор Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, Самсонова Л.В.

 

 

 

 УРАЛЬСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. А.С. ПОПОВА –

          ВАШ СТАРТ В УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ!

 

Екатеринбург, ул. Крауля, 168   www.urtt.ru  тел.: (343) 242-50-64  radio-college@urtk.su

Филиалы колледжа:  г. Качканар, тел. (34341) 6-59-44  г. Полевской, тел. (34350) 3-42-10

 

Высокое качество образовательных услуг подтверждено золотыми медалями студентов на национальных, европейских и международных чемпионатах профессионального мастерства. Колледж - лауреат конкурса «100 лучших ССУЗов России», удостоен Почетного диплома Губернатора Свердловской области

 

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

 

КВАЛИФИКАЦИЯ ПО ДИПЛОМУ

Радиоаппаратостроение

Радиотехник, специалист по электронной и компьютерной технике

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

Техник, специалист по электронным бытовым устройствам и системам  связи

Компьютерные системы и комплексы

Техник по компьютерным системам, специалист по проектированию, сопровождению и безопасности компьютерных систем

Операционная деятельность в логистике

Операционный логист, менеджер трафиков, закупок, распределения; работа в программе 1С

Прикладная информатика (в экономике)

Техник-программист, специалист по информатизации банковской и управленческой деятельности

Компьютерные сети

Техник по компьютерным сетям, специалист по проектированию, администрированию и безопасности компьютерных сетей

Информационные системы

Техник по информационным системам, программист, специалист по сопровождению программных продуктов

Программирование в компьютерных системах

Техник-программист, разработчик программного обеспечения

Дизайн (Web-дизайн)

Дизайнер, Web-мастер, специалист по созданию сайтов, мультимедийных и рекламных продуктов

Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем

Техник по защите информации, специалист компьютерной безопасности, системный администратор

 

Прием на базе 9 и 11 классов, НПО без экзаменов. Обучение очное, заочное, экстернат

85% мест на очном отделении  - бюджетные

     Общежитие.    Работают курсы для подготовки к обучению в колледже по математике, физике, русскому языке, прикладной информатике (воскресные)

Гарантия интересной и перспективной работы по окончании колледжа

 


 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале