?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
УКТП: 45 лет достижений, поисков и развития!
18.03.2020

 Уральский  колледж технологий и предпринимательства отметил свое 45-летие. Открывшись в далеком 1974 году, он  успел побыть профессионально-техническим училищем, лицеем, техникумом. Но в любом статусе  учебное заведение отличалось достойным уровнем образования, а его история насыщена яркими событиями, высокими достижениями, творческим трудом педагогов и крепкими традициями.
Сегодня колледж  – многопрофильное образовательное учреждение с серьезной материальной базой,  высококвалифицированным педагогическим коллективом и инновационным подходом к профессиональному образованию. В условиях нехватки на  рынке труда высококлассных молодых кадров колледж успешно решает задачу подготовки востребованного специалиста, владеющего современными технологиями.

Акцент при обучении в Уральском колледже технологий и предпринимательства делается на объединении  теории и практики, на развитии у студентов практических навыков в выбранных специальностях и повышении  престижа рабочих профессий.  А развивающая  образовательная среда, созданная в колледже, делает его привлекательным для школьников – потенциальных абитуриентов.

 Уральский колледж технологий и предпринимательства занимает одну из ведущих позиций в системе учреждений профессионального образования Свердловской области, ему присвоен статус инновационной региональной площадки «Ведущий профессиональный колледж, обеспечивающий подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями». Следуя своей стратегии развития, колледж осуществляет подготовку молодых специалистов для малого предпринимательства, создавая непрерывную систему с выбором индивидуальных образовательных траекторий для каждого обучающегося. И правильность выбранной стратегии колледжа подтверждена на международном, федеральном и региональном уровнях.
Инновационное развитие Уральского колледжа технологий и предпринимательства началось с реализации германо-российских образовательных проектов по возрождению ремесленничества на Урале. Международное сотрудничество с немецким Фондом Эберхарда Шёка и взаимодействие с европейскими коллегами началось еще  1998 году. Главная цель первых трех проектов – модернизация профессионального образования для строительного сектора экономики Свердловской области и автомобильного сервиса. Четвертый проект по взаимообмену студентами «Вместе строим будущее» направлен на укрепление дружественных профессиональных связей между студентами колледжа и учащимися профессиональных школ Германии. Не только ребята, обучающиеся рабочим профессиям, но и студенты современного архитектурно-художественного на-правления колледжа, а также транспортного направления  активно участвуют в реализации проекта «Вместе строим будущее». Они общаются, обмениваются опытом, выполняют совместные проекты, приезжая в гости друг к другу.
На протяжении более чем  20 лет реализации проектов в Уральском кол-ледже технологий и предпринимательства Фонд Эберхарда Шёка осуществляет комплексную поддержку, направленную на повышение уровня подготовки молодых специалистов. За это время принципиально изменились материально-технические условия:  модернизированы учебные мастерские, они оснащены современным оборудованием, применяются новые технологии. Постоянно повышается  квалификация педагогов, которые проходят стажировки в лучших учебных центрах Германии. Многолетнее и плодотворное взаимодействие Уральского колледжа технологий и предпринимательства с Фондом Э. Шёка входит в число самых длительных международных образовательных проектов в Свердловской области.
 В результате реализации международных, разработана и реализуется Уральская модель подготовки специалистов нового типа, которая соединяет европейский, российский и региональный опыт профессионального обучения специалистов для предприятий малого бизнеса.
Качество подготовки студентов колледжа подтверждается и победами на престижных профессиональных конкурсах, таких как WorldSkills. Так, с 2012 года колледж  одним из первых среди образовательных учреждений Свердловской области  принял участие в этом международном движении, и студенты колледжа представляли Россию и Свердловскую область на чемпионатах WorldSkills International и WorldSkills Russia.
Колледж является площадкой для проведения региональных соревнований WorldSkills. На конкурсах ежегодно  представлены до десяти различных компетенций – от строителей до мастеров кузовного ремонта, а в прошлом году колледж впервые стал конкурсной площадкой для ветеринаров. За все годы  участия в соревнованиях в копилке колледжа более 100 медалей различного достоинства, большинство из которых золотые.  
Повышение престижа рабочих и инженерных высокотехнологичных профессий — одна из главных задач WorldSkills. Прежде чем попасть на региональный этап необходимо пройти жесткий отбор в своём образовательном учреждении. Артем Лузенин- студент Уральского колледжа технологий и предпринимательства, серебряный призер VIII Регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» уверен, что если плитку выкладывать по уровню и с миллиметровой точностью, все получится. В компетенции «Облицовка плиткой» участники соревнований выкладывали на стенах в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне цифру 75, а на подиуме — российский триколор.
И в первую очередь благодаря опытным тренерам  и  педагогам студенты колледжа добиваются высоких результатов. Отличный  опыт подготовки молодых специалистов по профессии  плиточник-облицовщик и по другим рабочим профессиям, связан с реализацией в колледже, германо-российских образовательных проектов, благодаря которым , студентов обучают по европейским стандартам.  Опыт Уральского колледжа технологий и предпринимательства в подготовке высококвалифицированных специалистов по профессии «Плиточник-облицовщик» будет транслироваться в другие образовательные учреждения: Белоярский многопрофильный техникум, Екатеринбургский колледж транспортного строительства.
О высокой подготовке молодых специалистов в Уральском колледже технологий и предпринимательства, можно судить по результатам прошедшего  в феврале 2020 года VIII Регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы:
В компетенции «Малярные и декоративные работы» - 1 место
В компетенции «Облицовка плиткой» - 1 и 2 место
В компетенции «Окраска автомобиля» - 1 и 2 место
В компетенции «Кузовной ремонт» - 2 место
В компетенции «Сантехника и отопление» - 1, 2 и 3 место
В компетенции «Столярное дело» - 1 и 2 место
В компетенции «Производство мебели» - 1, 2 и 3 место
В компетенции «Ветеринария» - 1 и 2 место
В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - 3 место
В компетенции «Графический дизайн» - 2 место
В компетенции  «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» - 3 место


Уральский колледж технологий и предпринимательства - современное образовательное учреждение, которое 45 лет осуществляет подготовку молодых специалистов  в сфере  строительного бизнеса, из них 20 лет подготовка осуществляется по германо-российским образовательным проектам. Колледж  имеет многолетний и успешный опыт сотрудничества с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями.
В свой юбилейный год Уральский колледж технологий и предпринимательства не только подводит итоги, но и уверенно смотрит в будущее. Современная материально-техническая база, квалифицированные педагогические кадры, инновационные образовательные программы определяют образовательную деятельность на перспективу, соединяя европейский, российский и региональный опыт профессионального обучения специалистов для предприятий малого бизнеса. На сегодняшний день колледж  занимает одну из ведущих позиций в системе учреждений профессионального образования Свердловской области.

 Шестерненко Л.Л.
Начальник отдела  информатизации,  маркетинга и Государственного задания

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале