?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
В Екатеринбурге начинается основной этап подачи заявлений о приёме детей в первый класс
24.01.2020

В Екатеринбурге начинается основной этап подачи заявлений о приёме детей в первый класс. Уже с 29 января жители уральской столицы смогут начать подавать документы по районам, а 23 января потренироваться в записи детей в первый класс через портал госуслуг.

Всего приём первоклассников на новый учебный год ведёт 158 школ Екатеринбурга – это более 21 000 мест. Первый этап записи первоклассников льготных категорий, который начался 15 декабря, завершается в этот четверг, 23 января. Как говорит начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, за это время к ним поступило 5 631 заявление. 4 378 детей уже зачислены в 151 образовательное учреждение города. Но ни одна школа не заполнена первоклассниками полностью: 16 946 мест остаются свободными, так что места хватит на всех малышей, и большие классы первоклассников открывать не придётся. Тем более, что в 2020 году в Екатеринбурге открываются новые школы в Академическом районе, в микрорайонах Солнечный и Краснолесье – всего на 3 000 мест.

– Новой льготой, по которой при зачислении приоритет отдаётся тем детям, чьи старшие братья или сёстры уже являются учениками выбранной школы, воспользовались около 3 600 семей, – рассказала Екатерина Сибирцева. – Мы ожидали похожей цифры: родители давно этого хотели, так как водить детей в одну школу проще.

На следующей неделе начинается запись в первые классы для детей не льготных категорий по месту жительства. В этом году она стартует не с 1 февраля, как было ранее, а в разные даты в каждом районе. Раньше всех приём документов начнётся в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районах – 29 января. 30 января смогут записать ребёнка в первый класс жители Железнодорожного и Орджоникидзевского районов, а 31 января – Кировского и Октябрьского.

Приём документов в школы продлится до 1 июля. Информацию о том, какие образовательные учреждения закреплены за определённым районом Екатеринбурга, можно увидеть на сайте администрации города. Там же размещена памятка о том, как правильно заполнить и подать заявление о записи ребёнка в первый класс. Напомним, что это можно сделать через портал госуслуг, Центр муниципальных услуг, отделения МФЦ или через комиссию школы.

– Большинство родителей записывают своих детей в первый класс через портал госуслуг. Поэтому мы рекомендуем им поучаствовать в народном тестировании на портале, которое пройдёт 23 января с 17:00 до 21:00, – говорит руководитель направления Екатеринбургского филиала Ростелекома Сергей Фёдоров. – Такое тестирование мы впервые провели в прошлом году и поняли, что оно очень полезно, так как позволяет нам проверить, корректно ли работает система, а гражданам – попробовать подать заявление в школу. В рамках тестирования используется та же самая форма заявления, как в момент реальной записи в школу. Все результаты этого тестирования будут аннулированы.

Директор центров муниципальных услуг (ЦМУ) Сергей Баранов отметил, что с 29 января их учреждение начинает работать в усиленном режиме. Подать документы для записи ребёнка в первый класс или подтвердить его документами после подачи заявки через госуслуги можно будет в десяти отделениях ЦМУ в Екатеринбурге, многие из них работают и в выходные. Предварительной записью на приём в ЦМУ уже воспользовались около 800 человек, для всех остальных будет действовать живая очередь.

 

https://www.oblgazeta.ru/society/education/104412/?fbclid=IwAR0w7LnnnxJmTfeMc6a66izQ74XSH5onIHWsrrW5ezFqkU4T-9L5sNbje7Y

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале