?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Открытие центров цифрового образования детей "IT-куб"
18.12.2019

19 декабря 2019 года в субъектах Российской Федерации состоится официальное открытие центров цифрового образования детей "IT-куб".
Данный проект реализуется в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".
Федеральным оператором проекта выступает Фонд новых форм развития образования, региональным оператором – государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Свердловской области "Дворец молодёжи".
Создание центров цифрового образования "IT-куб" обусловлено необходимостью формирования устойчивой многоуровневой системы работы с детьми в области технологического образования, обеспечивающей реализацию современных инновационных программ дополнительного образования в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.
В проекте принимают участие лидеры IT-рынка, наставники, прошедшие обучение в Инновационном центре "Сколково" и офисах партнеров-участников проекта, а также школьники в возрасте от 8 до 17 лет.
В Свердловской области первый центр цифрового образования детей "IT-куб" откроется в г. Екатеринбурге в помещениях политехнического отделения государственного автономного нетипового образовательного учреждения Свердловской области "Дворец молодёжи", расположенного по адресу: ул. Красных командиров, д.11а.
С целью обеспечения условий для формирования прикладных навыков в сфере IT-инжиниринга и информационных технологий у школьников созданы 6 лабораторий-кубов, в том числе "Яндекс.Лицей" и "IT-школа Samsung", зона коворгинга, шахматная гостиная.
 В каждом центре будут реализованы следующие кубы (образовательные направления):
- программирование на Python;
- основы программирования на Java;
- мобильная разработка;
- системное администрирование;
- цифровая гигиена и работа с большими данными;
- базовые навыки программирования на С-подобных языках.
Планируемый ежегодный охват детей достигнет до 400 человек.
Объем бюджетных средств, предусмотренных на реализацию данного мероприятия, в 2019 году составляет 93 965,1 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 11 564,1 тыс. рублей, из областного бюджета – 82 401,0 тыс. рублей.
В церемонии открытия центра цифрового образования детей "IT-куб" примут участие представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и других предприятий-партнеров.
Реализация мероприятий по созданию центров цифрового образования детей "IT-куб" позволит обеспечить:
- информационную открытость и доступность дополнительных образовательных программ в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;
- оснащение образовательных направлений современным оборудованием и средствами обучения.
Торжественная церемония открытия центра цифрового образования детей "IT-куб" состоится 19 декабря 2019 года в 11.00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красных командиров, д. 11а.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале