?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Отличить ель от сосны
03.07.2019

 Уральские экологические школы развенчивают мифы о природе
Стоит ли говорить, как важно экологическое образование. В урбанизированном обществе человеку не хватает базовых знаний: он не понимает, какой мир его окружает, какой информации можно доверять. И ясно, что знакомиться с природой и учиться заботиться о ней лучше не в душных кабинетах, а, как говорится, не отходя от опушки леса.
В существующей более 20 лет экологической школе при заповеднике "Денежкин Камень", что в 40 километрах от Североуральска, ежегодно обучается 200 - 300 человек из разных регионов.

- Первыми нашими учениками стали кадеты казачьих обществ из Карпинска и Краснотурьинска. Они приехали, когда школы еще не было, и заявили: хотим изучать экологию. Большинство юных экологов, занимающихся в школе, как и 20 лет назад, из северных городов и поселков. Кроме того, мы принимаем детей из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, - рассказывает директор заповедника и руководитель экошколы Анна Квашнина.
Школьникам, по ее мнению, не хватает базовых знаний: некоторые не могут отличить ель от сосны, не говоря уже о том, чтобы по следу распознать зверя. За одну смену, которая длится неделю, они успевают поработать "в поле", изучить лесную растительность, сплотиться в познавательных экологических играх и вечерних концертах. - К нам едут разные дети: кто-то вырос в многодетной семье, кто-то был обделен вниманием. Погружаясь в атмосферу школы, они становятся более внимательными, дружными. Прежде всего нам важно научить их слушать и видеть то, что нас окружает. И, конечно, развеять мифы об окружающей среде, - делится Анна.
Обучение и проживание в школе бесплатные. Группу из пяти человек сопровождает педагог. Учительница начальных классов в школе № 15 поселка Третий Северный Сирина Арсланова каждый год привозит в "Денежкин Камень" воспитанников. Первым выпускникам сейчас уже по 30 лет.
- Экологическое просвещение началось с движения юннатов - юных натуралистов. Сейчас в основном развивается направление, связанное с популяризацией экологического образа жизни. Мы, например, разбираем на занятиях в экоцентре вопросы раздельного сбора и утилизации мусора, проводим мониторинг окружающей среды, делая пробы воды, и готовим школьников к поступлению на специальности по естественно-научному профилю, - говорит замруководителя экологического отделения екатеринбургского Дворца молодежи Евгения Крупина.
Экоцентр курирует несколько ресурсных центров в городах Уральского региона, где идут занятия по экологии для детей с дошкольного возраста. В Екатеринбурге, к примеру, их ежегодно посещает около 600 - 700 человек. Ребята участвуют в проектных сменах на базах отдыха и защищают свои исследовательские проекты. В следующем году в экоцентре планируют ввести уроки по нанотехнологиям и биоинженерии.
Помимо экошкол, на Урале появились экологические классы, которые набирают по заявкам педагогов. Так, в экоклассе Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал" стоимость занятий зависит от возраста учащихся - от 15 до 35 рублей с человека. Любознательные дети знакомятся с коллекциями растений и животных из фонда музея, узнают об экологической обстановке в городе металлургов.
- В 1996 году у нас открылся информационный экологический центр, куда вошел и музей-заповедник. Сейчас занятия на экологическую тематику запрашивают не так часто, как 20-30 лет назад, когда возникло движение против загрязнения окружающей среды предприятиями, - утверждает заведующая филиалом Музея природы и охраны окружающей среды Нижнетагильского музея-заповедника Нафиса Федюнина.
В 2018-м активисты организовали клуб друзей музея природы, где проводят занятия в секциях по биологии и минералогии.
Член  экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Юлия Корнеева убеждена: в развитии экологического сознания необходим комплексный подход - от обучения специалистов всех направлений до поддержки зеленых проектов на государственном уровне. Власти способны изменить подход к экосознанию в обществе. Поэтому им очень важно заручиться доверием общественников и экспертов

Анна Шиллер
https://rg.ru/2019/07/02/reg-urfo/kak-ekologicheskie-shkoly-razvenchivaiut-mify-o-prirode.html

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале