?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Лучшие вузы мира!
19.06.2019

 Вузовский рейтинг от британской компании Quacquarelli Symonds (QS) - один из самых авторитетных. Он оценивает тысячу университетов мира. Восьмой год подряд на первое место в мире выходит Массачусетский технологический университет (MIT). Второе и третье места - у Стенфордского и Гарвардского университетов.
Российская сторона в этот раз представлена 25 вузами. В прошлом рейтинге участвовали 27. Два университета, увы, выпали из звездной тысячи, зато те, кто остался, показали отличные результаты.
Так, МГУ им. Ломоносова взял новую высоту и занял 84 место - это на 6 позиций выше, чем в рейтинге прошлого года. И это лучший результат вуза за последние 15 лет: в 2005 году Московский университет добрался до 79 позиции. Всего в рейтинг QS 2020 года вошли 25 российских вузов и большинство - 15 - улучшили свои позиции.
Российским лидером остается МГУ. А вот на второе место среди "соотечественников" буквально взлетел Новосибирский госуниверситет. Шутка ли - 13 позиций вверх: с 244 места в прошлом году на 231 - в этом.

 Кстати, НГУ - участник "Проекта 5-100", программы по повышению конкурентоспособности российских вузов. Возможно, это сыграло свою роль в таком стремительном движении вверх. И, между прочим, это прецедент: впервые в истории глобального университетского рейтинга QS сменился игрок на втором месте в национальной таблице.
"Успех НГУ не случаен: вуз значительно улучшил свои позиции по академической репутации, дал лучший в стране результат по индексу цитирования и динамичный рост доли иностранных сотрудников, - комментирует региональный директор QS Зоя Зайцева. - Все это - плоды усилий команды вуза под руководством ректора Михаила Федорука. В целом, большинство участников "Проекта 5-100" улучшили свои позиции в этом году, а ИТМО, РУДН и УРФУ показали наилучший рост".

На третьем "призовом" месте у россиян - Санкт-Петербургский госуниверситет (234 место). В десятку лучших российских вузов, по версии QS, входят также Томский госуниверситет (268 место), МГТУ им. Баумана (284), МФТИ (302), Высшая школа экономики (322), МИФИ (329), Уральский федеральный университет (364), и МГИМО (366). Кроме них в 500 лучших вошли Томский политехнический университет (387), Казанский федеральный университет (392), РуДН (392), ИТМО (436), Санкт-Петербургский политех (439), МИСИ

Рейтинги компания QS составляет с 2004 года и за это время они стали самым популярным в мире источником сравнительных данных об эффективности университетов. По каким же показателям в QS сравнивают вузы мира? Критериев всего шесть: академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитируемости публикаций университетских работников, соотношение количества преподавателей к студентам, доля иностранных преподавателей в вузе и количество иностранных студентов.
У наших вузов хорошие показатели, особенно те, что касаются количества преподавателей и иностранных студентов.

"Иностранные студенты тепло реагируют на различные инициативы российского Министерства науки и высшего образования - их число в  вузах России растет, - отметил руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер. - Еще одним ключевым фактором успеха в России стало соотношение числа студентов и преподавателей: практически у каждого студента есть возможность личной консультации с профессором, преподаватели доступны и студенты это ценят. Это делает университет привлекательным и имеет решающее значение для дальнейшего прогресса России".
Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ:

- За последние несколько лет произошло значительное расширение представительства российских университетов в ведущих мировых рейтингах, и это говорит о качественных изменениях, происходящих в российском образовании. Что особенно важно, это расширение происходит в наиболее значимых рейтинговых диапазонах. Только за последний год число российских университетов, входящих в топ-400 институционального рейтинга QS, увеличилось с 10 до 13, в топ-500 - с 15 до 16. В топ-300 устойчиво входит пять российских вузов, которые за последний год упрочили свои позиции. Положительная динамика подтверждает существенный потенциал российских университетов и их возрастающую конкурентоспособность. Но попадание в рейтинги - не главная задача. Сегодня мы работаем над повышением практико-ориентированности образовательных программ, над большей вовлеченностью индустриальных компаний в процесс обучения студентов, развитием онлайн-составляющей в профобразовании.

 Текст: Мария Агранович
https://rg.ru/2019/06/19/opublikovan-novyj-vsemirnyj-rejting-universitetov.html

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале