?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
В России стартует вступительная кампания в вузы
17.06.2019

 Приемные комиссии российских вузов, как говорится, на низком старте: 20 июня начинается прием документов у абитуриентов. На 2019/2020 учебный год выделено почти 390 тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Правила прежние: подавать заявление и свои результаты ЕГЭ можно в пять разных вузов на три направления в каждом.
На какие специальности пойдут современные выпускники школ? Куда имеет смысл поступать тем, кто еще не определился с будущей профессией? Какие новинки подготовили вузы для абитуриентов? Об особенностях нынешней приемной кампании рассказывает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.
Ирина Всеволодовна, где в этом году будет аншлаг?

Ирина Абанкина: Скорректирован прием на подготовку специалистов, связанных с цифровизацией: мест стало заметно больше. Речь не только о чисто компьютерных науках, но и обо всех инженерных и технических специальностях, куда предполагается добавлять новые "цифровые" модули. Думаю, школьники уже "считали" этот тренд, и немалая их часть принесет документы на эти направления как в центральных вузах, так и в регионах. Там, кстати, уже ощутили реальный спад спроса на специальности, которые раньше били рекорды популярности: сервис, экономика, менеджмент и юриспруденция.
Все шансы попасть на бюджет есть у тех, кто выбрал для ЕГЭ по информатике и естественно-научным предметам. Традиционно на направления, требующие этих экзаменов, выделяется больше половины всех бесплатных мест.

Куда еще стоит поступать, чтобы быть востребованным через 5 лет?

Ирина Абанкина: Традиционно высокий спрос на медицинские направления. Как показывает мониторинг рынка труда, медики хорошо трудоустраиваются. И даже в случае сокращения велика вероятность остаться в своей сфере. В сельской местности сегодня активно развивается программа мобильной медицины, поэтому очень нужны и такие специалисты. Надо сказать, с бюджетными местами для медиков не все так легко: почти половина студентов здесь учится за свой счет.
Все шансы попасть на бюджет есть у тех, кто выбрал ЕГЭ по информатике и естественно-научным предметам

Стали очень популярны программы урбанистики: все, что касается развития городской среды, больших и малых городов. У страны четкий вектор на создание комфортной среды в городах и исторических поселениях. Оказалось, здесь сильнейший дефицит специалистов. Многие вузы сегодня объединяют программы гуманитарного и педагогического цикла с новыми программами по благоустройству и городскому развитию. Сюда входит также и направление "Дизайн и архитектура".

Какие вузы кроме московских и питерских соберут в этом году максимум абитуриентов?
Ирина Абанкина: На высоте Казань: сюда стекается большая часть выпускников школ всего Поволжья. Несомненные центры притяжения - Томск и Новосибирск, куда едут ребята и из Алтайского края. По Уралу очевидные преимущества у Екатеринбурга. Есть некоторые провалы в поступлении в некоторые крупные федеральные вузы. Например, в Арктический университет и в Северо-Восточный федеральный университет им. Аммосова в Якутске почти нет притока извне. Несмотря на статус. Пока нестабильная ситуация и с Дальневосточным федеральным университетом. Это странно. У вуза огромный потенциал, прекрасные лаборатории. И, что важно для абитуриентов из других городов - очень современный кампус на острове Русский.

Есть ли смысл смотреть в сторону частных вузов?

Ирина Абанкина: Обязательно. Есть когорта сильных частных вузов, где очень высокий минимальный проходной балл ЕГЭ, уникальные программы, причем не только в традиционных областях экономики и менеджмента, но и психологии, психоанализа, инженерного дела. Есть вуз, который успешно работает по программе "Сестринское дело", многие открывают направления по туризму и подготовке соцработников. Частные вузы сегодня конкурируют прежде всего за качество образования. Поэтому и баллы они заявляют высокие, и программы предлагают такие, которые гарантируют трудоустройство. Отмечу, что у частных вузов есть много интересных предложений для ребят с особенностями здоровья.
Вижу цель!

Прием документов во всех вузах начинается в один день - 20 июня, а вот завершается по-разному. Итак, если поступаем только по баллам ЕГЭ, на выбор вуза есть больше месяца. Последний день подачи документов в этом случае - 26 июля.
Кроме ЕГЭ учитываются результаты творческих или профессиональных экзаменов. Здесь времени на выбор куда меньше - до 7 июля.

Последний день приема документов в вузы, которые имеют право сами проводить экзамены по общеобразовательным предметам - 10 июля. Время "Ч" - 27 июля: появляются списки поступающих на официальном сайте вуза и непосредственно на доске объявлений.

Кроме обычного конкурса в вузах есть целевой набор: когда подготовка специалиста ведется с расчетом на его будущую работу на определенном предприятии. С этого года каждому вузу выделили определенный процент мест от бюджета. В целевой набор включают специальности, которые наиболее востребованы на рынке, в тех приоритетных отраслях, где остро не хватает специалистов.

Также организация может получить целевые места по запросу. Как правило, направление на целевое обучение могут дать практически все государственные структуры (министерства, администрации и пр.), федеральные и муниципальные учреждения - театры, поликлиники, музеи. Отдельным списком - предприятия оборонно-промышленного комплекса, энергетические компании.
Пройдемся по вузам?

В МГУ стартует набор сразу на четыре новых направления: "Медиакоммуникации", "Публичная политика и соцнауки", "Химические технологии" и "Педагогическое образование". Всего в Московский университет придут учиться 10 тысяч человек. Примерно 6 тысяч - на бакалавриат и специалитет, остальные - в магистратуру. Самые популярные факультеты - мехмат, ВМК (конкурс в прошлом году доходил до 8 человек на место), госуправления, глобальных процессов, экономики, права, филологии.
МФТИ ждет на бюджет 826 первокурсников, из них 84 - по целевому набору. Также есть платные места - 425. Впервые проводится бюджетный набор на "Биотехнологии", "Техническую физику". Также три новых программы по направлению "Прикладные математика и физика". По опыту прошлых лет больше всего ребят приходит на IT: "Прикладная математика и информатика" и "Информатика и вычислительная техника", также популярны среди абитуриентов биофизика, медицина и биотехнологии.

В Новосибирском госуниверситете топ направлений: "Юриспруденция", "Лингвистика", "Востоковедение и африканистика". Бюджетный набор - 1040 человек, платно - 916. Новинки в бакалавриате: "Физическая информатика". Больше всего целевиков планируется принять на программу специалитета "Лечебное дело".

Санкт-Петербургский политехнический университет предлагает поступающим почти 5 тысяч бюджетных мест. Из них примерно 2,5 тысячи - на бакалавриат, 256 - на специалитет, остальные распределились между магистратурой и аспирантурой. Самые востребованные направления: "Программная инженерия", "Информационная безопасность", "Мехатроника и робототехника". Диапазон проходных баллов в IT-области - от 240 до 260, по классическим техническим направлениям - от 215 до 240. Новинки в бакалавриате: "Биотехнические системы и технологии". Целевой набор: "Радиотехника" - 30%, "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" - 30%.

Дальневосточный федеральный университет примет абитуриентов на 3926 бюджетных мест. На пике популярности - журналистика, реклама и связи с общественностью, юриспруденция, востоковедение и африканистика, лингвистика, лечебное дело. Средний балл ЕГЭ здесь, по опыту прошлых лет, от 81 до 92. Новые направления для бакалавров - "Международные отношения" (страны АТР и Южной Азии), "Биотехнологии".

Самарский НИУ им. Королева в новом учебном году отберет 4200 абитуриентов на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Из них на бюджет - 2626. Топ направлений: "Фундаментальные информатика и информационные технологии", "Информационная безопасность автоматизированных систем", "Автоматизация технологических процессов и производств" и др. Высокий конкурс на "Зарубежную филологию", "Телевидение", "Бизнес-информатику", "Фундаментальную и прикладную химию". Из новинок - англоязычные программы "Двигатели летательных аппаратов", "Прикладные математика и физика" "Радиотехника", "Ракетные комплексы и космонавтика". Целевой набор - 538 мест.
В РНИМУ им. Пирогова самый высокий конкурс на биохимию, лечебное дело и стоматологию. Самый популярный факультет - лечебный: после него можно пойти в любую лечебную, педиатрическую или научную специальность. Минимальный балл для участия в конкурсе на все специальности, кроме клинической психологии и социальной работы, - 50 по каждому из предметов. С прошлого года в Пироговском университете ввели онлайн-регистрацию: теперь заполнить заявление на поступление можно из дома. Кроме того, появилась запись в приемную комиссию на дату и время: это избавит вуз от гигантских очередей в коридорах.

В РГГУ бюджетников ждут 863 места на программах бакалавриата и специалитета. Минимальный балл ЕГЭ, с которым здесь примут: математика - 35, обществознание и информатика - 45, русский язык, история, иностранный язык, биология, литература - 40. Вуз проводит дополнительные испытания. По ним необходимо набрать не ниже 40 баллов. Самые высокие проходные баллы в прошлом году были на журналистику - 356, экономику - 296, графический дизайн - 291.


Текст: Мария Агранович
Российская газета - Федеральный выпуск № 129(7887) 17/06

 

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале