?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
ХVII Областной ЭКОфорум
08.04.2019

 В Екатеринбурге прошел ЭКОфорум
2-3  апреля в экологическом отделении Дворца молодежи прошел ХVII Областной ЭКОфорум. Ведущие эксперты, школьники и педагоги обсудили актуальные экологические проблемы нашего региона.

На площадку ЭКОцентра съехались более 60 юных экологов и их наставников из городов Свердловской области. Самыми экологически неравнодушными  по численности приехавших на форум стали города Нижний Тагил и Асбест.

 
В первый день ЭКОфорума участники работали по секциям: «Экология города», «Экология туризма», «Повседневная экология», «Экология лесного хозяйства», «Экологический мониторинг», «Стратегии современного экологического образования». В первой половине дня перед школьникам выступили со своими докладами ведущие эксперты в области экологии, среди них Ирина Иматова, главный специалист Дирекции лесных парков Свердловской области, Елена Сорокина, заместитель директора природного парка «Оленьи ручьи», Татьяна Фролова, доцент кафедры ландшафтного строительства УГЛТУ, и другие.  Во второй половине дня школьники презентовали экспертам свои экологические проекты.  В этом году из почти 70 представленных работ до защиты допустили 42. Рецензентами работ выступили преподаватели Уральского государственного лесотехнического университета,  Уральского федерального университета,  а так же педагоги отделения экологического образования Дворца молодежи.  По итогам защиты работ в каждой секции определился один победитель и два призера, набравшие наибольшее количество баллов. В дальнейшем все они получают право принять участие в Российском юниорском водном конкурсе,  Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»,  Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» и Всероссийской олимпиаде «Созвездие» в следующем году. А победители конкурса учебно-исследовательских проектов по своим направлениям становятся кандидатами на соискание премии Губернатора Свердловской области для учащихся.
Так, победителем в секции «Экология животных» стала Анна Реймер, обучающаяся МАУ ДО «Станция юных натуралистов» ГО Краснотурьинск, второе место - у Анны Варваровой из МБУДО – Городской детский экологический центр,  третье занял Григорий Биттер, представлявший МАУ ДО «Станция юных натуралистов» ГО Краснотурьинск. В секции «Прикладная экология» больше всего баллов у Ярослава Маськина, обучающегося МАУ ДО «Городская станция юных натуралистов» г. Нижний Тагил. Второй по результату стала Анастасия  Казакова, так же воспитанница МАУ ДО «Городская станция юных натуралистов» г.Нижний Тагил. Третье место у Дарьи Столяровой из МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Асбестовский ГО. Лучшим в секции «Средовая экология» стала Устина Шинкарева, обучающаяся МАУ ДО «Станция юных натуралистов» ГО Краснотурьинск. Второе место досталось Анастасие Столяровой, воспитаннице МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Асбестовский ГО. Третья по итоговым баллам  - Екатерина Инкина из МАУ ДО «Городская станция юных натуралистов» г. Нижний Тагил. На секции «Экология растений» выше всех был оценен проект Анны Полуниной, так же представительнице МАУ ДО «Городская станция юных натуралистов» г. Нижний Тагил. Второе место у Сергея Чекмачёва, обучающегося МБОУ ДО «Станция юных натуралистов» Невьянский ГО, а третье -  у Егора Пересторонина, который занимается в МАУ ДО «Станция юных натуралистов» ГО Краснотурьинск.


 Второй день работы Экологичского форума  3 апреля был организован в формате дискуссионных площадок, среди них: «Экогород», «Экотуризм», «Повседневная экология», «Экология лесного хозяйсва», «Экология сельского хозяйства», «Экологический мониторинг», «Прикладная экология», «Стратегии современного экологического образования». Участник дискуссий обсудили актуальные проблемы выбранного направления экологии и сформулировали пути их  решения, а также рекомендации для широкой общественности. Так, на секции «Экогород» в ходе дискуссии школьники совместно с экспертами пришли к выводу, что экогород формируется, когда человек, который в нем живет, знает, понимает и задумывается о последствиях своих действий. «Начи с малого, начни с себя!», -  призывают юные экологи.
На площадке «Прикладной экологии» нашли эффективное решение проблемы загрязнения водоемов сточными водами промпредприятий. Для этого не обязательно закупать дорогостоящие химпрепараты. Эффективными очистителями водоемов признаны водные растения и простейшие водоросли. Они могут легко «победить» и тяжелые металлы и даже радиоактивные отходы.  А на секции «Экотуризм» ребята отметили, что развивать экотуризм необходимо счет экопросвещения населения на всех уровнях -  в детском саду, в школе, в университете и т. д.  «Самое главное в экотуризме – это осознанное отношение к природе и осознанное поведение в природе», -  заявили и участники обсуждения.
 
Во второй половине дня на торжественной церемонии закрытия Экологического форума состоялась награждение победителей в конкурсе защиты учебно-исследовательских проектов по секциям.

Следующий Областной экологически форум состоится в апреле 2020 года.

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале