?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Продолжатели традиций Александра Степановича Попова
21.03.2019

 16 марта 2019 года. Суббота. В Уральском радиотехническом колледже имени А.С. Попова много гостей, абитуриентов. Сегодняшний день открытых дверей, который несколько раз в течение года проводится в колледже, не совсем обычный. Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения известного русского физика, электротехника, изобретателя радио Александра Степановича Попова. Именно его имя колледж носит уже 67 лет. О том, чему учат в колледже и каких успехов достигли, мы поговорили со студентами и преподавателями колледжа.

Андрей Кузнецов – студент 5 курса, сейчас на практике. Одновременно с учебой работает лаборантом  в двух новых, высокотехнологичных  лабораториях колледжа.
- Андрей, ты уже выпускник, лаборант, а как ты выбрал этот колледж, почему поступил именно сюда?
- Я сам из Арамиля, а выбор образовательных учреждений там невелик. В десятый класс я не пошел осознанно, так как классов с физико-математическим уклоном в нашей школе не было, как и шансов подготовится к ЕГЭ самостоятельно и сдать его на высокие баллы. Из города нужно было уезжать, а из колледжей радиотехнического профиля – УРТК Попова – самый лучший и продвинутый не только в Свердловской области. Я очень люблю электронику, занимаюсь ей самостоятельно класса с шестого. Моя бабушка работала на телефонной станции, и мне очень нравилось бывать у нее на работе; там все так интересно. С тех пор я начал собирать сначала простейшие схемы с лампочками, диодами: всякие моргалки-свистелки, - затем приборы посложнее: усилители звука, светомузыкальные устройства, до микроконтроллеров дорос. Так что выбор колледжа был предопределен давно. 
 - Что за время учебы тебе запомнилось, понравилось?
- Все! Особенно то, что здесь дают очень много практики. Если теория не подкрепляется практическим применением, то она воспринимается как абстрактная, ненужная. Теории в колледже тоже много. В необходимом объеме преподают физику, высшую математику, промышленную электронику. Из практических работ -  монтажная практика, радиоизмерительная, ремонтная практика, огромное количество лабораторных работ по  аудио и видео технике, телевидению. На занятиях мы полностью разбираем и изучаем всевозможные электронные устройства, различные предметы бытовой техники, снимаем характеристики, определяем типовые неисправности. В моих дальнейших планах – получение высшего образования по направлению радиоэлектроника.
- Ты работаешь лаборантом, расскажи немного об этих лабораториях.
- В новом корпусе колледжа при поддержке корпорации Росатом были созданы две новейшие лаборатории на 27 рабочих мест. Оборудование, которое в них установлено,  позволяет проводить чемпионаты WorldSkills на всероссийском уровне. Здесь занимаются и готовятся те студенты, кто выбирает для себя повышенный уровень подготовки: участие в олимпиадах, конкурсах, чемпионатах.  Оборудование лаборатории радиоэлектроники ОЦК (отраслевого центра компетенции ГК «Росатом») позволяет проводить все 4 модуля чемпионатов WorldSkills: модуль  разработки и сборки электроники (от схемотехники - разработка печатных плат по принципиальным схемам, до изготовления прототипов – сборки непосредственно самих устройств в корпусе); модуль программирования контроллеров; модуль ремонта и измерения параметров.
- А сам ты принимал участие в конкурсах и олимпиадах?
Я активно участвовал в конкурсах профессионального мастерства,  занял второе место в финале национального первенства WorldSkills в Южно Сахалинске. Участвую во Всероссийской олимпиаде по электронике. Постараюсь достойно выступить в финале в Симферополе.
- Современные задания отличаются от тех, которые были 4-5 лет назад?
- Очень отличаются. Уровень сложности растет каждый год и здорово растет. Задания становятся все сложнее и сложнее, и без серьезной подготовки с экспертами, без использования программного и технического потенциала лабораторий ни с заданиями не справиться, ни конкуренции не выдержать. Эксперты и преподаватели в колледже самые лучшие!  У нас преподают спецдисциплины три  национальных сертифицированных эксперта: Шестаков Анатолий Александрович, Грищенко Сергей Сергеевич и Кадников Максим Сергеевич. Максим Сергеевич - победитель чемпионатов Worldkills Европы, Китая, выступал за Россию на мировом чемпионате в Бразилии и занял девятое место, получив медальон за профессионализм. Готовить кадры в колледже есть кому, поэтому лаборатории не простаивают, время занятий расписано по часам. Наши лаборатории используют  и государственные корпорации «Ростех», «Роскосмос», «Росатом» для  тренировок инженеров и проведения своих отраслевых чемпионатов.
  - В AtomSkills участвуют сотрудники предприятий атомной промышленности, а ваши студенты могут выполнять такие сложные задания?
- Да, могут. Программы подготовки колледжа это позволяют. Колледж стремится, чтобы наши студенты принимали участие в подобных турнирах, пусть даже вне конкурса. Это важно для оценки сложности заданий, для последующей подготовки и организации тренировок. Отсюда и такие высокие  результаты: на последнем чемпионате Хайтек 2 и 4 места по компетенции «Электроника» заняли выпускники колледжа.

Уймин Антон Григорьевич - преподаватель колледжа. Руководитель сетевой Академии «Cisco» Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова. Главный национальный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование» WorldSkills

Я расскажу о четырех специализированных лабораториях, в которых проходят обучение студенты нашего колледжа.
Лаборатория  «Периферийных устройств». Здесь изучают конструкцию и компоновку средств вычислительной техники, начиная от простейших компьютеров и заканчивая серверами в центрах обработки данных. В этой лаборатории занимаются студенты специальностей «Компьютерные системы и комплексы», «Компьютерные сети», «Информационная безопасность».
Лаборатория  «Информационной безопасности». В настоящее время лаборатория переоснащена при поддержке нашего партнера Российской компании «НАГ», это ведущий российский разработчик оборудования и решений для отрасли телекоммуникаций, промышленности и бизнеса. Приятно, что это наша Екатеринбургская компания, часть сотрудников которой составляют выпускники УРТК Попова. В этой лаборатории занимаются ребята направления  «Компьютерные сети» и «Информационная безопасность». Они изучают, как производить настройку систем безопасности на сетевом оборудовании, изучают элементы систем видеонаблюдения, настраивают системы безопасности в операционных системах. При этом объектом безопасности является не тайна пароля банковской карты, а безопасность целого предприятия с тысячью сотрудников и сотнями компьютеров. В том числе и безопасность от самих сотрудников, от их любопытства, от их ошибок, от отключения питания, от вирусной атаки, от падения метеорита. Чтобы информация предприятия при любом катаклизме была сохранена.
Следующая лаборатория – лаборатория «Сетевых технологий». Она оснащена оборудованием компании CISСO. Наш колледж является давним партнером этой компании и «Академия CISСO», работающая на нашей базе, неоднократно  занимала первое место в стране по качеству подготовки и другим показателям. Ребятам преподаются специализированные курсы техников и инженеров, после которых они могут выходить на международную промышленную сертификацию компании CISСO. Во многих учебных заведений такие курсы проводятся факультативно и даются платно. У нас они полностью интегрированы во все  IT-специальности основной образовательной программы. Это наша принципиальная позиция. Мы стремимся дать качественное образование. Из девяти учебных блоков компании CISСO в колледже преподаются шесть. Для сравнения на IT- специальностях университетов дается только четыре.
 «Лаборатория беспроводных технологий» создана при поддержке компании TP-Link. На первых же практических занятиях ребята учатся настраивать Интернет у себя дома, затем - организовывать видеонаблюдение на даче и автоматическое открытие ворот.  А заканчивают обучение анализом защищенности беспроводного канала в больших организациях, блокировок от несанкционированного соединения в компаниях. Эти лаборатории созданы в первую очередь для специальностей «Информационная безопасность» и «Компьютерные сети».
Все лаборатории оснащены современным оборудованием. Партнеры помогают не только оснащением лабораторий, но и программным обеспечением, бесплатными курсами, арендой уникального оборудования.  Наполняемость образовательных программ – это во многом их заказ, заказ на будущих выпускников, которых они приглашают на практику и дают работу в зависимости от знания тех или иных блоков и модулей. Выпускники колледжа не имеют проблем ни с практикой, ни с трудоустройством. Если это возникает, то только от лени самих студентов. За лучшими уже сейчас стоит очередь из работодателей.
С 2008 года в УРТК Попова проводится авторская олимпиада памяти преподавателя колледжа Аверина Владимира Григорьевича. 1-2 апреля 2019 года на базе наших лабораторий пройдет очный этап этой международной олимпиады, на который мы пригласим 12 лучших команд по итогам заочного тестового контроля. Уже зарегистрировалось  1210 команд по два человека в каждой из Казахстана, России, Белоруссии. Олимпиада бесплатная, и проводится она силами преподавателей колледжа.
Мы активно участвуем в движении WorldSkills. Результаты наших выпускников – «бронза» на Евро-2016, «золото» на Мире-2017, «золото» на Евро-2018. В сборной России 2019 года два выпускника нашего колледжа.
Колледж один из первых в направлении IT проводит независимый демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Уже в прошлом году многие выпускники получили Skills паспорт. Это международный документ, который показывает работодателю не воздушные оценки из диплома,  а глубину профессиональных навыков выпускника. В этом году результаты демонстрационного экзамена будут не хуже прошлогодних. Мы единственные колледж региона, что проводит подобный экзамен.

 В Уральском радиотехническом колледже им. А.С. Попова студенты отлично осваивают и другие компетенции. В последнее время студенты УРТК им. А.С. Попова показывают хорошие результаты по направлению «Дизайн (по отраслям)».

Вот что рассказала преподаватель колледжа Махно Татьяна Анатольевна. педагог высшей категории направления "Дизайн" (по отраслям)

- Дизайн по отраслям – это очень широкая сфера. Наше направление - создание дизайна в среде: Интернет среда (создание дизайна сайта); Дизайн внешней среды (транспорт, торговые точки, остановочные комплексы, наружная реклама, баннеры, вывески, стеллы); Внутренняя среда (печатная реклама, логотипы, фирменные стили, книги, листовки, социальные плакаты, витрины).
Для качественной работы нужно знать законы рекламы, визуализации, психологии.
Ребята участвуют в профильных олимпиадах, в движении WorldSkills, занимают призовые места и в очных, и в заочных олимпиадах и творческих конкурсах.
Ребятам специальности «Дизайн» приходится посложнее других, потому что, хоть и с помощью колледжа, но им самим приходится искать место будущего трудоустройства, места практики. Это связано с тем, что дизайн и реклама – частные, коммерческие направления, здесь нет государственной поддержки. В дизайн-студии можно устроиться только на конкурсной основе, пройдя собеседование. И наши выпускники такой конкурс легко проходят, потому что перед практикой мы учим, как составить резюме, как подготовится к собеседованию и как показать свои лучшие стороны, навыки и умения.
Качественным считается образование, если студент, получив диплом по данной специальности, пошел работать по этому направлению. Я веду статистику, общаюсь с выпускниками: более 80% наших выпускников работает по специальности. Это очень высокий показатель. На занятиях мы объясняем студентам, что зарабатывать деньги своими знаниями и умениями они смогут лишь тогда, когда овладеют теми компетенциями, которые требуются работодателю сейчас,  что учить их на производстве никто не будет. Организовав конкурс на вакантное место, работодатель выберет специалиста, который окажется наиболее конкурентоспособным. Специальность «Дизайн» в колледже реализуется только на платной основе, но ни один преподаватель не поставит оценку просто за посещаемость. Наша задача научить работать и зарабатывать этими знаниями во взрослой жизни, и постоянно учиться.

Рафкат Хусаинов– студент третьего курса специальности «Дизайн». Вполне сознательно приехал из Ташкента учиться в УРТК им. А.С. Попова графическому дизайну.
-  Мне очень нравится эта специальность. Она творческая. Я выбрал ее осознанно, люблю рисовать, творить, создавать что-нибудь для людей, какие-нибудь новые красивые вещи. Ведь дизайнеры – это специалисты, которые воспитывают людей, прививают людям любовь к прекрасному. Мне нравится создавать графические картины, плакаты, очень нравится промышленный дизайн от бытовых приборов, до мебели. Я впервые участвовал в WorldSkills в этом году, не совсем получилось победить, занял лишь второе место, но получен большой опыт. В олимпиадах обязательно буду участвовать, это очень интересно.
Умения и знания, которые дают в колледже, позволяют зарабатывать уже сейчас, подрабатываю, оформляю сайты. Уровень нашей подготовки высокий, преподаватели - профессионалы высочайшего уровня.

 

             УРАЛЬСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. А.С. ПОПОВА –

          ВАШ СТАРТ В УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ!

 

Екатеринбург, ул. Крауля, 168   www.urtt.ru  тел.: (343) 242-50-64  radio-college@urtk.su

Филиалы колледжа:  г. Качканар, тел. (34341) 6-59-44  г. Полевской, тел. (34350) 3-42-10

 

Высокое качество образовательных услуг подтверждено золотыми медалями студентов на национальных, европейских и международных чемпионатах профессионального мастерства. Колледж - лауреат конкурса «100 лучших ССУЗов России», удостоен Почетного диплома Губернатора Свердловской области

 

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

 

КВАЛИФИКАЦИЯ ПО ДИПЛОМУ

Радиоаппаратостроение

Радиотехник, специалист по электронной и компьютерной технике

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

Техник, специалист по электронным бытовым устройствам и системам  связи

Компьютерные системы и комплексы

Техник по компьютерным системам, специалист по проектированию, сопровождению и безопасности компьютерных систем

Операционная деятельность в логистике

Операционный логист, менеджер трафиков, закупок, распределения; работа в программе 1С

Прикладная информатика (в экономике)

Техник-программист, специалист по информатизации банковской и управленческой деятельности

Компьютерные сети

Техник по компьютерным сетям, специалист по проектированию, администрированию и безопасности компьютерных сетей

Информационные системы

Техник по информационным системам, программист, специалист по сопровождению программных продуктов

Программирование в компьютерных системах

Техник-программист, разработчик программного обеспечения

Дизайн (Web-дизайн)

Дизайнер, Web-мастер, специалист по созданию сайтов, мультимедийных и рекламных продуктов

Информационная безопасность автоматизированных систем

Техник по защите информации, специалист компьютерной безопасности, системный администратор

 

Прием на базе 9 и 11 классов, НПО без экзаменов. Обучение очное, заочное, экстернат

85% мест на очном отделении  - бюджетные

     Общежитие.    Работают курсы для подготовки к обучению в колледже по математике, физике, русскому языке, прикладной информатике (воскресные)

Гарантия интересной и перспективной работы по окончании колледжа

 

Приглашаем на Дни открытых дверей:

13 апреля, 18 мая 2019 г.  Начало в 14-00

 

 

         

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале