?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
ЕЭТК- динамичное развитие
18.03.2019

 В субботу 16 марта на площадке колледжа прошел отборочный этап для участия в национальном первенстве WorldSkills компетенции «Хлебопечение». Каждый регион был представлен только одним участником. Колледж принимал представителей 25 регионов Российской Федерации.  Эта компетенция - одна из тех, в которых представители ЕЭТК регулярно добиваются самых высоких результатов в стране. О достижениях Екатеринбургского экономико-технологического колледжа редакции газеты рассказала Кожа Наталья Владимировна.

 Кожа Наталья Владимировна в 2018 году стала Менеджером компетенции «Хлебопечение». Менеджер компетенции - сертифицированный эксперт WorldSkills, назначенный Союзом WorldSkills по представлению Международного эксперта, который отвечает за развитие компетенции в России.

 С 11 по 15 февраля 2019 года в Екатеринбурге прошел VII открытый региональный  чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области.

 На площадке ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» проходили соревнования по 14 компетенциям: «Хлебопечение», «Хлебопечение-юниоры», «Выпечка осетинских пирогов», «Выпечка осетинских пирогов-юниоры», «Администрирование отеля», «Администрирование отеля-юниоры», «Предпринимательство», «Предпринимательство-навыки мудрых», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Холодильная техника и системы кондиционирования-юниоры», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8»,  «Программные решения для бизнеса», «Программные решения для бизнеса-юниоры», «Разработка мобильных приложений» в которых принимали участие студенты колледжа. Также студенты колледжа принимали участие в соревнованиях на других площадках по компетенциям «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Веб-дизайн и разработка-юниоры» «Сетевое и системное администрирование», «Электроника».

 Кроме представителей Свердловской области на площадках ЕЭТК вне конкурса приняли участие представители 5 регионов России: Республика Татарстан, Красноярский край, Московская область, Челябинская область, город Москва.

 По итогам чемпионата студенты колледжа получили 23 медали: 12 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых. Такие результаты говорят о высоком уровне подготовки наших студентов.

       Очень успешно выступили мы и в новом направлении - «Навыки мудрых». Это чемпионаты для категории опытнейших специалистов в возрастной группе 50+.  От нашего колледжа в чемпионате приняла участие преподаватель специальных дисциплин и профессиональных модулей по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Белозерцева Светлана Александровна, выступившая в компетенции «Предпринимательство». У нее заслуженное первое место и «золотая медаль».

В движении WorldSkills у колледжа традиционно большие достижения. На сегодняшний день у нас аккредитованы пять специализированных  центров компетенций. Два из них национального уровня: «Хлебопечение» и «Выпечка осетинских пирогов». Три регионального уровня: «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса» и «Холодильная техника».  Последняя компетенция должна пройти переаккредитацию и получить национальный уровень. Таких достижений в Уральском регионе ни у кого кроме нас нет!

В образовательном плане за прошедший год мы выросли  в плане специальностей. Аккредитовали новые из перечня ТОП-50 (самые востребованные). Сейчас таких у нас уже пять. Мы развиваем новые направления. Очень востребованы все специальности связанные с программированием. А значит будем их аккредитовывать. Будем увеличивать количество мест на уже существующих востребованных специальностях.  Развиваем очень перспективное направление - «Вентиляционные системы и системы кондиционирования». В подготовке этих специалистов нам помогает «Ассоциация «Климат». Это направление уникально. Кроме нас подготовкой техников в этой области  не занимается никто. В дальнейшем все наши выпускники могут продолжить свое обучение в ведущих вузах страны.

В прошлом году мы провели демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, сопряженный с независимой оценкой квалификации (НОК) по компетенции «Хлебопечение». Это был пилотный проект. По всей стране такой экзамен в сфере «Гостеприимство», куда входит и «Хлебопечение» сдавали 320 человек. Из них  41 человек смог сдать теорию и  42 человека смогли сдать практику. И теорию, и практику по всей стране сдали только 13 человек. Из них  9 сдавших – наши студенты-хлебопеки. Независимая оценка квалификации - это очень сложный экзамен. Дипломная работа по сравнению с ним – это легкое развлечение. Такой сертификат подтверждает квалификацию выпускника и открывает двери к любому работодателю. В этом году такой экзамен снова будет проводиться. Он необязательный, но выпускники сами хотят подтвердить свою квалификацию.

 Мероприятий в колледже очень много. Колледж живет практически в «круглосуточном» режиме. Ребята участвуют в разнообразнейших конкурсах и олимпиадах, спортивных соревнованиях, волонтерском движении. Это повышает их уровень развития, расширяет кругозор.

 Активно занимаемся мы и вовлечением детей  в профориентационную деятельность. Заявляемся на участие во всероссийском проекте «Билет в будущее». Профессиональные пробы для школьников. 2 часа на каждую компетенцию. Сейчас идет конкурсный отбор площадок на федеральном уровне. Наша «Школа молодого пекаря кондитера», отличная подготовка к реализации федерального проекта. Школьники организованными группами будут записываться и приходить в колледж для знакомства с будущими профессиями. Мы будем заявлять хлебопечение, холодильную технику, программирование…

Приглашаем ребят в наш колледж.

 

 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале