?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Ботать будет мультитащер
06.03.2019

 Студентка второго курса МГУ имени М.В. Ломоносова создала "словарь олимпиадников", куда вошли 66 сленговых слов. Он будет полезен школьникам, которые только начинают свою "карьеру" в олимпиадном движении, сообщает РИА Новости. Плюс - поможет родителям понять своих детей - "ботаников"
Автор "олимпиадного" словарика - студентка второго курса факультета иностранных языков и регионоведения Ксения Рысева - не понаслышке знает эту "кухню" и уверена: словарь поможет новичку "стать своим" на любой олимпиаде.
- Этот социум отличается от среднестатистической школы именно высокой интеллектуальной подготовкой, широким кругозором, заинтересованностью своим предметом, - считает Ксения Рысева. - На олимпиаде нередко можно услышать фразы: "Ну что, до скольких сегодня ботал?" или "Крокодила смог взять?". Ребята, которые только начали свой олимпиадный путь, не владеют терминологией для общения со сверстниками и преподавателями.

"Крокодил" - это сложное выражение в математической или физической задаче. А "ботал" - от слова "ботаник" - углубленно изучать предмет или тему.
А еще в словарике есть такие любопытные слова: "апель" (апелляция к баллам и пересмотр работы участника олимпиады, проводится после окончания всех туров); "солить" (решать в командных олимпиадах больше задач, чем остальные участники команды); "дичевтирательство" (попытка доказать правильность решения задачи на апелляции, при условии, что ответ верный, но в решении много ошибок); "мультитащер" (олимпиадник, показывающий высокие результаты на олимпиадах по предметам различного профиля).

Эти и другие слова попали в список не просто так: он был создан на основе лексем, собранных при личном общении с ребятами-участниками и при проведении опроса, запущенного на странице "ВКонтакте" "Типичный олимпиадник".

Кстати, сама Ксения Рысева этим сленгом владеет в совершенстве. Девушка - абсолютный победитель ВсОШ по английскому языку 2016 года, победитель и призер олимпиад РАНХиГС, "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы", "Евразийской олимпиады", также она является преподавателем Ассоциации Победителей Олимпиад.
- Словарь олимпиадников получился по-своему прекрасным и наивным, я поставил ей зачет. Мне понравилось здоровое, ироничное отношение к олимпиадам, - рассказал профессор МГУ, доктор культурологии Владимир Елистратов. - Некоторые люди коллекционируют марки, а некоторые - слова. Никто не знает, где и кому это пригодится. Но сленг нужно фиксировать, поскольку колоссальное количество слов уходит в небытие.
Текст: Анна Владимирова
https://rg.ru/2019/03/05/botat-budet-multitashcher-sostavlen-olimpiadnyj-slovar-dlia-shkolnikov.html

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале