?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Итоги турнира "Астрономикон-2018"
10.12.2018

 С 7-по 9 декабря в Областной библиотеке для детей и молодежи имени Владислава Крапивина прошел городской турнир по игре «Астрономикон». В нем приняло участие 197 школьников Екатеринбурга. Организовали и провели игру - давний партнер Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт» - единственная в стране Школы астрономии kantrSkrip, реализующая авторские образовательные программы по широкому спектру дисциплин, связанных с космосом. Цель наших мероприятий -  обеспечение доступа к достижениям науки, в связи с этим мы постоянно развиваем и дополняем наши проекты
Интерактивная научно-популярная профориентационная игра “Астрономикон” – авторская разработка частной школы астрономии kantrSkrip.corp. Тематика прошедшего турнира: Звезды, Планеты, Земля и Вселенная, Космонавтика, Мифы и созвездия, Видимое глазом. Как он проходил: Каждая команда-участница Чемпионата состояла из 5 человек. Турнир был разбит на серию этапов-игр, в рамках которых встречаются 4 команды одной возрастной группы, но из разных образовательных учреждений. Ведущий игры зачитывал вопрос, капитаны команд, в случае наличия у команды варианта ответа, нажимали на кнопку, фиксирующую момент нажатия. Так определялась очередность команд при представлении ведущему своего варианта ответа. Побеждали команды, набравшие наибольшее количество баллов.
Турнир проходил в течении трех дней:
Первый день Турнира для учащихся 3-6 классов, стартует – 07.12.2018 в 10.00
Второй день Турнира для учащихся 7-10 классов, стартует – 08.12.2018 с 10.00
Третий день был итоговый: 9 декабря состоялось подведение итогов городского турнира по игре "Астрономикон 2018".
Помимо игры программа мероприятия включала в себя физико-химическое шоу и мини-лекции Павла Скрипниченко и Никиты Шевырева, историческую викторину «Морской бой» - Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт».
Для собравшихся на награждение лекцию на тему: «Цефеиды, или Планируем путешествие в другую галактику» прочитал Никита Шевырев - старший лаборант лаборатории твердооксидных топливных элементов ИВТЭ УрО РАН. На лекции были представлены интересные интерпретации на основе фактов, накопленных современной наукой. Как были изобретены различные методы определения расстояний между космическими объектами, об эволюции звезд и их удивительных представителях - цефеидах.
После лекции Никиты было проведено традиционное  "Физико-химическое шоу", а затем лекция научного руководителя  Школы астрономии kantrSkrip.corp Павел Скрипниченко на тему: "Астрономия и мировоззрение".  В рамках краткой лекции участники поговорили про перспективы астрономии как фундаментальной науки, а также про смежные инженерные и иные дисциплины. Особый акцент был сделан на роли астрономии в мировоззрении человека, о влиянии космоса на экономику и о том, что может сделать каждый для развития науки.

 Победителями городского турнира по игре "Астрономикон"  стали:
Абсолютный победитель:
"Церера" МАОУ гимназия №9 - 550 баллов.
Младшая лига (учащиеся 3-6 классов):
I место: "Юные астрономы" - МБОУ СОШ №27 - 370 баллов.
II место: "Комета" МБОУ гимназия №5 - 320 баллов.
III место: "Космические еноты" МАОУ гимназия №176 - 270 баллов.
Старшая лига (учащиеся 7-10 классов):
I место: "Защитники" МАОУ гимназия №9 - 430 баллов
II место: "Отроки во вселенной" МАОУ СОШ №97 - 340 баллов
III место: "Орион" МАОУ гимназия №40 - 320 баллов

Участники и победители были награждены призами от наших партнеров: Модежного клуба РГО «УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ» (uralstalker.com), ИЦАЭ Екатеринбурга, Магазина Мир Моделей, проекта EasyChem (easychem.ru), Лазертаг «Портал 66» (http://ekaterinburg.lazertag-portal.ru), сети активити-парков «Fun Jump» («Фан Джамп») funjump.ru, Детского центра развития Клевер-клуб (clever-66.ru), Главный приз был предоставлен Магазином увлечений "Восход" (г. Екатеринбург, ул. Героев России, д. 2, ТЦ "Свердловск", 3-й этаж, бутик 37).
Школа астрономии kantrSkrip.corp благодарит Областную библиотеку для детей и молодежи за предоставленную площадку.Также, благодарим Институт естественных наук и математики УрФУ за помощь в проведении мероприятия.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале