?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:

Профессия БУХГАЛТЕР 

Содержание труда (бухгалтер):
Осуществляет бухгалтерский учет, ревизию и финансовый контроль на предприятиях и в организациях народного хозяйства, малого бизнеса, акционерных обществах; проверяет достоверность полученной информации, контролирует соблюдение ззконности при расходовании денежных средств.
Должен знать:
Статистику, финансы, кредит, анализ хозяйственной деятельности, основы управления, технологию конкретной отрасли народного хозяйства, ее экономику, организацию и планирование, методику составления отчетности.
Профессионально важные качества бухгалтера:
умение быстро и правильно считать;
умение проанализировать числа, за их динамикой понимать суть производственных процессов и уметь вовремя повлиять на них;
терпение; выдержка; усидчивость; устойчивость к монотонии; кропотливость.
Квалификационные требования:
Курсы, ВУЗы, ССУЗы.


      На предприятиях, в организациях и в учреждениях выполняет работу по различным видам бухгалтерского учета (учет основных средств, материальных ценностей, затрат на производство; расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, налогов и др.). Принимает и контролирует первичную документацию по соответствующим видам учета и подготавливает ее к счетной обработке.
      В начале 90-х годов, в период становления новых рыночных отношений профессия бухгалтера, как никогда прежде, стала одной из самых популярных в России. Без бухгалтерии  не обходится ни одно предприятие, фирма, компания, будь то детский садик или машиностроительный завод-гигант. Эта специальность входит в число самых востребованных. За сообразительного, въедливого и опытного бухгалтера руководитель любой фирмы готов отдать, что называется, полцарства. Мы расскажем, как становятся бухгалтерами.

      Имя итальянского математика Луки Пачоли знакомо далеко не каждому. Однако студентам, обучающимся по специальности "бухгалтерский учет, анализ и аудит", это незнание может обойтись дорого. Дело в том, что именно Пачоли в конце XV века обосновал необходимость ведения бухгалтерского учета в любой области финансово-хозяйственной деятельности. Используемые на практике принципы бухучета позволили применять, например, безналичные формы расчетов. Это явилось бесспорным прорывом в сфере эволюции рыночных отношений.
      С тех пор много воды утекло, но сегодня ни одно предприятие, мелкое, крупное, государственное или коммерческое, не может обойтись без бухгалтерии как способа документального ведения хозяйственного учета денежных средств. Этого требует законодательство, этого требуют и интересы дела: нередко запущенная бухгалтерская и налоговая отчетность становится причиной штрафных санкций. С другой стороны, в рамках бухгалтерского учета формируется информация о деятельности организации, и грамотное ведение бухучета помогает предвидеть многие проблемы финансового и управленческого характера, возникающие в процессе работы предприятия.
     В обывательской среде принято априори считать профессию бухгалтера денежной. И заметьте, совсем не потому, что бухгалтерия - это область финансовой (денежной) сферы, а потому, что люди, в ней занятые, хорошо зарабатывают. И это действительно так. Бухгалтер, если только он не является техническим работником низшего звена (счетоводом по сути), может, оценивая ситуацию, влиять на финансовую политику предприятия. От его профессионализма во многом зависит благосостояние фирмы и сотрудников. Кроме того, он имеет доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, поэтому автоматически становится доверенным лицом руководителя. Иногда часть зарплаты такой бухгалтер получает просто "за неразглашение".
     Если фирма небольшая, всю бухгалтерию может вести один человек. Иногда это сам владелец, однако по мере роста фирмы ему становится все тяжелее справляться с работой.      Если же речь идет о среднем и крупном предприятии, то обычно на нем работает несколько бухгалтеров, и можно говорить о разделении функций между ними. В банках, к примеру, бухгалтерия насчитывает порой несколько десятков сотрудников. Часть из них специализируется только на определенных направлениях: операции в рублях или валюте, пассивные или активные операции...
      Главный бухгалтер Екатеринбург - руководитель всего подразделения - несет ответственность за формирование учетной политики, ведет бухучет в полном объеме, занимается оптимизацией налогообложения. В его обязанности входит оформление налоговых документов, составление баланса - основного отчетного документа предприятия. Без подписи главного бухгалтера не действителен ни один финансовый документ.
      У главного бухгалтера в подчинении может быть несколько сотрудников. Например, персонал предприятий обычно имеет дело с бухгалтером-кассиром. В его обязанности входит, прежде всего, расчет и выдача зарплаты.
      Нередко поводом для волнения бухгалтерских работников становятся государственные аудиторские проверки. По закону некоторые типы организаций (например, банки) должны проходить их хотя бы раз в год. Для их выполнения привлекают независимых бухгалтеров, которые выполняют внешнюю проверку финансовой и бухгалтерской отчетности. Иногда аудиторы помогают предприятию подготовиться к проверкам, к примеру, налоговых органов. В обязанности аудитора входят независимая оценка, анализ и контроль хозяйственной деятельности, поэтому владеть бухучетом, экономическим анализом и аудитом он должен в полном объеме и на высоком уровне. Отсюда и стабильно высокий заработок: по Москве он составляет от $700 до $3000.

Кто может стать бухгалтером?

      Человек ответственный и организованный, ведь бухгалтер просто не имеет права забывать или терять документы, а также не сдавать отчетность в срок.
Обладающий математическими способностями, поскольку придется постоянно иметь дело с цифрами, и ошибка тут дорого стоит - в самом прямом смысле. Работа с документами, отчетами требует высокой концентрации внимания. Желательно также иметь хорошую память, развитое логическое мышление и... уметь держать рот на замке.
Многие специалисты в области бухучета сходятся во мнении, что их профессия не требует каких-то сверхъестественных способностей. Главное - чтобы она нравилась. Если вычисления и бумажная работа не наводят на вас скуку - вперед!
     По данным столичных рекрутинговых агентств, направление "бухучет" постоянно пользуется спросом. Бухгалтерское образование требуется в финансово-кредитных учреждениях, страховых компаниях, налогово-бюджетных и государственных органах, на промышленных предприятиях, в совместных и торговых компаниях на должностях руководителей предприятий, главных бухгалтеров, финансовых директоров, бухгалтеров, менеджеров различных уровней управления, аудиторов, преподавателей учебных заведений. Кому-то нужны специалисты широкого профиля, кому-то - профессионалы в одной узкой области. Общее требование одно: отличное знание требований и условий бухучета. Поэтому без диплома (сертификата, удостоверения) сегодня устроиться на работу бухгалтером невозможно, даже по знакомству. Времена бухгалтеров-самоучек остались в прошлом. "Корочка" свидетельствует о наличии специальных знаний, ради чего, собственно, вас и берут на работу.
 

Обучение
      В годы перестройки многие люди освоили ремесло бухгалтера на краткосрочных курсах. Тогда на многих новых и небольших предприятиях требования к бухгалтеру сводились к минимуму - приход, расход, зарплата, налоги. Сегодня многое изменилось, и о том, чтобы найти высокооплачиваемую работу в солидной компании, имея профессиональную подготовку в виде краткосрочных курсов, не может быть и речи.
      Система обучения бухучету и аудиту строится по традиционной схеме. Существуют краткосрочные курсы, дающие минимум знаний. Для тех, кто хочет изучить предмет подробнее, есть среднее специальное образование -колледжи, училища. Наконец, есть высшее образование. За ним следует аспирантура, магистратура, короткие курсы повышения квалификации.
      Средние специальные учебные заведения - колледжи, техникумы, профессиональные лицеи - готовят бухгалтеров/аудиторов среднего звена для работы на любых предприятиях.

      Следующая ступень - высшее образование. Бухучет как специальность преподают практически во всех финансово-экономических вузах России.
      Для уже работающих бухгалтеров, которые хотят расти в профессиональном плане, можно порекомендовать курсы повышения квалификации на базе ведущих вузов. По свидетельству профессора Финансовой академии Виктора Гетьмана (интервью с ним см. на с. 20), специалисту данного профиля, если он хочет соответствовать современному уровню, рекомендуется раз в три года пройти 120-часовой курс переподготовки.

Что собой представляет современный бухгалтер?
      Сегодня бухучет и аудит в России переживает, так сказать, второе рождение, как в сфере практической, так и соответственно образовательной. Позиции российской экономики на международной арене укрепляются, и говорить с зарубежными партнерами мы должны на понятном им языке. Мы не отказываемся от использования старых, проверенных наработок, но при этом целый комплекс мер призван вывести российский бухучет на качественно новый виток его развития.
      Как известно, подготовка бухгалтерской отчетности является одним из важнейших этапов учетно-аналитической работы. На основе этих данных инвесторы получают возможность оценить эффективность, платежеспособность и риск взаимодействия с интересующей компанией. При этом особое внимание к балансу, отчету о прибылях и убытках уделяется, как правило, иностранными партнерами. Однако отчетность, подготовленная по российским стандартам, не всегда в полной мере способна дать полную картину о финансовом состоянии компании. В этих условиях возникает необходимость подготовки данных по международным стандартам финансовой отчетности, а, следовательно, активно растет спрос на профессионалов в этой области.

Международная отчетность
      В настоящее время в мире существует две наиболее распространенных системы международных стандартов финансовой отчетности, согласно критериям которого производится оценка деятельности компании: IAS, отличающаяся более жесткими критериями финансового учета и GAAP – более гибкой по вопросам отчетности. IAS и GAAP являются аналогичными стандартами, то есть основываются на единых требованиях и подходах к организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Различие же состоит в том, что стандарты GAAP определяют только общие принципы к формированию бухгалтерской информации и, поэтому нуждаются в разработке нормативных актов более низкого уровня, которые бы регулировали организацию бухгалтерского учета на конкретных участках, а стандарты IAS являются более детализированными и фактически могут применяться всеми участниками предпринимательской деятельности без дополнительных указаний и разъяснений. Последнее обусловлено тем, что систему IAS в мире использует значительно большее количество государств и корпораций, нежели систему GAAP. Особенности национальных экономик и традиционных походов к организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в разных странах обуславливают наличие различий в конкретных приемах и методах учетной работы.

      Ключевой принцип международных стандартов - прозрачность отчетности. Фактически стандарты обязывают компании сообщать о себе всю информацию, которая может быть полезна, как внутренним пользователям: совету директоров, маркетинговому отделу и т.д., так и внешним партнерам и инвесторам. GAAP и IAS задают требования и принципы ведения финансовой отчетности, которые реализуются посредством профессиональной работы бухгалтера. Эти стандарты основаны на приоритете экономического содержания по отношению к форме. Неважно, каким договором оформляются сделки, - важно их содержание. Применение международных стандартов финансовой отчетности позволяет обеспечивать топ- менеджеров информацией, которая дает возможность грамотно общаться с акционерами и рынком, а также повысить прозрачность компании.
      Следует отметить, что международные стандарты бухгалтерского учета не являются столь жестко регламентированными, как российские ПБУ, которые всегда базировались на инструкциях, обязательных для исполнения. Причем в России такой подход обусловлен в основном интересами государства в лице налоговых и контролирующих органов. Международные стандарты финансовой отчетности не предлагают жестких нормативов, а напротив, оперируют такими понятиями, как «справедливая стоимость», «финансовые инструменты», и принципами типа «расходы признавать всегда, а доходы – только при высокой степени вероятности». При этом однозначного их определения не дается. Задача осмысления конкретных операций возложена на бухгалтеров и финансистов самих компаний.

Ключевые специалисты

      Профессионалов, занимающихся составлением и ведением финансовой отчетности по международным стандартам, часто называют GAAP Accountant или просто GAAP-бухгалтеры. Квалифицированные специалисты по международным стандартам должны обладать соответствующими интеллектуальными ресурсами, а именно досконально знать существующие стандарты учета и аудита. Специалист по международному бухгалтерскому учету должен отлично понимать внутреннюю структуру компании и владеть всей необходимой информацией. Профессиональный GAAP-бухгалтер должен знать законодательство о бухгалтерском учете, порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета, формы и порядок финансовых расчетов, правила расчета с дебиторами и кредиторами, условия налогообложения юридических и физических лиц, а также оформление дебиторской задолженности. Перечисленные знания необходимы для адекватного отражения этих и прочих операций в международных стандартах.
GAAP-бухгалтерам также необходимо непрерывно пополнять свои знания новыми навыками и опытом в области информационных технологий. В своей работе специалистам по международной отчетности приходится постоянно пользоваться бухгалтерскими системами, поэтому для кандидатов на позицию GAAP-бухгалтеров так важно владеть специализированными программами, такими как «Новижн», «Галактика», Scala, Oracle, SAP.
      Требования, которые предъявляют работодатели к кандидатам на позицию GAAP- бухгалтеров, значительно отличаются от тех, что наблюдаются в обычных бухгалтерских вакансиях. Безусловно, на первом месте стоят профессиональные знания, как российской бухгалтерии, так и международных стандартов. От профессионалов требуется успешный опыт работы по GAAP и IAS не менее 1,5 лет. Также к обязательным требованиям относится знание английского языка, поскольку бухгалтерская отчетность по международным стандартам, предоставляется не только внутренним пользователям компании, но и иностранным партнерам, не владеющим русским языком. Помимо этого, большими плюсами является наличие аттестата профессионального аудитора и бухгалтера, а также обучение на курсах GAAP. Высшее образование среди GAAP-бухгалтеров ценится финансовое, бухгалтерское или экономическое.
      По мере развития российской экономики и выхода на отечественный рынок большого количества иностранных компаний, необходимость подготовки финансовой отчетности по международным стандартам становится все более актуальной. Сейчас на рынке труда финансовых специалистов активно увеличивается спрос на профессионалов по составлению и ведению международной бухгалтерской отчетности, а, следовательно, растут и зарплаты таких специалистов. Доход высококвалифицированных GAAP-бухгалтеров в крупных компаниях может доходить до $2500 в месяц. Начинающие специалисты, не имеющие большого опыта работы по международной отчетности, могут получать от $1000 до $1500 ежемесячно.

 Родственные профессии экономического профиля: Профессия ЭКОНОМИСТ (Екатеринбург), профессия Аудитор (Екатеринбург), профессия Финансист (Екатеринбург), профессия Маркетолог (Екатеринбург)

 Информация предоставлена кадровым центром "Метрополис"

 В Екатеринбурге овладеть экономическими специальностями можно практически в любом образовательном учреждении высшего и среднего профессионального образования Екатеринбурга. Правда квалификации будет разной. Ниже приведен примерный список образовательных учреждений города Екатеринбурга, где можно получить экономическое образование.

 Профессия Бухгалтер (Екатеринбург) получить, курсы бухгалтеров, обучение бухгалтер Екатеринбург

Специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" можно получить в следующих вузах Екатеринбурга:

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина на базе Уральского государственного технического университета - УПИ
ул. Мира, 19
Телефон: +7 343 3754474,
факс: +7 343 3744503
www.ustu.ru


Уральская государственная сельскохозяйственная академия

ул. Карла Либкнехта, 42
Телефон: +7 343 3505894,
факс: +7 343 3713689
www.usaca.ru

Уральский государственный лесотехнический университет
ул. Сибирский тракт, 37
Телефон: +7 343 2546306,
факс: +7 343 2546225
www.usfeu.ru

Уральский государственный университет путей сообщения
ул. Колмогорова, 66
Телефон: +7 343 3584648,
факс: +7 343 2453467
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
www.usurt.ru


Уральский государственный экономический университет
ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45
Телефон: +7 343 2570227,
факс: +7 343 2570246
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
www.usue.ru


Гуманитарный университет
ул. Студенческая, 19
Телефон: +7 343 3746204,
факс: +7 343 3834666
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
www.gu-ural.ru



Уральский институт фондового рынка
ул. Сибирский тракт, 35
Телефон: +7 343 2546238 ,
факс: +7 343 2546236
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
www.uifr.ru

 

 Специальность  "Экономика и бухгалтерский учет" можно получит в колледжах и техникумах Екатеринбурга:

 ГБОУ СПО СО "Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты"


ГАПОУ СО Уральский политехнический колледж


ГБОУ СПО СО Уральский государственный колледж им. И. И. Ползунова – СГМТ


ГАПОУ СО Екатеринбургский колледж транспортного строительства – ЕКТС


ГБОУ СПО СО Екатеринбургский экономико-технологический колледж


ГАПОУ СО Екатеринбургский торгово-экономический техникум


ГБОУ СПО СО Уральский колледж технологий и предпринимательства


ГАОУ СПО СО Екатеринбургский энергетический техникум


ГАОУ СПО СО Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж


ГБОУ СПО СО Екатеринбургский политехникум


ГБОУ СПО СО Екатеринбургский техникум химического машиностроения

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале