?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Первый тур ВСЕРОССА по математике
24.04.2018
Сегодня участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике написали первый олимпиадный тур. На решение четырех задач отведено пять часов.

Решали в четырех направлениях: алгебра, геометрия, теория чисел и комбинаторика. Каждая задача оценивается по семибалльной системе. Это практика, принятая на Международной математической олимпиаде.

– Задачи чаще всего начинаются со слов: «Докажите, что...». Дети должны построить сложную логическую конструкцию, она в конечном счете приведет к ответу. Фактически ты должен доказать маленькую теорему, причем факт которой раньше не знал, – рассказал Председатель жюри Олимпиады Назар Агаханов, – Ведь математика — это не про цифры, это про мышление».

Все задачи были протестированы олимпиадниками прошлых лет.

Десятиклассник Михаил Кузнецов и Нижегородской области решил две задачи из четырех.

– Мне понравилась вторая задача – там надо было доказать, что четыре точки лежат на одной окружности. Я достаточно много времени на нее потратил. Решил в результате методом параллельных палочек и остался очень доволен. А условие четвертой задачи поставило в тупик. Очень сложно было догадаться, с чего начать. Вообще решение олимпиадных задач приносит удовольствие и удовлетворение, особенно, если было сложно, а тебе удалось найти красивое решение.

Олимпиадные туры проходят в гимназии №39 и среднеобразовательной школе №18.
 
 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале