?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
описание профессии

          Кто такой мерчендайзер?

Профессия Мерчендайзер      

Мерчендайзинг - комплекс мер, направленных на привлечение к товарам внимания покупателей с помощью оформления торговых залов и прилавков, а также наиболее выгодного размещения товаров в магазине. Мерчендайзер призван рекламировать и представлять товар там, где он продается. 

       Особым правилам подчиняется размещение товаров разного рода на площадях магазина, входящее в обязанности мерчендайзера. Например, товары импульсного спроса (т.е, за которыми нет смысла идти в магазин и стоять в очереди, - жевательная резинка, шоколадные батончики) попадутся вам на глаза  'на кассе' - там, куда вы в случае любой покупки подойдете, - вероятность их приобретения возрастает.

Являясь сотрудником отдела продаж, мерчендайзер подчиняется руководителю отдела или менеджеру по продажам. Нередко функции мерчендайзера в полной мере возлагаются на торговых представителей, которые в полной мере взаимодействуют с руководством торговых точек и рекомендуют последним наиболее выгодную тактику продаж, разработанную в компании на основании нешуточных исследований (магазины, особенно небольшие, не часто могут позволить себе такие исследования).

      Функциональные обязанности
      Мерчендайзер занимается двумя направлениями деятельности - рекламной поддержкой товара на месте продаж и 'выкладкой' товара. 
      Поэтому одна из задач в работе мерчендайзера - убедить торгующую организацию в выгоде размещения рекламы товаров непосредственно в местах торговли. 
      Мерчендайзеры обеспечивают места продаж фирменными рекламоносителями: листовками в специальных подставках, плакатами, буклетами, самоклеящимися этикетками, макетами товаров, специальными ценниками с указанием предоставляемых скидок, декоративными элементами с логотипом компании-производителя рекламируемых товаров и т.д.
     Большую роль играет решение о том,  как положить, поставить или подвесить товар, разместить его на полке или в холодильнике со стеклянной витриной, в каком ракурсе и на каком расстоянии друг от друга. Эти вопросы мерчендайзер решает либо сам, либо придерживается уже разработанной в компании стратегии 'выкладки'. 
     Чаще всего приемы мерчендайзинга используются в торговле продуктами питания. Ну и, конечно же, при продаже товаров 'импульсной покупки', то есть при продаже такого товара, который 'увидел - купил, не увидел - забыл'.

      Профессиональные качества
     Методики работы мерчендайзеров зачастую разрабатываются компанией на основании собственных изысканий. Поэтому профессиональным навыкам мерчендайзинга обучают в тех фирмах и компаниях, где потом и будут работать подготовленные мерчендайзеры.
      Поскольку иногда мерчендайзер выполняет функции торгового представителя и наоборот, то для обеих категорий сотрудников необходимо знание персонального компьютера (на уровне подготовки отчета, учета объемов продаж, ведения графика работы с клиентами).  Характер работы, предполагающий психологический аспект взаимодействия с покупателями и продавцами, делает необходимым владение хотя бы базовыми понятиями и навыками в области человеческих коммуникаций. Часто имеет значение наличие автомобиля.
      Помимо вышеперечисленных требований, к мерчендайзеру могут предъявляться требования уметь:
- проводить анализ позиций конкурентов;
- проводить снятие складских остатков;
- отслеживать срок годности товаров;
- следить за тем, чтобы товар, поступивший в торговую точку первым, первым выкладывался на прилавок и первым продавался.

     Личностные качества
     Есть общие требования, которые все фирмы без исключения предъявляют будущим мерчендайзерам: энергичность, коммуникабельность, высокая работоспособность, грамотная речь, располагающая внешность, дисциплинированность, умение организовать свою работу и стрессоустойчивость.  Мерчендайзерам приходится попадать в ситуации, когда хладнокровие играет важную роль в противостоянии с конкурирующими компаниями, так же желающими разместить свой товар и элементы рекламы в торговой точке. 
     З/п
    Сейчас мерчендайзерами, как правило, работают молодые люди, которые только начинают свою карьеру в бизнесе. И это понятно - оплачивается труд мерчендайзеров в большинстве случаев не очень высоко - от 150 до 200 долларов в месяц.  Тем не менее, поработав мерчендайзером, можно многое узнать о бизнесе и его механизмах, получить практический опыт общения с представителями торгующих организаций и со временем продвинуться по служебной лестнице

 

Профессия Мерчендайзер Екатеринбург получить

В Екатеринбурге специальность Мерчендайзера можно получить в колледжах и техникумах Екатеринбурга, на курсах Категорийного менеджмента и в учебных центрах екатеринбурга

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале