?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Метеорит Челябинск – 5 лет на Земле
20.02.2018

Челябинский метеорит 5 лет на ЗемлеВ честь очередной годовщины падения челябинского метеорита в Уральском геологическом музее   Горного университета открылась выставка «Метеорит Челябинск – 5 лет на Земле». В экспозиции представлена самая большая коллекция фрагментов  уральского космического пришельца в Екатеринбурге — около 200 образцов.  Многие из них были собраны сотрудниками музея во время  полевых экспедиций. В общей сложности на «метеоритную охоту» они выходили не менее 15 раз в течение пяти лет.  Качество находок, сделанных в разные годы, довольно сильно отличается: на выставке можно наглядно увидеть, во что превращаются небесные пришельцы, которые несколько лет провели на Земле.
  «Наша атмосфера для метеоритов слишком агрессивна: из-за воздействия   кислорода и водяных паров они начинают интенсивно окисляться, так как содержат в составе сульфиды железа и никеля, самыми нестабильными из которых являются троилит и хизлевудит, входящие в состав метеорита и редко встречающиеся на нашей планете. А в космосе метеорит находится в вакууме, в идеальной среде», – рассказывает директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов.

 Чтобы сохранить метеорит в неизменном виде нужно поддерживать определенные температурный режим и уровень влажности. Сейчас, отмечают специалисты,  отправляться на поиски космических пришельцев практически бесполезно: большая часть фрагментов окислилась и безвозвратно исчезла.
   Брать метеорит голыми руками тоже надо с осторожностью, но не из-за того, что он может навредить человеку, а наоборот, прикасаясь к поверхности образца можно заселить его бактериями с пальцев рук. Поэтому трогать его лучше чистыми руками. Никаких  внеземных форм жизни, тем более опасных  для человека, на метеоритах нет, уверяют сотрудники музея.
  Еще один миф — о радиоактивности  небесного пришельца — развенчивают прямо на выставке с помощью полевого радиометра. Замеры  красноречиво свидетельствуют о том, что некоторые земные породы обладают большей радиоактивностью, а  показатели метеоритов не превышают средних значений   для Урала.  
    На выставке представлены образцы разного веса, самый большой из которых  достигает килограмма.
«У челябинского метеорита — сложная история. Наши исследования показали, что  этот каменный хондрит еще до приземления на Землю трижды  претерпевал столкновения и он сам является фрагментом еще более крупного небесного тела, — рассказывает заместитель директора Уральского геологического музея УГГУ Евгений Бурлаков.   —  При этом метеорит —  это не просто непонятные фрагменты черного цвета.  Если посмотреть в разрезе, местами он   светло-серый, а его настоящий цвет близок к грязно-белому.   Некоторые минералы в его составе придают метеориту  красивую радужную окраску, которую можно наблюдать в микроскопе».

 Рассмотреть метеорит в увеличенном виде, подержать в руках и сделать совместную фотографию сможет любой посетитель музея.  Отметим, что выставка станет регулярной.

  Экспозиция располагается в Уральском геологическом музее УГГУ по адресу: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале