?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Университеты Екатеринбурга
Все университеты
Академии Екатеринбурга
Все академии
Институты Екатеринбурга
Все институты
Новости вузов Екатеринбурга
У геологов Урала- юбилей
25.12.2017

Геологи – исследователи Арктического Урала отмечают юбилей
В Уральском геологическом музее Горного университета чествуют юбиляров –  исследователей-геологов полярных широт Урала. Специально к юбилею открыта выставка, рассказывающая об истории создания, результатах работы и дальнейших перспективах Северной научно-исследовательской геологической экспедиции.
В 1977 году на базе Свердловского горного института (ныне – Уральский государственный горный университет) совместно с производственным геологическим объединением «Полярноуралгеология» была создана СНИГЭ – Северная научно-исследовательская геологическая экспедиция.
Основной целью содружества  было выявление и оценка месторождений полезных ископаемых в Арктике, а также изучение новых территорий с целью создания минерально-сырьевой базы для нужд предприятий Урала и центральной части России.
Для выполнения поставленных задач  было организовано несколько групп из профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников геолого-разведочного и геофизического факультетов института: группа региональной геологии, формационного анализа, минералого-геохимической зональности рудных полей и месторождений, металлогеническая группа, группа тектоники и метаморфизма, группа количественного прогнозирования, группа геологии угля и бокситов и другие.
За сорок лет работы экспедиции была охвачена территория площадью 40 тысяч квадратных километров от Арктического до Среднего Урала. На ней были проведены геолого-съемочные работы, составлены геологические карты, изучены имеющиеся месторождения и выявлены десятки новых перспективных рудопроявлений черных, цветных, редких и благородных металлов.
В результате проведенных работ и геолого-экономической оценки территории был сделан значительный прорыв в изучении арктических областей, труднодоступных территорий Полярного, Приполярного и Северного Урала.
На выставке будут представлены образцы руд, горных пород и минералов из месторождений и рудопроявлений, изученных и открытых экспедицией. Основа экспозиции – уникальный картографический материал, по которому в настоящее время ведутся дальнейшие исследования Арктики. Красочные стенды с фотографиями рассказывают об истории экспедиции и дают представление о трудностях, с которыми сталкиваются геологи-полярники.

Открытие выставки состоится в 13:30  26 декабря 2017 года в Уральском геологическом музее УГГУ по адресу: Куйбышева, д. 39.

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале