?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
РОССИЯ - ЧЕМПИОНКА
24.12.2017

 Команда школьников Ёburg Stile завоевала золотую медаль на состязаниях Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017, которые прошли в середине декабря в Таиланде. Теперь парни – мировые чемпионы в своей возрастной категории. Рассказали, в чем сила России, и как обойти технолидеров из Азии. Пресс-конференция состоялась вчера в «Интерфакс-Урал».
В составе Ёburg Stile – Даниил Байдерин, Вениамин Бобаков и Александр Исаков. Все учащиеся базовой площадки Дворца молодёжи – Октябрьского дома творчества. Команду подготовил тренер Леонид Байдерин. «Действующий» инженер, программист, он уже три года работает с детьми. Говорит, делает это из интереса и для сына, увлеченного робототехникой, а отчасти – из патриотизма. Русские мальчишки – уже в силу характера лидеры, они способны показать себя на международной арене. Единственно, подготовку к состязаниям нужно вывести в четкую систему.

– В Азии такая подготовка ведется на государственном уровне, – говорит Леонид Байдерин. – В это дело вкладывают человеческие и материальные ресурсы. Концепцию каждого выступления создает команда взрослых инженеров, к технике, разумеется, доступ неограниченный. Наши роботы – это по сути «махровые» самоделки. В основе – семь конструкторов, это все, что мы смогли подтянуть. В основном же делали из обычного «железа». Резали, точили, шлифовали каждую деталь. Это был адский труд. Но именно он сделал Ёburg Stile.
Другой момент, по словам тренера, в самом подходе к участию. На состязаниях часто возникают внештатные ситуации, на которые команды из других стран реагируют спокойно. Они уже приехали, показали себя, и это главное.
– Наши парни всегда идут до конца. Они не будут есть, спать, но, если получили задание, – выполнят. Других вариантов просто нет. Так что мы произвели впечатление.
Роботов назвали Арнольдом и Феликсом, в честь Шварценеггера и Дзержинского. Они умеют видеть, говорить на английском языке, танцевать. Хореографию роботам поставила педагог Анна Ординарцева.
– Сначала мы представили наше шоу в Японии, где заняли третье место. А теперь получили «золото» в Таиланде, – рассказывает Саша Исаков. – В младшей возрастной категории весь пьедестал был русский!
– Так что Россия всех подвинула, – добавил Даниил Байдерин.
Директор Дворца молодёжи Константин Шевченко отметил, что в этом году Свердловская область трижды вошла в число победителей на мировом уровне.
– Это результат программы развития сети базовых площадок по робототехнике, которые уже несколько лет открываются в нашем регионе. В следующем году побед будет больше. Теперь мы представляем себе, что такое международные состязания, каким критериям нужно отвечать, чтобы стать первыми.
Что касается финансовой поддержки, Ёburg Stile регулярно будет помогать фонд «Дети России», созданный по инициативе генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына. Руководство приняло решение включить команду робототехников в число стипендиатов.

 Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»
(343) 286- 97-14, 8 922 151 55 51, www.dm-centre.ru

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале