?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Тайны хрустальных печатей
18.12.2017

 Тайны печатей раскрыли в Уральском горном университете.  В преддверии Нового года в Уральском геологическом музее Горного университета представили выставку хрустальных печатей. В экспозиции собрано около 50 образцов. До революции они были у каждого уважающего себя уральца: ими запечатывали сургуч на письмах и документах.
  Для изготовления печатей в основном использовались гальки различных видов кварца, которые  в избытке находили на золотоносных россыпях. Чаще всего такие изделия вырезали из горного хрусталя или дымчатого кварца, иногда – из яшмы, родонита, аметиста, сердолика или агата. Изделия из черного кварца – мориона для повышения привлекательности и ценности запекали в ржаном тесте, пока оно не превращалось в хлеб, а кварц не менял  черную окраску на великолепную золотисто-желтую.

  Выпуском печатей занималась и Екатеринбургская гранильная фабрика, и частные кустарные мастерские, где качество резьбы было гораздо выше.
«По свидетельствам очевидцев, стоило путешественнику спуститься на перрон дореволюционного Екатеринбурга, как его тут же окружали торговцы с лотками, на которых были выставлены каменные шкатулки,  фигурки животных и хрустальные печати. По желанию покупателя прямо на вокзале мастера могли вырезать на ней инициалы владельца или герб. Правда удовольствие это было не из дешевых: цена одной вырезанной буквы варьировалась от 50 коп. до рубля. Для XIX века суммы не маленькие», – рассказывает директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов.
  На выставке представлены печати знаменитых екатеринбуржцев. Например, первого редактора газеты «Епархиальные Ведомости», священника Кладбищенской церкви Алексия Серебренникова. Есть в собрании и печать, принадлежавшая известному на Урале торговцу минералами – купцу Василию Липину, который содержал целую сеть своих «агентов», скупавших самоцветы у горщиков. Скупка контролировалась жестко: все находки горщики в первую очередь должны были показывать представителям Липина и только если они от ни отказывались образцы можно было предлагать другим покупателям.
  В XIX  веке Урал был центром камнерезного промысла. В музейных коллекциях, где собраны личные вещи российского дворянства нередко можно найти печати, изготовленные в Екатеринбурге. Мастера создавали уникальные изделия: так, например, на выставке представлена трехгранная «уральская печатка», которая вставлялась в перстень. На одной ее стороне вырезана дворянская корона, на другой — монограмма владельца, на третьей — изображен рисунок.  
 В XX  веке интерес к промыслу постепенно сошел на нет. Старые мастера жаловались, что ученики не занимаются камнерезным искусством из-за его трудоемкости.
Представленная на выставке коллекция печатей в фонды геологического музея Горного университета поступила в 30-е гг. Часть собрания составляют изделия, национализированные в первые годы советской власти, часть была куплена у дочки знаменитого горщика, прообраза Данилы-мастера из сказов Павла Бажова — Данилы Зверева.
  Нынешний век ознаменовался возрождением интереса к старинным традициям.  В дополнение к изделиям с многовековой историей на выставке представлены  работы современных резчиков по камню.
Выставка «Тайны хрустальных печатей»  открыта для посетителей  до 15 января 2018 года  по адресу: ул. Куйбышева, д. 39, Уральский геологический музей УГГУ.

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале