?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
15-е Гео-экологические соревнования… с юбилеем!
15.10.2017

 15 октября 2017 года на Каменных палатках прошли юбилейные – XV Гео-экологические соревнования и эко-десант. В соревнованиях приняло участие 45 команд со всех районов Екатеринбурга, Сысертского ГО, пос. Октябрьский.
Несколько команд участвовали в соревнованиях вне конкурса, это были команды молодых педагогов и команды неполного состава.
Всего в соревнованиях участвовало 552 человека, а в экологическом десанте более 670 человек! Многие педагоги с разными классами принимают участие в Гео-экологических соревнованиях уже на протяжении 10 и более лет!
Нынешние соревнования удивили не только массовостью участников, но и интересными этапами эстафеты.

Этап «Бурундук», где ребята поднимались на серьезную высоту, чтобы бросить в корзинку шишку, понравился всем без исключения! Конечно, всё это делалось со страховкой и под контролем опытных альпинистов!
А уже традиционный секретный конкурс «Кот в мешке», задание которого хранится в строгой тайне до момента, когда команда прибегает на этап! В этом году ребятам предложили изделия уральских промыслов, попросили назвать их и рассказать, где эти промыслы распространены. Конечно, каслинское чугунное литьё, тагиль ские лаковые подносы и златоустовские клинки с гравировкой и позолотой узнали многие!
А вот глядя на валенки, назвать профессию пимоката или, глядя на вырезанных из гипса-селенита забавных птичек, назвать профессию резчика по камню, смогли далеко не все! А еще были представлены  кузнечный и гончарный промысел, резьба по дереву и изготовление берестяных туесков, вышивка, камнерезный промысел и многое другое.
Однако организаторы оказались коварными и подсунули вместе с изделиями уральских ремесленников хохломскую роспись, матрешку и другие народные промыслы с разных концов России, и немало ребят легко попались на эту удочку!
Как обычно, неотъемлемым этапом соревнований стал экологический десант, во время которого ребята, их педагоги и родители собрали более130 мешков мусора. Часть мусора удалось вывезти на контейнерные площадки на своих машинах, оставшиеся мешки, надеемся, нам поможет отправить на свалку администрация.
Необычными в этом году были и призы победителям! Нет, без традиционных конфет участники эко-десанта, конечно, не остались! А ещё за призовые места они получили Красную книгу Свердловской области и книги по краеведению Урала. Но главным призом для команд - победителей во всех возрастных категориях стал минералогический квест «Охотники за самоцветами», на который их пригласили в секцию «Уральские рудознатцы» КМЖ «Эдельвейс»! Победителей много, поэтому череда квестов будет продолжаться довольно долго! Так что осторожно, в ближайшие месяцы в Екатеринбурге ожидается «Самоцветная лихорадка»!
Победителями 15 Гео-экологических соревнований и эко-десанта стали:
 1 место: школа № 11, школа № 67, школа № 167, «Уралец»; КМЖ «Эдельвейс»;
2 место: школа № 19, гимназия № 94, школа № 167, школа № 18 пос. Октябрьский Сысертского ГО, КМЖ «Искорка»;
3 место: гимназия № 8, гимназия № 45, школа № 18 пос. Октябрьский Сысертского ГО,  КМЖ «Искорка» , ЕАДК.
Наши поздравления победителям!
Традиционно судьями на этапах ГЭС были педагоги туристического клуба «Эдельвейс» и выпускники клуба, продолжающие заниматься туризмом, альпинизмом, скалолазанием, геологией. Огромная благодарность всей судейской команде, которая на протяжении уже 15 лет очень ответственно подходит к организации этих соревнований!
Хочется поблагодарить отдельно всех педагогов, занимающихся подготовкой команд к соревнованиям, за их работу по экологическому воспитанию детей, подростков и молодежи.
И  конечно, слова благодарности ребятам – участникам нашего эко-десанта и соревнований! Благодаря вам сегодня лесопарк у скал Каменные палатки стал чище и красивее.
На следующий год, в середине октября, приглашаем всех друзей природы, знатоков родного края, любителей геологии на наши очередные традиционные Гео-экологические соревнования!

                                                                                                         Николай Беленков

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале