?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Квест Уралсталкер-2017 Осень Уральского следопыта
01.10.2017

23 сентября в Историческом сквере Екатеринбурга прошел фестиваль «Осень Уральского следопыта». Основным его мероприятие стал молодежный квест Уралсталкер-2017 (Uralstalker-2017). Квест организовали и провели Молодежный клуб РГО Уральский следопыт, при поддержке Департамента образования Администрации Екатеринбурга и Комитета по молодежной политике Екатеринбурга. Все информационное сопровождение проекта обеспечивала Детско-молодежная организация Союз юнкоров Свердловской области.

Как и все проекты молодежного клуба РГО Уральский следопыт – фестиваль прошел в новом формате. Впервые была организована конкурсная площадка для школьников начальных классов. Ее подготовкой и проведением занимались студенты и преподаватели Свердловского областного педагогического колледжа. Более 100 младших школьников прошли разнообразные испытания на 10 этапах. Часть этапов прошла в музее Природы – филиале Свердловского областного краеведческого музея.

 Более старшие категории участников (школьники средних и старших классов, студенты вузов и колледжей) решали более взрослые проблемы. Им предстояло пройти 24 этапа и по полученным результатам, определить координаты и местонахождение пропавших студентов – горе реконструкторов, которые по легенде квеста, потерялись на Урале.  Участникам требовались не только навыки и умения при прохождении конкурсных  этапов, но и знания географии и истории Урала времен революции и гражданской войны. Историческую легенду квеста составили студенты Департамента Исторический факультет УрФУ. Как всегда в организации квеста приняли участие студенты и преподаватели вузов и колледжей Екатеринбурга. Этапы получились очень разнообразными и насыщенными. В планетарии участникам квеста предлагалось сориентироваться по звездам, оказать первую помощь и спасти товарища, переправиться на катамаране через Исеть, принять и расшифровать сигнал переданный азбукой Морзе, разобраться в исторических топонимах и определить по следам животных и птиц. Проявить свои спортивные навыки и преодолеть навесную переправу. Побродить по 4 Уральской индустриальной биеннале современного искусства и среди обилия экспонатов найти ответы на вопросы.  В общем, много всего.

Большинство команд готовилось к прохождению этапов заранее, поэтому для них многие задания сложности не представляли. Всего же в квесте приняли участие рекордное количество – 158 команд. Это почти 1000 человек!!! Была даже одна команда из Чехии. Так что, квест получился международным. Три часа пролетели незаметно. Традиционного мороженого на всех увы не хватило L Так много участников квест не собирал ни разу! Но, организаторы обещают исправиться и на следующем квесте порадовать всех.

 Победителями в различных возрастных категориях стали:

Школьники 1-4 класс

1 место команда «Комета» школа №141

2 место команда «Молния» школа №84

3 место команда «Европа-Азия» школа №69

 Школьники 5-8 классов

1 место команда  Dream team  
2 место команда   Беркут
3 место команда   Тигры

Школьники 9-11 классов

1 место команда  Орлята  
2 место команда  Урал
3 место команда  Орлы

Студенты колледжей и техникумов

1 место команда Энергетики Екатеринбургского энергетического техникума

2 место команда Неотложка
3 место команда Древоделы

Студенты вузов

1 место команда Норд
2 место команда Эллада
3 место команда Асгард

Разновозрастные команды

1 место команда Шкипер
2 место команда Отряд Ум, честь и совесть

 

Осень Уральского следопыта в цифрах

Участники: 158 команд (6 человек) = 948 человек

Категории

1-4 класс - 18 команд

5-8 класс – 55 команд

9-11 класс – 68 команд

Студенты колледжей - 6 команд

Студенты вузов – 9 команд

Работающая молодежь  - 2 команды

24 взрослых этапа и 10 этапов для начальной школы

Всего на этапах работало 248 человек

Общая организация  - 10 человек

Всего в квесте приняли участие  948+248+10=1206 человек

 Школьники из 56 школ + Суворовское училище + подростковые  клубы «Эдельвейс», «Новая Авеста», ДДТ Октябрьского р-на

6 колледжей: СОМК, ЕЭТ, Кулинар, УКСАП, Фармацевтический, Политех

5 вузов УрФУ, УГЛТУ, УрГУПС, УрГПУ, ГУ

Города: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Полевской, Новоуральск, Бобровский, В. Пышма, Березовский, Верх-Нейвинск.

От УГЛТУ бегала команда чехов – 5 человек

Организованные представители студенческих педотрядов: «Ассоль» УГЛТУ, «Вертикаль» УрГПУ, «ЭГО» УрГПУ.

В подготовке этапов приняли участие: УрФУ (астрономы), УрФУ (историки), УрФУ (институт физкультуры), УрГПУ (психологи), УрГПУ (институт математики, физики…), УГЛТУ (институт леса и природопользования), УГЛТУ (факультет туризма), УГЛТУ (институт экономики и управления), УГЛТУ (Институт химической переработки растительного сырья и промышленной экологии), УрГАХУ, Институт МЧС, ЕАСИ, УрГАУ (аграрный колледж), ГУ (факультет социальной психологии), СОПК, СОМК, Политехникум, Фармколледж, Региональный центр патриотического воспитания СО, Одаренность и технологии, Дом учителя, Музей Природы, Музей архитектуры и дизайна, команда Восхождение (инклюзия), Природный парк Бажовские места, Федерация туризма СО, городской турклуб, турклуб Романтик УрФ, Волонтеры Урала

Поддержку оказывали: Министерство образования, Министерство спорта, Министерство природы, Департамент молодежной политики, Департамент образования, Управления по физкультуре и спорту, Комитет по молодежной политике, Благотворительный фонд «Дети России», Хладокомбинат №3, Коматек, Манарага, Век

 

 

 

 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале