?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Cокровищница Каменного пояса
04.08.2017

 Редчайшие в мире: 80 уникальных кристаллов минералов и образцов полезных ископаемых собраны в единую экспозицию к юбилею Уральского геологического музея
2 августа сокровищница Каменного пояса – Уральский геологический музей Уральского государственного горного университета празднует свой 80-летний юбилей.
Летом 1937 делегаты XVII Международного геологического конгресса, собравшего более 1000 ученых из 40 стран мира, приехали из Москвы в Свердловск, чтобы посетить специально подготовленную к конгрессу Уральскую геологическую выставку. Гости были настолько восхищены красотой уральских самоцветов и уникальностью подземных богатств Урала, что организаторы выставки решили сделать ее постоянно действующей. Так возник Уральский геологический музей, ныне располагающийся на 1000 квадратных метрах четырехэтажного здания и хранящий в своих фондах более 40 000 музейных предметов: полезных ископаемых, геологических, палеонтологических, минералогических, петрографических образцов и камнерезных изделий.

В честь 80-летия музея открывается интереснейшая выставка, где собраны самые редкие и ценные экспонаты.  Здесь можно увидеть и самые большие кристаллы редчайших минералов, встречающихся в недрах Урала: кристалл фенакита из Изумрудных копей весом свыше 6 кг, кристалл циркона с блестящими гранями из Вишневых гор на Южном Урале весом почти 1,5 кг, крупнейший кристалл ильменита, впервые открытого в Ильменских горах, весом 45 кг. Крупнейший кристалл аметиста на Урале весом 25 кг помогла найти профессору Эдуарду Емлину его собака – она стала охотиться за мышами и выкопала кусочек кварца. Ученый заинтересовался находкой, осмотрел место и нашел небольшой кристалл аметиста – первый из крупного аметистового «погреба» нового, Исетского месторождения, отработка которого и позволила украсить коллекцию музея гигантским кристаллом.
Вот, казалось бы, обычный с виду белый, полупрозрачный минерал, немного походящий на распространенный кальцит. А в действительности это одно из крупнейших в мире выделений редчайшего минерала – бромеллита (оксид бериллия) из Изумрудных копей. Или другой прозрачный кристалл, внешне похожий на окатанный кварц, – это другой уникум, второй по величине в России кристалл эвклаза-минерала, который академик А.Е. Ферсман ценил не ниже алмаза за сильный блеск, высокую твердость, красоту в огранке и редкость.
Сотрудники постарались минералогические уникумы дополнить интересными историческими экспонатами: образцами первых уральских калийных солей из Верхнекамского месторождения и бокситов из «Красной шапочки» – первого из открытых Северо-Уральских бокситовых месторождений. Особое внимание уделено первой уральской нефти, которая стала настоящим открытием для участников конгресса. Для делегатов были устроены 5 нефтяных экскурсий, поскольку это полезное ископаемое имело огромное стратегическое значение уже в те годы.
Кроме «каменных документов» на выставке представлены и исторические материалы: труды делегатов конгресса, путеводители экскурсий 1937 года, карты, фотографии и более поздние по времени книги об Уральском геологическом музее
Выставка продлится два месяца, до начала октября.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале