?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
65 лет Уральскому радиотехническому колледжу им. А.С. Попова
06.05.2017

 Ежегодно в честь профессионального праздника Дня радио и Дня Победы в Уральском радиотехническом колледже им. А.С. Попова проходит мероприятие, на которое собираются преподавателей и ветеранов, выпускники разных лет, чтобы пообщаться и посмотреть концерт, подготовленный по этому случаю студентами.
Нынешний год не стал исключением. Однако в этот раз у колледжа юбилейная дата – 65 лет со дня основания, и честь этого события учебное заведение собрало порядка 500 гостей. Они стали участниками масштабного мероприятия под названием «65 лет на одной волне».

     История создания учебного заведения началась еще во время Великой Отечественной войны, когда на Урал было эвакуировано много заводов, в том числе и связанных с радиотехникой. Возникла необходимость в открытии учебных заведений такого профиля. На базе Свердловского индустриального техникума трудовых резервов Постановлением Совета Министров СССР от 28.02.1951 года, Приказом Министерства трудовых резервов СССР от 23.01.1952 года № 17 и был организован Свердловский радиотехнический техникум (ныне Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова).
   До начала 1990-х годов выпускники радиотехникума направлялись на предприятия всех крупных городов Советского Союза: от Москвы и Риги на западе до Комсомольска на Амуре и Партизанска на востоке.
В 1959 году в связи со 100-летием со дня рождения российского изобретателя радио за высокие показатели в деле подготовки специалистов радиотехникуму было присвоено имя Александра Степановича Попова.
За 65 лет техникум не раз менял свое местоположение: с 1952 по 1977 год его адресом был дом №12 на улице Нагорной. Затем, до 1983 года, занятия шли в переоборудованном здании общежития на улице Заводской, 38. И только с сентября 1983 года УРТК им. А.С. Попова находится на улице Крауля, 168.
   СРТТ-ЕРТТ-УРТК был базовым техникумом Министерства радиоэлектронной промышленности СССР, всегда выделялся высоким уровнем технического творчества учащихся и преподавателей. Его преподаватели писали программы, по которым занимались студенты других техникумов страны. Коллективная радиолюбительская коротковолновая радиостанция СРТТ своими позывными слышна по всему миру с 1954 года до настоящего времени. Руководит радиостанцией выпускник радиотехникума Потемкин Андрей.
И сегодня студенты радиоколледжа им. А.С.Попова демонстрируют высокое качество подготовки, ежегодно становясь первыми на Всероссийских олимпиадах профессионального мастерства по радиоэлектронике, информационной безопасности, программированию.
   Материально-техническая база колледжа позволяет проводить тренировки сборной  России «Молодые профессионалы» по компетенции «Электроника», организовывать и достойно проводить конкурсы профессионального мастерства государственной корпорации Росэнергоатом, конкурс «Славим человека труда».
     Студенты колледжа регулярно побеждают на различных этапах чемпионата WorldSkills в компетенциях: «Электроника» и «Сетевое и системное администрирование».  На пятом Чемпионате Европы по профессиональному мастерству, который прошёл с 1 по 3 декабря 2016 года в Гётеборге (Швеция), из 7 медалей сборной России – две у студентов УРТК. Кадников Максим занял первое место в компетенции «Электроника», а Шмаков Леонид  третье место в компетенции «Сетевое и системное администрирование».
     Сегодня УРТК им. А.С. Попова активно развивается. Открываются новые специальности, а традиционные - ориентируются на высокотехнологичное производство. Как и прежде, выпускники УРТК им. А.С. Попова востребованы работодателями, потому что учат их прекрасные преподаватели, лаборатории оснащены по современным требованиям.

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале