?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Встреча в Альма Матер
16.11.2016

 10 ноября Александр Геннадьевич Высокинский, недавно назначенный на должность Заместителя  Губернатора Свердловской области, провёл в Уральском институте управления РАНХиГС лекцию о стратегическом планировании.
Напомним, что стены Уральского института управления для Александра Геннадьевича родные - он и сам получил здесь управленческое образование и с большой теплотой и уважением вспоминал пары по логике Сан Саныча Максимова.
В ходе лекции было видно, что у Александра Геннадьевича большой опыт профессиональной деятельности в этой сфере – теоретическая основа всегда подкреплялась яркими и точными примерами из личной практики. Действительно, в профессиональной карьере гостя многое связано со стратегиями: одна только должность заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию уже о многом говорит.
Очень ценным для студентов оказались озвученные Александром Геннадьевичем основные принципы формирования и реализации стратегии, среди которых: личное участие первых лиц, необходимость достижения общественного согласия путем привлечения к процессу (помимо власти) бизнеса и общественности, науки и средств массовой информации, правильный выбор контрольных показателей и их устойчивая положительная динамика, и, что немало важно, честность выбора критических точек контроля:
-Товарищи студенты, какое, по Вашему мнению, самое важное умение для управленца? - прозвучал вопрос от чиновника со стажем для молодёжи, которая в большинстве своём сейчас задумывается о карьере государственного служащего.
Из зала послышались ответы: уметь слушать, самоорганизация, ответственность. А ответ был прост:
- Самое главное прийти вечером домой, встать перед зеркалом и самому себе сказать правду. - Хороший урок для будущих чиновников, которых, как предостерегал гость, редко хвалят за работу. Чаще ругают, безотносительно его реальных результатов работы.
Простым и понятным языком, но с большим профессионализмом, студентам были представлены различия между основными видами проектов, на нехитрых математических примерах описан процесс бюджетного планирования, опасность уменьшения бюджета развития по сравнению с текущими расходами бюджета, ошибочность поиска одного, двух, трех приоритетных направлений развития территории без увязки с остальными, а так же другие полезные для развития студентов основы стратегического планирования территории.
Интересная подача лекции, подкреплённая информативной презентацией, яркими примерами и сильной личностью лектора, несомненно, вызвала у аудиторииЗаместитель губернатора на встрече со студентами уточняющие вопросы и эмоции после встречи:
«Александр Геннадьевич, конечно, производит впечатление очень харизматичного и открытого человека. Подготовленная им лекция оказалась интересной и вполне понятной. Было бы здорово если бы Александр Геннадьевич мог чаще встречаться со студентами и рассказывать о происходящем в городе и области с практической точки зрения. У студентов часто возникают вопросы относительно реального устройства государственной и муниципальной власти, приоритетах развития и т.д. Важно, что мы имеем возможность спросить об этом у непосредственных участников процесса принятия управленческих решений»
Ирина Тарбеева, 1 курс магистратуры, ГМУ

«Все было очень актуально, приятно слушать такого лектора - чувствуется, что перед нами профессионал.  Думаю, если бы получилось ещё немного увеличить регламент, то было бы ещё полезнее, так как вопросов было много»
Анастасия Архипова, 3 курс, ГМУ

«Я рад, что мне посчастливилось побывать на лекции заместителя Губернатора Свердловской области. Подробный рассказ об областных проектах, которые на данный момент находятся в состоянии разработки, рассказ о таком крупном проекте как "Большой Екатеринбург" с объяснением всех аспектов. Лично для меня это было очень познавательно».
Артём Жидков, 1 курс, ГМУ

Пресс-служба Уральского института управления
РАНХиГС при Президенте РФ

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале