?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
XIV Городские Гео-экологические соревнования: в преддверии юбилея.
18.10.2016

 Прекрасный рассвет. Слегка морозное, но солнечное утро. Золотые лиственницы и багряные осины. Иней на траве и ветках деревьев. Первый ледок на речке Северка…
Так нас встречала природа в воскресенье 16 октября на уже традиционных XIV ежегодных  Городских Гео-экологических соревнованиях и эко-десанте.
Окрестности пос. Северка уже не в первый раз становятся местом проведения ГЭС и объектом эко-десанта для организуемого секцией гео-экологического и минералогического туризма «Уральские рудознатцы» одноименного мероприятия.
В этом году соревновались ребята из 31 команды со всех районов города и из пос. Октябрьского Сысертского района. В эко-десанте приняло участие 511 человек: школьники и студенты, их родители и педагоги!

Соревнования проводились в виде эстафеты с 18 различными этапами, которые ребята преодолевали в два потока. Сначала стартовали команды 1-4 и 8-10 классов, а затем 5-7 классов, 11 классов и студентов. В каждой команде было по 10 участников.
Часть этапов эстафеты были традиционными: «Навесная переправа», «Змейка», «Кашевар», «Паутинка», «Семена растений»,«Болото», «Красная книга», «Связка», «Лесная аптека», «Уральские самоцветы», «Карабинер», «Плотики» .
 Впервые за несколько последних лет на гео-экологических соревнованиях организованы этапы «Бурундук» и «Горизонтальный маятник».
Впервые в истории ГЭС прошли этапы «Паром», «Лесной снайпер», «Древний художник».
Экологический десант, который является обязательным этапом и без участия в котором невозможно занять призовые места, был объединен с конкурсом эко-бивуак. На этот раз судьи не просто смотрели, сколько ребята собрали мусора и насколько грамотно и экологически безопасно оборудовано кострище у каждой команды. Ребятам и их педагогам было предложено оборудовать не разовый бивуак, а сделать долговременное костровище, которым могли бы впоследствии воспользоваться другие туристические группы. Обложить костер камнями или дерном, сделать из бревен скамейки, вбить рогатины или придумать другое оборудование костра.
Все это весьма актуально, поскольку поляна «с Вековыми лиственницами»,  где проводились 14 ГЭС – популярное место, здесь в течение года проходит несколько десятков различных туристических мероприятий и слетов.
С нетерпением участники соревнований ждали конкурса «Кот в мешке», и это понятно. Каждый год организаторы придумывают что-то новенькое, преподнося ребятам неожиданный сюрприз! Причем заранее задания конкурса не озвучиваются, даже на построении перед стартом ребятам не рассказывают, что их ждет на этом этапе, узнают они об этом, только когда сами оказываются в «тайном месте»! На этот раз ребятам предлагалось своими руками добыть из импровизированного самоцветного занорыша и из россыпи три минерала. Если ребятам удавалось их правильно определить, то они становились их призами-трофеями. Если учесть, что среди добытых минералов оказались малахит, азурит, горный хрусталь, гематит, цитрин, аметист и даже рубин, неудивительно, что ребята не хотели уходить с этого этапа!
На этапе «Бурундук» вся команда при помощи страховочного троса поднимала на дерево одного из участников, задачей которого было попасть шишкой в ловушку в виде небольшой воронки. Далеко не всем удалось выполнить это интересное, зрелищное, но непростое задание. А уж зрителей вокруг этого этапа всегда было хоть отбавляй!
Еще одним необычным этапом этих ГЭС стал конкурс «Древний художник» -ребятам предлагалось скопировать наскальные рисунки, выполненные несколько тысяч лет назад древними людьми на скале Северская писаница, расположенной всего в 5-ти километрах от места проведения ГЭС. Это задание оказалось весьма непростым, ведь маркер, которым рисовали ребята, был закреплен на конце копья – трехметровой палки, которую было непросто даже удержать, а тем более – что-то рисовать!
Судьями на этапах ГЭС были педагоги туристического клуба «Эдельвейс» и выпускники клуба, продолжающие заниматься туризмом, альпинизмом, скалолазанием, геологией. И хотя работа судьи на подобных соревнованиях совсем «не сахар», они из года в год делают это бескорыстно и очень ответственно! За что им огромная благодарность и низкий поклон! В этом году впервые нашим судьям помогали ребята из волонтерских отрядов Верх-Исетского района. Большое им спасибо!
Отдельно хочется поблагодарить всех педагогов, занимающихся подготовкой команд к соревнованиям, за их очень нужную и непростую работу по экологическому воспитанию детей, подростков и молодежи.
Да, чуть не забыл перечислить победителей! Хотя, на мой взгляд, победили все, кто в этот день оказались на природе, побегали по этапам эстафеты, подышали свежим воздухом, полюбовались потрясающими осенними пейзажами Урала и помогли очистить лес от мусора!
Итак, победители в разных возрастных категориях XIV ежегодных Городских Гео-экологических  соревнований:
1 место - школы №67, №167, кмж «Эдельвейс»;
2 место - школы №50, №67, №114, лицей №3;
3 место - школы №50, №67, №114, единая команда школы №208 и гимназии №9.
Как видно из этого списка, бесспорным лидером среди учреждений-участников XIV ГЭС стала школа №67, ученики которой оказались призерами и победителями практически во всех возрастных категориях! Молодцы! Так держать!
А остальным хочется сказать – «не отчаивайтесь»,  если не удалось в этот раз занять призовые места, что ж, и Москва не сразу строилась! Потренировавшись немного, возможно, на будущий год вы станете нашими чемпионами!
Думаю, все, кто регулярно участвуют в наших мероприятиях, понимают, что на будущий год, на XV ежегодных Городских Гео-экологических  соревнованиях их ждет ещё более интересная, насыщенная и зрелищная программа.
А призы для XV ГЭС – образцы уральских самоцветов, добытых своими руками, юные геологи из секции гео-экологического и минералогического туризма «Уральские рудознатцы» начинают готовить уже сейчас!!!
Известна и дата, когда состоятся XV ГЭС– как всегд,а это будет середина октября –  воскресенье 15 октября 2017. Приглашаем всех друзей природы, знатоков родного края, любителей геологии!

 Николай Беленков

 Клуб "Эдельвейс" МБУДО ДЮЦ "Вариант"

Секция гео-экологического туризма "Уральские рудознатцы"
ул. Белореченская, 3б,
тел. 212-11-16
Руководитель секции - Беленков Николай Борисович
Время работы:
понедельник - суббота  10.00 - 20.00

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале