?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Безопасность тепла
19.09.2016

 24 сентября в Историческом сквере города Екатеринбурга пройдет молодежный квест "Сталкер-66" . Одним из конкурсных этапов, будет этап "Безопасность тепла", организованный компанией Т Плюс и Уральским энергетическим институтом УрФУ Для того, чтобы правильно ответить на вопросы викторины рекомендуем ознакомиться с простыми правилами безопасности.

 Существует риск несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб: трубах, по которым течет горячая вода, колодцах тепловых камер (люков), если на них нет крышки или она плохо закрыта. Часто жертвами таких чрезвычайных происшествий становятся дети и подростки. Например, в городе Кирове девочка упала в открытый люк с горячей водой. Причина трагедии – неосторожность: тяжелая уборочная машина сдвинула крышку люка. Часто ребята бывают просто невнимательны на улице: бегут без оглядки, читают или разговаривают на ходу, не следя за дорогой, а иногда, даже если видят пролившуюся из люка воду, специально заходят в нее.
Чтобы не случилось беды, нужно знать несколько правил безопасности:

1. Если на дороге вы видите незакрытый люк, сильное парение, выход воды на поверхность, трещины или ямы на асфальте, не
 приближайтесь к ним. Постарайтесь сообщить об этом в городскую дежурную службу 005 и в Свердловскую теплоснабжающую
 компанию по телефону 350‑13‑49 или попросите сделать это взрослых.
2. В случае выхода горячей воды из‑под земли не пытайтесь перейти вброд и срочно покидайте территорию разлива. Возможны
обвалы грунта.
3. Проявляйте бдительность и неравнодушие, предупреждайте младших детей об опасности для их жизни и здоровья.

 Безопасность тепла (Смотреть плакат)

 

Для старших школьников могут быть интересны вопросы производства тепловой энергии и теплоснабжения Екатеринбурга

Тепловые электростанции (ТЭС)

Тепловая электри́ческая ста́нция (ТЭС) - электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой, выделяющейся при сжигании органического топлива. На электростанциях данного типа химическая энергия топлива преобразуется сначала в механическую, а лишь затем в электрическую. Топливом для ТЭС могут служить уголь, торф, газ, горючие сланцы, мазут. Тепловые электрические станции подразделяют на  теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие, помимо электрической, ещё и тепловую энергию. Крупные электростанции районного значения получили название государственных районных электростанций (ГРЭС).

 

 Теплоснабжение Екатеринбурга — это процесс надежного обеспечения теплом в объёме, необходимом для функционирования Екатеринбургской агломерации.

Теплоснабжение города Екатеринбурга (объекты жилфонда и соцкультбыта) осуществляется от 102 теплоисточников, из которых 40 муниципальных и 62 ведомственных.

Система теплоснабжения Муниципального образования «город Екатеринбург» является одной из крупнейших в России. Процесс теплоснабжения включает:

    Производство тепловой энергии;
    Транспортировка тепловой энергии (магистральные сети, распределительные тепловые сети, квартальные тепловые сети);
    Потребление тепловой энергии.

В городе Екатеринбурге центральным отоплением оборудовано около 23 млн м2 жилой площади (96 % жилого фонда города), горячим водоснабжением около 21,5 млн м2 жилой площади (90 % жилого фонда). Суммарная установленная мощность теплоисточников Екатеринбурга составляет 8 327 Гкал/ч, располагаемая мощность — 6 800 Гкал/ч, подключенная мощность — 5 422 Гкал/ч.

Система теплоснабжения Екатеринбурга работает по открытой схеме.

Система теплоснабжения централизованной зоны Екатеринбурга является крупнейшей в области и обеспечивается от 10 источников тепла:

     Свердловская ТЭЦ, Ново-Свердловская ТЭЦ, Академическая ТЭЦ, Гурзуфская котельная, Кировская котельная, котельная АкадемЭнерго, Кольцовская котельная (ООО «СТК» («Т ПЛЮС»));
    Среднеуральская ГРЭС (ПАО «Энел Россия»);
    ТЭЦ УМП (ЗАО «Уралметпром»);
    ТЭЦ Фронтовых бригад,18 (АО «ЕТК»).

Кировская котельная работает в пиковом режиме с Ново-Свердловской ТЭЦ. Суммарный объем потребления тепловой энергии центральной зоны теплоснабжения составляет 66,9 % всей тепловой нагрузки города (около 3 500 Гкал/час).
Указанные теплоисточники работают на одну сеть (общую зону теплоснабжения), причем Кировская котельная работает в пиковом режиме с Ново-Свердловской ТЭЦ.

Крупнейшие источники системы централизованного теплоснабжения МО «город Екатеринбург» являются Среднеуральская ГРЭС (СУГРЭС) (подключенная нагрузка 1130,7 Гкал/ч) и Ново-Свердловская ТЭЦ (подключенная нагрузка совместно с Кировской котельной 924,8 Гкал/ч).
Помимо потребителей г. Екатеринбурга СУГРЭС обеспечивает теплоснабжение потребителей г. Верхняя Пышма, а Ново-Свердловская ТЭЦ - г. Березовский.
Работа источников на одну сеть сложилась исторически.
Совместная зона работы источников по подающему трубопроводу:

    СУГРЭС-Свердловская ТЭЦ
    СУГРЭС-ТЭЦ УМП
    ТЭЦ УМП- котельная Гурзуфская
    Ново-Свердловская ТЭЦ-котельная Академэнерго

По обратным трубопроводам все теплоисточники имеют гидравлическую связанность.
Теплоснабжение потребителей Централизованной зоны теплоснабжения от СУГРЭС осуществляется по трем выводам:

    • вывод-1, с диаметрами головных участков 800 мм;
    • вывод-2, с диаметрами головных участков 700 мм;
    • вывод-4, с диаметрами головных участков 1200 мм;

далее по М1 и М40.

В связи с большой удаленностью СУГРЭС от потребителей г.Ектеринбурга на М-1 и М-40 работают подкачивающие насосные станции (НС-№1, №3, №12, НС-Победы За).

Расчетный температурный график отпуска тепловой энергии СУГРЭС -170¬70 °С, на НС-№2, НС-№12 происходит подмешивание с выдерживанием температурного графика 150-70 °С, а на НС - Победы За подмешивание с выдерживанием температурного графика 130-70 °С.

Работа насосных станций обеспечивает необходимый гидравлический режим при совместной работе с источников в систему централизованного теплоснабжения г.Екатеринбург и прилегающих гг. Верхняя Пышма и г. Березовский.

Ново-Свердловская ТЭЦ работает в централизованную зону с 1-й и 2-й очереди М-35:

    • 1-я очередь, с диаметрами головных участков 1200-1000 мм;
    • 2 очеред, с диаметрами головных участков 1000 мм;

В связи с большой удаленностью потребителей тепла от Ново¬Свердловской ТЭЦ на М-31 и М-37 работают подкачивающие насосные станции (НС-№6, №7, №9).

Свердловская ТЭЦ работает в централизованную зону:

    • по М-6, диаметр головных участков 1000 мм;
    • в сетевой район №1 «Градмаш», теплоснабжение производится по отдельному выводу, диаметр головных участков 800 мм.

Котельная Академэнерго работает в централизованную зону по М-42, диаметр головных участков 700 мм. ТЭЦ УМП работает в централизованную зону по М-28, диаметр головных участков 800м. Гурзуфская котельная работает в централизованную зону по М-22, диаметр головных участков 800 мм. ТЭЦ МЭС работает в централизованную зону по М-3 и М-17, диаметр головных участков 700 мм.

Теплоснабжение г. Верхняя Пышма осуществляется от СУГРЭС по магистрали №1.
Теплоснабжение г. Березовский осуществляется от Ново-Свердловской ТЭЦ по магистрали №39.

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале