?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Анализ ситуации на рынке высшего образования Екатеринбурга в 2016 году
25.08.2016

 За последний год на спокойном и устоявшемся, казалось бы, рынке высшего образования происходят серьезные изменения, заставляющие задуматься. Особенно это касается сегодняшних и будущих абитуриентов. В СМИ то и дело проскакивают новости о лишении государственной аккредитации того или иного, как правило, негосударственного вуза. Если раньше по результатам проверок государство закрывало небольшие филиалы, то в этом году «репрессиям» подверглись головные негосударственные вузы. В Екатеринбурге за считанные месяцы частично или полностью лишились государственной аккредитации: Уральский институт бизнеса и управления (300 студентов); Уральский институт коммерции и права (550 студентов); Уральский гуманитарный институт (2300 студентов); Уральский финансово-юридический институт (2050 студентов); Уральский институт экономики, управления и права (2080 студентов). Проверки этих и других негосударственных вузов продолжаются. Чем это чревато: полным лишением государственной аккредитации; запретом приема студентов; лишением лицензии на ведение образовательной деятельности. С большой уверенностью можно сказать, что государство, таким образом, негласно объявляет монополию на высшее образование. Вузы, частично или полностью лишенные государственной аккредитации, пытаются объяснять студентам происходящее как временные трудности, но очевидно, что государство доведет до конца начатое.

В конце марта руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в интервью газете «Известия» сообщил, что в 2016 году запланировано более 550 проверок вузов. В прошлом году Рособрнадзор проверил 505 вузов. По словам Кравцова, на 1 января 2014 года было 2 486 вузов и филиалов, а на 4 марта 2016 года — 1 450, остальные были лишены государственной аккредитации или лицензии.
Словам Кравцова можно верить. С марта 2016 года внеплановые проверки прошли в наших негосударственных вузах, в результате чего практически у всех проверяемых возникли проблемы с аккредитациями.

Есть ли шанс, что аккредитацию вернут, либо вуз, прошедший проверку, продолжит образовательную деятельность? Надежда, конечно, есть, любой человек на свой страх и риск может учиться где угодно, но гарантий никто никаких дать не может. В договорах, заключаемых между студентами и вузами, подобное не прописывается. Студент вуза, лишенного государственной аккредитации, оказывается у разбитого корыта.  Ему не имеют права выдавать диплом государственного образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. Вряд ли кто-то, поступая в негосударственный вуз, хочет сталкиваться с подобными проблемами.

Подвергнутся ли внеплановым проверкам немногочисленные оставшиеся в Екатеринбурге негосударственные вузы? Уверенно можно сказать «Да» - это лишь вопрос времени. Следует отметить, что только у одного Екатеринбургского негосударственного вуза есть частичное бюджетное финансирование – это Гуманитарный университет (1840 студентов, около 30% которых учится на бюджетных местах). По большому счету,  это также не гарантирует ничего. Затеяв столь масштабную чистку высшего образования, государство преследует конкретные цели. Государству не нужны миллионы «недоученных» бакалавров и специалистов, ежегодно выходящие из стен вузов. Решение принято, и работа идет полным ходом. Если заметить, то аккредитации отбирают не только у негосударственных образовательных учреждений, но и у многочисленных филиалов и представительств государственных вузов. На это тоже нужно обращать внимание. Следующим очевидным шагом станет лишение аккредитаций непрофильных направлений подготовки государственных институтов и университетов. И это логично. Тысячи менеджеров, юристов и экономистов, выпускаемые сельскохозяйственными, горными, железнодорожными и другими непрофильными институтами за счет бюджетных средств, видимо, больше не нужны стране. Именно эти непрофильные направления и подвергнутся сокращению в виде лишения аккредитации. Сокращение бюджетных мест по данным направлениям идет уже и сейчас полным ходом. Стране нужны рабочие руки и квалифицированные инженеры, и за это государство готово платить, предоставляя вузам бюджетные места.

Какой можно дать совет будущим абитуриентам и их родителям?

Самое главное - осмысленно подойти к получению высшего образования!
Если вы нацелены на получение высшего образования – постараться хорошо окончить школу, набрать высокий балл за ЕГЭ, и поступать в государственный вуз на профильные направления. Не стоит поступать в аграрный вуз, чтобы стать юристом. Вряд ли из этого выйдет толк.
Если с высокими баллами за ЕГЭ проблемы (средний проходной балл на бюджет любого вуза можно найти на сайтах образовательных учреждений), нужно подумать, готовы ли вы платить постоянно растущие суммы, четыре, а то и все пять лет за горе-студента, который кое-как окончил школу. Не всем такое высшее образование нужно. К этому следует прибавить и не совсем стабильную экономическую ситуацию в стране: кризис, инфляция, возможные сокращения рабочих мест, сложность найти работу. Смотрите на 4-5 лет вперед.
Альтернативе подобного высшего образования есть среднее профессиональное образование: колледжи и техникумы. Для того чтобы поступить в них, не нужно особого труда. Поступление без экзаменов. Можно поступать как после 9 класса, так и после 11 класса. Обучение бесплатное, при хорошей успеваемости выплачивается стипендия, предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. Окончив колледж, человек получает диплом и конкретную профессию.
Если работать по профессии не судьба, то менеджером по продажам и коммерческим агентом в любом случае можно стать, не платя при этом четыре года за учебу в вузе. При этом никто не ставит крест на дальнейшем обучении. Как правило, имея за плечами колледж или техникум, человек более осмысленно подходит к получению высшего образования и уж точно осознанно выбирает вуз и направление подготовки.

Полезные ссылки родителям и будущим студентам:
Сайт Рособрнадзора: http://obrnadzor.gov.ru Внимательно почитайте новости, касающиеся лишения лицензий и государственных аккредитаций. В разделах «Лицензирование» и «Государственная аккредитация» можно проверить наличие данных документов у той или иной образовательной организации.

Карта вузов: http://kartavuzov.ru Официальный, но не всегда оперативно обновляемый портал, на котором можно быстро найти и посмотреть ситуацию в интересующем вас вузе.
Для более глубокого мониторинга отлично подойдет ресурс: http://indicators.miccedu.ru/monitoring/_vpo/material.php?type=2&id=10804
Здесь представлены «Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2016 года».

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале