?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Экспедиция за костями плезиозавров
08.08.2016

Сегодня утром сотрудники Уральского геологического музея Горного университета отправились в экспедицию на Южный Урал. Маршрут будет проходить по территории Челябинской и Оренбургской областей, а также Республики Башкортостан. За время поездки горняки посетят уникальные объекты знаменитого «Яшмового пояса Урала».
Один из объектов издавна привлекал внимание исследователей – это гора Ауш-тау, у подножия которой расположилось озеро Аушкуль. Именно здесь находится знаменитое месторождение аушкульской яшмы, которое разрабатывалось с XVII века. Аушкульская яшма имеет цвет старой слоновой кости с нежными ветками марганцевых дендритов, ее отличает мягкость материала, красота и неповторимость узоров. Эту гору в 1829 году во время своей поездки на Урал посещала экспедиция Александра фон Гумбольдта и Густава Розе. Тогда же ученые и установили, что аушкульская яшма не является яшмой, а относится к другим горным породам – кварцевым порфирам. Но это ни в коей мере не умаляет декоративных свойств этого поделочного камня, вазы из которого украшают залы Эрмитажа.
Другой объект, интересующий участников экспедиции, – озеро Калкан с одноименной горой. Здесь располагаются старые копи для добычи белоснежного магнезита и месторождение уже другой по окраске яшмы – калканской. Этот объект посещал знаменитый советский ученый, академик А.Е. Ферсман.
Еще одну остановку горняки сделают в Челябинской области, поблизости от знаменитого Аркаима. Здесь имеются выходы древних вулканических пород – риолитов, обладающих удивительной шаровой отдельностью – так называемые мареканиты, внешне похожие на каменные яйца.
На территории Оренбуржья участники экспедиции планируют посетить выходы меловых пород и собрать палеонтологическую коллекцию. Если повезет, то собрание музея пополнится костями водных ящеров – плезиозавров. Место их находки расположено в одном из красивейших участков Оренбургской области – Губерлинских горах, куда в старину на охоту приезжали даже из Петербурга.
Состав экспедиции: Клейменов Дмитрий (директор Уральского геологического музея), Максим Воробьев (фотограф, сотрудник УГГУ), Георгий Бугаевский (студент УГГУ).
Экспедиция продлится около недели: участники планируют вернуться в Екатеринбург к 14 августа 2016 года.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале