?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Итоги молодежного квеста СТАЛКЕР-66
01.06.2016

 28 мая в Екатеринбурге прошел молодежный географический квест «Сталкер-66», организованный Свердловским отделением Русского географического общества и журналом «Уральский следопыт». Уникальность квеста состояла в том, что организаторами конкурсных этапов выступили образовательные учреждения г. Екатеринбурга – университеты, институты и колледжи. Всего в организации 20 конкурсных этапов приняло участие 16 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования: Институт естественных наук УрФУ; Институт физики, технологии и экономики УрГПУ; Институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ; Исторический факультет УрГПУ; Институт леса и природопользования УГЛТУ; УГГУ; УрГЭУ; УрГАУ; УИГПС МЧС России; Гуманитарный университет; Уральский институт экономики, управления и права;  Академия туризма и международных отношений; Аграрный колледж УрГАУ; Свердловский областной медицинский колледж; Фармацевтический филиал СОМК; Уральский радиотехнический колледж.


Географический квест был разделен на практический и теоретический туры. В практическом туре участникам предстояло пройти конкурсные этапы, связанные с географией, краеведением, историей, ботаникой, зоологией, астрономией, литературой, а также показать спортивные и туристские навыки в постановке палатки, разведении костра, прохождении навесной переправы, завязывании узлов. Этапы были подобраны таким образом, что любая команда-участник квеста по своему усмотрению и по своим знаниям и навыкам могла выбрать этапы для прохождения. Время прохождения практического тура - 2 часа, но по многочисленным просьбам участников время прохождения этапов было увеличено до 2,5 часов. Этапы, представленные в практической части квеста: Дендрология, Орнитология, Энтомология, Геология, Кинология, Разведение костра, Переправа, Топонимика, Гербы, История (пещера первобытного человека), Литературные путешествия, Астрономия, Медицина, Лекарственные растения, Постановка палатки, Карта минералов, Заповедник, Узлы, Ориентирование.
На теоретическом туре командам участникам предлагалось за 1 час решить Большой географический кроссворд, составленный специально для квеста представителями центра «УралУчёба».
Участники квеста, более 200 человек, представляли 26 образовательных учреждений - вузы, колледжи, школы г. Екатеринбурга и Свердловской области. Из области для участия в квесте приехали 10 команд.
В 11 часов на открытии квеста выступили председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Горюнов Михаил Петрович, Герой России- ?, главный редактор журнала «Уральский следопыт» Фирсов Максим Юрьевич. Старт квесту дал заместитель министра физической культуры спорта и молодежной политики Свердловской области Сильчук Евгений Владимирович.
Вначале погода благоприятствовала участникам квеста. Ярко светило солнце, и участники равномерно распределились по многочисленным этапам. Но через час погода резко испортилась, и начался настоящий «майский экстрим». Хлынувший майский ливень заставил организаторов укрыться в заранее подготовленных палатках. Участники разделились на две категории. Первые спрятались от дождя, используя всевозможные архитектурные и природные укрытия, а вторые, несмотря на непогоду, продолжали набирать очки, проходя очередные этапы. Но непогода не была долгой. Сильный северный ветер разогнал дождевые тучи, и финишировали все участники уже в солнечную погоду. Первой командой, прошедшей все без исключения конкурсные этапы, была команда «Ветеринары», состоящая из учителей географии екатеринбургских школ. Они закончили прохождение квеста за 30 минут до окончания контрольного времени. В 14-00 был объявлен финиш практического тура. Команды, не успевшие вовремя финишировать в полном составе, получили штрафные баллы.
Теоретический тур проводился на Октябрьской площади. Погода не баловала. Сильный ветер и похолодание вынудили несколько команд (самых младших) прекратить участие в квесте. Они получили сертификаты участников и задания Большого географического кроссворда для домашнего решения. Наиболее стойкие команды продолжили бороться за призовые кубки.
К большому удивлению организаторов, первой командой, правильно и быстро решившей весь кроссворд, оказалась команда «Сердитый помидор» из гимназии №9, г.Екатеринбург. Они, равно как и все взрослые команды, отгадали 59 слов из 60, но затратили на это на 7 минут меньше, чем команды взрослых участников квеста и сборные команды учителей.
Пока участники решали кроссворд, организаторы подвели итоги практического тура, к которому потом были прибавлены баллы, заработанные умственным трудом. Награждение и вручение призов вновь попыталась сорвать непогода, но к этому организаторы были готовы. Вручение дипломов, сертификатов, грамот, призов и победных кубков прошло в огромном разноцветном шатре, вместившем в себя более 250 участников, болельщиков и организаторов.


Места в возрастных категориях распределились следующим образом:

Школьники до 15 лет:

1 место Гимназия № 116
2 место Гимназия № 45
3 место Школа № 138
4 место Школа № 3 г. Кировград

Категория старше 15 лет:
1 место Алапаевский филиал СОМК
2 место Лицей г. Ревда
3 место техникум Рифей
4 место гимназия № 99

Победители получили кубки, дипломы и памятные призы, а все участники и организаторы квеста - футболки, сертификаты и благодарственные письма. Квест прошел в доброй спортивной атмосфере. Участники узнали много нового из истории, биологии, географии Урала. Прошли мастер-классы, организованные образовательными учреждениями, получили практические навыки оказания первой медицинской помощи, ориентирования по звездам и с помощью подручных средств, узнали требования летних противопожарных режимов. Все без исключения оказались довольны проведенным мероприятием и решили сделать его традиционным.

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале