?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Большой географический кроссворд решен!
01.06.2016

 Большой географический кроссворд решён!
Разрабатывая задания для квеста, мы решили в качестве умственного задания предложить участникам географический кроссворд.
В кроссворде было ровно 60 слов и 60 минут на его решение. Вроде все просто, но… На первые 25 минут команды притихли.  Все лихорадочно шевелили извилинами, вспоминая школьную программу. Были, конечно, некоторые любители воспользоваться интернетом и звонком другу, но бдительные судьи пресекали подобное разгадывание. Каково же было наше удивление, когда через 30 минут команда «Сердитый помидор» гимназии №9 принесла сдавать полностью разгаданный кроссворд, в котором пустовала только одна строчка. «Мы это слово все равно не знаем. Какой смысл сидеть, время вымораживать» - сказал, сдавая конкурсное задание, капитан команды. Следом за «Сердитыми помидорами» потянулись команды взрослых. Первыми были «Вертикальный охват», за ними с разницей 3-4 минуты «Новоуральск-2014» и «Ветеринары». Результат у всех одинаковый -59 слов! Но если гимназисты споткнулись на греческом городе, в бухте которого произошло знаменитое Наваринское сражение (Наваринское сражение – одна из самых ярких страниц в истории русского флота.  Именно в нем отличились будущие адмиралы русского флота Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Корнилов , Владимир Истомин), то у всех взрослых команд сложность вызвала самая южная точка материка Евразия – мыс Пиай (Малайзия).  «Давно уже географию сдавали, забываться стали крайние точки материков, а когда-то на пятерку все знали» - с улыбкой пояснили «Ветеринары». А вообще результаты порадовали. В категории «старшие школьники и студенты» результаты первой пятерки выглядят так:
1. Сердитый помидор - 59 слов
2. Феникс -57 слов
3. Еноты-аквалангисты - 56 слов
4. Бойцы – 55 слов
5. Quercus Rubra - 54 слова
(Пока писал, решил узнать, как переводится это непонятное название команды, все просто – Красный дуб!)

У младших школьников плотность еще выше.
1. Форсаж – 58 слов
2 . Геофаны – 53 слова
3-4. Быстрые и Гимназия № 116 – 52 слова.
 5-6. Эрон и Богатыри – 51 слово.

Сложности у ребят те же, что и у взрослых. Наварин угадали всего 4 команды школьников. Мыс Пиай  - почти половина команд. Видимо, недавно на уроках географии писали диктант. Кроме этих двух слов, сложность вызвали: Вайнер – уральский революционер, именем которого названа одна из центральных улиц Екатеринбурга.  Увы, организаторы не ожидали такого большого наплыва команд из области, и вопрос про Вайнера казался нам легким и логичным. Но для многочисленных команд, не живущих в Екатеринбурге, он вызвал явное недоумение. (Мы, как организаторы, обещаем исправиться и не использовать в вопросах ГОДОНИМЫ, дающие преимущества жителям Екатеринбурга). Столицу Венесуэлы знает большая половина участников квеста, а вот фамилию известного исследователя Дальнего Востока  Владимира Арсеньева (автора «Дерсу Узала») знают единицы. Неожиданно легким оказался вопрос про Колыму, а 10 из 40  команд даже знают слово Аннексия. Кроссворд оценивался по 30-балльной системе, и многие команды, не слишком удачно выступившие в практической части, смогли поправить свое турнирное положение.  Не обошлось и без путаницы. Разные команды гимназии №116 забыли указать про свою разность (младшие и старшие), та же ситуация с командами школ № 71 и № 74. Прежде чем подвести итоги, организаторам самим пришлось решать ребячьи ребусы на неподписанных конкурсных заданиях и по почерку идентифицировать нужную команду.


Из смешных ответов на первом месте:
Левый и самый крупный приток реки Волги – Лена,
Золотоносная река в Якутии – Хуанхэ,
Быстрый танец польского происхождения – Кадрилья
Город в Западной Сибири, получивший свое название от месяца начала его строительства – Январск
Древняя народность Южной Америки  - оайя
Самая южная точка материка Евразия  - Плюй 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале