?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
За 1,5 года количество вузов и филиалов в России сократилось на 1000
21.05.2016

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что проводимая Минобрнауки РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ работа по лишению государственной аккредитации и лицензий некачественных высших учебных заведений практически завершена, сообщает ТАСС.

    «Сейчас мы можем сказать, что в основном эта работа завершена, мы все эти некачественные вузы убрали из системы образования, они больше не могут заниматься этой деятельностью», - сказал Дмитрий Ливанов на брифинге в Сочи.

По его словам, эта работа связана с повышением требований к уровню образовательных программ, а не с сокращением числа вузов.

«В последние годы многие вузы негосударственные или филиалы государственных вузов потеряли аккредитацию, многие негосударственные вузы потеряли лицензию. Это означает только одно – для студентов созданы более широкие условия для получения качественного образования», - добавил Ливанов.

Министр подчеркнул, что лишенные лицензии вузы «фактически занимались обманом, жульничеством, предлагая за деньги документ об образовании, но не ведя никакую работу по повышению качества и собственно по подготовке студентов».

    «При этом хочу отметить, что у любого студента есть возможность продолжить обучение в другом вузе на тех же условиях, по той же образовательной программе. У тех вузов, у которых аккредитация отозвана, есть возможность еще раз подать документы, и многие этим правом пользуются», - сообщил Ливанов.

В конце марта руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в интервью газете «Известия» сообщил, что в 2016 году запланировано более 550 проверок вузов. В прошлом году Рособрнадзор проверил 505 вузов.

По словам Кравцова, на 1 января 2014 года было 2 тысячи 486 вузов и филиалов, а на 4 марта 2016 года — 1 тысяча 450, остальные были лишены государственной аккредитации или лицензии.

Он отметил, что в результате совместной деятельности с Министерством образования и науки РФ произошло изменение сети вузов и филиалов.

Кравцов уточнил, что в основном уменьшилось количество филиалов государственных вузов, негосударственных вузов и филиалов, не соответствовавших требованиям законодательства.

Глава ведомства добавил, что в 2015 году по сравнению с 2014 выросло число отказов по аккредитации, особенно по экономике и юриспруденции, которые являются непрофильными для определенных вузов специальностями.

 http://www.edu.ru/news/education/rabota-po-lisheniyu-gosakkreditacii-i-licenziy-nek/

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале