?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
VI публичная презентация школьных исследовательских работ
07.04.2016

 5 апреля в Уральском государственном лесотехническом университете прошла VI публичная презентация школьных исследовательских работ «Инженер леса XXI века». Мероприятие проводилось при поддержке Российской академии естественных наук, Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Молодежного отдела СОО Русского географического общества.
По оценке координатора - директора института развития довузовского образования УГЛТУ Нелли Куцубиной, проект приобрел широкую популярность среди учащихся. Ребята активно ищут возможности применения своих способностей, учатся мыслить творчески, дают волю фантазии. Выездные и видео - презентации в онлайн-режиме проводятся в крупных уральских городах. С прошлого года к проекту подключился г. Лисаковск (Республика Казахстан).

Количество участников превысило возможности актового зала главного учебного корпуса, свободных мест не хватало. Школьников, их родителей, педагогов, гостей приветствовали проректор по учебной работе Сергей Колесников, директор института лесопромышленного бизнеса и дорожного строительства Эдуард Герц, заведующий кафедрой ботаники и защиты леса Юрий Михайлов, представитель Свердловского областного отделения Русского географического общества Михаил Семенов, профессор кафедры менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия института экономики и управления УГЛТУ доктор Дарко Вукович, являющийся ведущим научным сотрудником Департамента региональной экономики и экономической географии Географического института «Йован Цвиич» Сербской Академии наук и искусств.
Презентации и защиты исследовательских проектов проходили на 18 площадках. Независимыми экспертами работ юных интеллектуалов выступали руководители и сотрудники институтов УГЛТУ, представители Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Молодежного отдела СОО Русского географического общества, ОАО "Соликамскбумпром" (Пермский край), группы компаний «Лесной Урал», филиала ФГУП «Госзнак», НПП "Старт" (Свердловская область), Новолялинского ЦБК.
В рамках проекта также проходит конкурс "Инженерное творчество". В 2016 году признаны лучшими и отмечены наградами учащиеся Матвей Пихтовников и Вячеслав Михайлов из Асбеста, Игорь Гатаулин и Дмитрий Марков из Серова, Юлия Филимонова и Елена Маклакова из Екатеринбурга.
Сами за себя говорят и названия работ нынешних участников презентации. Так, одиннадцатиклассница из гимназии №25 города Ревда Вера Мельникова задалась вопросом: "Что случилось с тополями?" Экологический проект "Пеньки" представили Мария Судакова, Диана Меркель, Матвей Белоусов, Егор Клепинин и Кирилл Сыромятников из г. Туринска. Диана Казанцева и Полина Баталова из г. Лобва в своей работе исследовали тему "Какого цвета школа?"
Самой длительной была работа секций «География» и «Геоэкология». Несмотря на жесткий временной регламент, штрафные баллы за превышение лимита времени, отведенного на доклад, уложиться в отведенный организаторами срок было просто невозможно. Эксперты, увлеченные обсуждением проектов, сами не замечали, как утекает время. Особенно жаркой была дискуссия при обсуждении доклада Александры Ананьиной, ученицы 11 класса гимназии №94 г. Екатеринбурга. Её проект «Сравнительный анализ эффективности добычи гранодиорита и рекреационных работ в поселке Северка» вызвал бурю идей у самих экспертов. Одни были согласны с гипотезами Александры, другие находили в них существенные недостатки. Актуальность темы не вызывала споров, а вот закрытие «нерентабельного» карьера уперлось в социальные проблемы поселка, неизбежно возникавшие при принятии такого непопулярного решения.   Работа Никитченко Ирины из 11 класса МАУ ДО «ГСЮН» г. Нижний Тагил - «Содержание подвижных форм калия и фосфора в почвах завода-музея им. Куйбышева как показатель их плодородия» была отмечена, как самая научная. Количество проведенных в ходе работы исследований и сделанные на основании их выводы говорят о глубокой проработке темы и большом интересе к работе самого исследователя. Неслучайно именно эта работа заняла первое место в старшей возрастной категории.
Из работ младшей категории (6-8 класс) жюри особо отметило проект Валерии Дюкиной, ученицы 6 класса МБОУ НГО СОШ №4.  Интригующее название «Гора 105: прошлое, настоящее, будущее» и замечательная презентация заставили всех без исключения участников и экспертов внимательно следить за докладом. Масса собранного исторического материала о прошлом родного города, о легендах и преданиях, о современных сложностях с сохранением исторического и природного наследия, – все это не осталось незамеченным. Итог - первое место в младшей возрастной категории.
Проект «Топонимика родного края» Данила Кирьянова из школы № 11 поселка Лобва, а особенно презентационная его часть была выполнена просто на фантастическом уровне. Всплывающие и исчезающие окна, увеличение и уменьшение масштаба карты, фотографии географических и исторических объектов вызвали заслуженное одобрение как экспертов, так и других участников конкурса.
Хочется также отметить работу Фирсовой Василисы из школы №4 города  Новая Ляля. Тема ее исследования - «Температурные особенности города Новая Ляля». Проект получился очень научный, детально проработанный и имеющий большие перспективы для дальнейшего изучения.
Помимо призов и дипломов все эти участники получили право опубликовать свои работы в научном журнале Уральского государственного лесотехнического университета.
 Вообще тематика работ представленных ребятами широка и разнообразна. Одни работы имеют более научное,  а другие -  более прикладное значение. Константин Никулин и Артем Ивашин из Екатеринбурга создали и выпустили пилотный экземпляр путеводителя по ЦПКиО им. Маяковского, Инна Аверьянова, Евгения Новикова и Валерия Вахтина из поселка Буланаш создали в районе своей школы «Тропу здоровья». Игорь Крутиков из лицея №3 г. Екатеринбурга исследовал «нестандартное мышление ученых в решении экологических проблем». Даниил Шестаков и Дмитрий Кротов из г. Екатеринбурга подготовили и выпустили в печатном и электронном виде пособие для проведения уроков географии, рассказывающее о славной истории Российского флота. Денис Дильмиев из г. Полевской подготовил проект «Автомобилестроение: исторический и географический аспект». Виктория Полозова (МАОУ СОШ №62, г. Екатеринбург) защищала проект «Драгоценная россыпь Урала». И это лишь небольшая часть представленных на конференцию работ.
Все без исключения эксперты отметили возросший уровень подготовки и защиты проектов. Посоветовали ребятам и дальше заниматься научно-исследовательской работой, открывать новые горизонты знаний, умений, навыков. 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале