?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Профессионалы мирового уровня
02.03.2016

Екатеринбургский экономико-технологический колледж стал с 1 по 4 марта площадкой для проведения конкурса WorldSkills в компетенциях: «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Кондитерское дело».

Специальность «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок»  уникальна для города Екатеринбурга. Таких специалистов готовят только в Экономико-технологическом колледже и готовят на высочайшем уровне. В 2015 году Александр Набатов, студент колледжа, защищал честь России на мировом первенстве WorldSkills в Бразилии. Александр — победитель национальных чемпионатов WorldSkills Russia — 2014 и 2015, участник европейского чемпионата в 2014 г. (г. Лилль) и мирового чемпионата 2015 г.

Постоянный партнер колледжа - фирма «Лэнд». Благодаря этому партнерству студенты проходят практику на действующих холодильных установках в торговых сетях «Звездный», «Райт», «Пятерочка». Практически все студенты к окончанию колледжа трудоустраиваются, имея большой практический опыт. Кроме WorldSkills, многие ребята выступают и в конкурсе Hi-Tech, и выступают очень успешно. В этом году в программу областного конкурса входили 3 модуля: монтаж холодильной установки, поиск неисправностей в холодильной установке и изготовление теплообменника гликоля холодильной установки. О сложностях выполнения конкурсных заданий мы поговорили с одним из участников.

 Илья Овчинников – студент 3 курса Екатеринбургского экономико-технологического колледжа.

- В конкурсе я участвую первый раз.  Все очень сложно. Много эмоций, торопишься, так как существуют ограничения по времени, боишься не успеть, ошибиться. Самым сложным для меня был модуль с поиском неисправности. Найти и устранить, конечно, смог, но все равно волнительно. Другие модули показались мне более простыми. Эти задания неоднократно отрабатывались на практике в колледже. А вообще-то мне нравится участвовать в соревнованиях. Многие ребята из группы не захотели участвовать. У кого-то знаний маловато, кто-то не хочет – нервничает, не уверен в себе. Это мне сейчас легко рассказывать, так как все позади, а так волновался сильно.  Мои шансы на победу оцениваю как средние. Не хватило навыков, скорость выполнения заданий была низкая. Все-таки волновался. Но, думаю, что когда буду участвовать в следующий раз, то будет проще.

Победителями в компетенции стали Владислав Зуев, Юрий и Алексей Золоторенко.

О компетенции выпечка хлебобулочных изделий нам рассказала эксперт WorldSkills:

- В компетенции принимали участие команды из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноуфимска, Каменск-Уральского. В трех модулях участникам предстояло проявить свое мастерство в выпечке мелкоштучных хлебных изделий, круассанов, датских слоек, багетов, кишей и плетеных изделий. Одно из заданий – таинственный хлеб. В этом задании 15% ингредиентов становятся известными непосредственно на конкурсе. Все задания, которые предстоит выполнить на конкурсе, знакомы ребятам. Всё это они не раз выполняли на практических занятиях. Интересно то, что в состав экспертов входит и студентка Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Тимиряева Марианна – участница мирового первенства WorldSkills 2015 в Бразилии. Пекарь должен обладать такими качествами, как: аккуратность, опрятность, старательность, предусмотрительность, наблюдательность, обонятельную и вкусовую память, способность к импровизации. Профессиональный пекарь должен учитывать качество ингредиентов, работать, соблюдая санитарные нормы и правила гигиены. Все эти навыки оценивались по объективным и субъективным критериям.

Победителями в компетенции стали Дмитрий Кадочников и Дарья Мальцева.

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале