?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Программы НПО
Все училища
Все программы НПО
Новости колледжей и техникумов Екатеринбурга
Advertisement
Колледж, где готовят чемпионов
01.03.2016

С 29 февраля по 4 марта 2016 года проводится Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Свердловской области.
В «Уральском колледже технологий и предпринимательства» проходят соревнования по 9 компетенциям: облицовка плиткой, столярное дело, плотницкое дело, кирпичная кладка, сантехника и отопление, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, кузовной ремонт, окраска автомобилей.
На конкурс приехали 24 команды из 15 образовательных учреждений Свердловской области.

Компетенция «Кирпичная кладка»
Задание делится на два модуля, суммарное время выполнения – 23 часа. Задания подготовлены казанскими специалистами-экспертами. Ребята должны сделать кладку фасадов Театра Джалиля и Театра кукол. У каждого эксперта есть оценочные листы, где он ставит баллы за вертикальность, горизонтальность кладки, толщину и качество швов, базовые размеры всей кладки. Кроме объективных оценок, есть еще субъективные. За них дается 25 баллов из 100. Оценивается организация рабочего места, соблюдение техники безопасности, чистота, форма одежды. Режим работы ребят – час работают, десять минут – перерыв. Участвуют 4 команды: из Екатеринбурга, Первоуральска и Каменск-Уральского. Еще две команды заявились, но не приехали. Возможно, финансовые трудности, возможно, сложность конкурсных заданий. Все участники примерно одного уровня профессиональной подготовки. Возраст – от 18 до 22 лет.


 Рыкова Юля – студентка УКТП (Уральский колледж технологий и предпринимательства), 2 курс, специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Единственная девушка из участников данной компетенции.
– Юля, почему именно ты, и почему именно здесь в столь мужской компетенции?
– В прошлом году я была волонтером в этих соревнованиях, много наблюдала со стороны, присматривалась и решила, что смогу не хуже парней. Мне это нравится, нравится кладка, нравится строить объекты. На практике я уже выполняла эту работу, только она была много проще. На практике мы делали кладку столбиков, колодцев, а здесь очень сложные фасады. Да
еще и элемент соревновательности. Торопишься, смотришь за соперниками, они смотрят за тобой. Кто быстрее. Всем охота победить. Ты видишь ошибки других, они видят твои ошибки. Волнуешься. Да и сама работа сложная, много выпуклых объектов, добавляется кладка в полкирпича. А это дополнительные измерения. Но, думаю, что справлюсь с этим и смогу победить!


Саночкин Кирилл – представитель УКСАП (Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства), 2 курс.
– Как ты решил участвовать в соревнованиях?
– В колледже проходил отборочный этап. Преподаватели предложили попробовать свои силы. Вроде неплохо получилось. Победителем не стал, но на следующий этап прошел.
– А где же победитель?
– Ему не повезло – руку сломал, приходится его замещать.
– Насколько сложное для тебя задание?
– Такое сложное делаю в первый раз, много вопросов возникает. На практике такого не делали.
– Как ты считаешь, нужны такие конкурсы в жизни?
– Конечно, здесь узнаешь так много нового, сколько в колледже не узнаешь. Приду на практику, буду преподавателям вопросы задавать, как это делать лучше, как это. Буду рекомендации и советы ребятам на следующий год давать, с какими трудностями они столкнутся, рассказывать.
– А в других компетенциях ты хотел бы принять участие?
– Нет, мне этого хватает. Знаний пока мало, участвовать не готов, но осваивать другие профессии хочу.


Компетенция «Столярное дело»
Ребятам нужно сделать очень сложную винтовую лестницу.


Шеломенцев Данил – Ирбитский политехникум.
– В соревнованиях участвовать меня пригласил мой преподаватель. Такие соревнования повышают практический уровень, улучшают навыки работы. В дальнейшем помогут трудоустройству.
– Насколько тебе это интересно?
– Очень интересно!!! Здесь такие современные станки стоят, просто идеальные условия для работы. У нас таких станков нет. Нечто подобное есть в Ирбите, но не в нашем техникуме, в других местах. Мы с мастером ездили туда, тренировались, учились работать. Здесь тоже всех учили, рассказывали все подробно, проводили инструктаж. Это очень хорошие, современные станки. Я как их увидел, сразу захотел на них поработать. Даже уходить из мастерской не хочется.
– А выиграть надеешься?
– Буду очень стараться.
– А кем хочешь стать после техникума?
– Пока еще не решил, много профессий разных. Но с деревом работать очень нравится, своими руками все делать тоже нравится. Кладка, кирпич – умею, но с деревом работать приятнее.


Финкбайнер Юрий, УКТП (Уральский колледж технологий и предпринимательства).
– Юрий, ты первый раз участвуешь в подобных соревнованиях?
– Нет, я в прошлом году уже выступал.
– Значит тебе легче, в этом году?
– Нет, нисколько не легче. Такое же волнение испытываю, боюсь ошибиться, испортить деталь, неправильно посчитать.
– «Семь раз отмерь – один раз отрежь!» – ты используешь это правило в своей работе?
– Да, это правда, при такой сложности это главный принцип. Отмеряешь, отрезаешь, и за соперниками следишь, кто на каком этапе работает. Сложность в том, что и качество, и время одинаково важны. Сильно помогает то, что на всех станках работать умею. Многие ребята их первый раз видят, им приходится новое осваивать, а мы все время на них работаем. За счет это-
го опыта и аккуратности и надеюсь победить.


Галеев Рамиль – региональный представитель компании ООО «ТТС Тултехник Системс»
в Екатеринбурге (торговая марка «Фестул»)
– Насколько для вашей компании полезны подобные конкурсы?
– Такие конкурсы позволяют показать всем участникам – и студентам, и мастерам, и экспертам – возможности нашего инструмента. Ведь мы – коммерческая организация и заинтересованы в продвижении своего товара на рынке. А кто им будет работать, если не молодые профессионалы. Да, это инструмент премиум-класса, и любителю он не по карману, но и участники соревнований, и эксперты понимают и чувствуют разницу и в дальнейшем берут именно наш инструмент на вооружение. Ребятам, которые при обучении или на соревнованиях работали нашим инструментом, в дальнейшей работе гораздо легче будет его профессионально освоить. Мы рады, что нашли себе партнеров в лице Уральского колледжа технологий и предпринимательства. Их
выпускники – настоящие профессионалы, работающие на самых современных станках и оборудовании.


Компетенция «Облицовка плиткой»
На наши вопросы ответила эксперт Якимович Вера Ивановна, мастер производственного обучения Уральского колледжа технологий и предпринимательства.
– В нашей компетенции ребята выполняют один модуль за два рабочих дня. Но и этот модуль очень сложный. Эксперты, которые привезли свои команды, даже побаиваются, что не все ребята смогут выполнить такое. Их ученики на практике не сталкивались с такой сложностью заданий.
– А ваши ребята справятся?
– Да, конечно! Мы уже пятый раз участвуем в этих соревнованиях и трижды становились победителями России, выходили на мировой уровень.
– Вы, как мастер и эксперт, считаете, что сложность заданий растет год от года?
– Да, это действительно так. Растет сложность заданий, растет мастерство участников.
– Все ли ученики, осваивающие данную специальность, могут участвовать в соревнованиях?
– Нет, далеко не всем это дано. Для этого и проводятся отборочные соревнования. Для победы нужны много факторов: интерес, способности, трудолюбие, желание. Нужно много тренироваться. Без такой подготовки в отведенные сроки не уложиться. Те, кто приехали в первый раз, понимают это. Нужен ежедневный труд ребят, как в спорте. И победы добиваются те, кто каждый день с огромными глазами прибегает осваивать что‑то новое. Ребята учатся у нас, друг у друга,
делятся своим практическим опытом. Вот в этом и заключается преемственность чемпионов. Важную роль играет психологический настрой. В прошлом году наш участник переволновался и перепутал цвет плитки. Эта оплошность лишила его призового места на России. Зато в этом году он уже уверен и спокоен. На тренировках вырабатывается определенная тактика. Некоторые моменты отрабатываются с секундомером. Так, время для регионального этапа отрабатывалось
на наших студентах. Бралось время, за которое делали они, плюсом добавлялось время для всех остальных. Ведь не во всех техникумах и колледжах существуют мастерские такого высокого уровня. Наша уникальность еще и в том, что огромное количество часов у наших студентов отводится на практику, на освоение новейшего оборудования. Все в колледже делается руками ребят. Все стены, кладка, штукатурка, плитка, – их курсовые и дипломные работы. В нашей мастерской есть станок для криволинейной резки плитки. Подобных станков нет ни в одном техникуме Свердловской области. Для этого конкурса он не используется, так как никто из соперников просто не умеет на нем работать, и они не смогут быстро его освоить.
– Ребята, которые побеждают в конкурсе, их дальнейшие перспективы?
– Победители – это профессионалы, которые легко находят себе работу. Сертификат WS имеет больший вес у работодателей. Выпускники часто приходят к нам с семьями, смеются и с гордостью показывают женам, детям. Вот это – моя стена, это моя кладка, эту мозаику я делал.


Компетенция «Сантехника и отопление»
На вопросы отвечал эксперт Власов Иван Сергеевич, мастер производственного обучения Уральского колледжа технологий и предпринимательства.
– Задание для ребят не очень сложное. Оборудовать и подключить приборы личной гигиены для людей с ограниченными возможностями и модуль системы отопления (установка коллектора и теплый пол). Сложности и тонкости определенные есть, но ребята должны были все это изучать и проходить на практике. Стандарты WS подразумевают мировой уровень, и мы обязаны придерживаться этих стандартов. Для тех, кто участвует первый раз, они могут показаться чересчур сложными. На это накладывается еще и психологический стресс. За твоей работой все время наблюдают эксперты, соперники. А вдруг что‑то забудешь, не так сделаешь. Все видят и оценивают твои ошибки. Здесь главное – качество работы. Вся конструкция будет проверяться на герметичность, на работоспособность. При этом ты не обязательно должен быть первым. Главное – уложиться в отведенное время. Всем участникам мы предоставляем свой инструмент. Но в нашей компетенции инструмент – это не главное. Главное – умение, мышление, подготовка. Если руки умелые и голова на месте, любым инструментом можно работать. Из реальных сложностей – это монтаж медного трубопровода, пайка медных труб. В реальности сейчас редко кто это использует. Слишком дорогостоящие материалы. Но это мировые требования, и мы, готовя чемпионов России, должны соответствовать мировому уровню. В большинстве образовательных учреждений с этим не сталкиваются, но у нас ребята это проходят в обязательном порядке. Руководство колледжа понимает, что за новыми, современными технологиями БУДУЩЕЕ.


По итогам соревнований – семь из девяти золотых медалей у студентов «Уральского колледжа технологий и предпринимательства». Достойный результат!

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале