?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости школ и гимназий Екатеринбурга
Поиски метеорита «Буланаш»
29.02.2016

23 февраля 2016 года секция Гео-экологического и минералогического туризма и краеведения «Уральские рудознатцы» совершила первый выезд в район предполагаемого падения метеорита «Буланаш», которое было зафиксировано камерой слежения  УрФУ 17.02.2016 г. в 02:00 по местному времени. По сообщениям научного сотрудника кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Николая Александровича Кругликова, болид был хорошо виден в ночном небе и по яркости свечения был сопоставим с Луной. Предполагаемый размер метеорита от нескольких килограмм до нескольких десятков килограмм.

 Поисковые работы проводились совместно с представителями института Геохимии УРО РАН и института «Уралмеханобр» – выпускниками секции «Уральские рудознатцы», среди которых были инженеры, научные сотрудники и кандидаты наук.

Для уточнения траектории и установления места падения метеорита в населенных пунктах, находящихся на предполагаемой траектории болида (и вблизи от нее) проводились опросы местных жителей. Полного подомового обхода населенных пунктов с опросом всех жителей не проводилось. Опрашивались прохожие на улице, а также продавцы и посетители в деревенских магазинах (как центрах неформального общения), всего по 5-15 человек в каждой деревне. Кроме того, опрашивались местные рыбаки, охотники, фермеры на предмет обнаружения фрагментов упавшего метеорита (осколков) или его следов (воронки, пылевые пятна на снегу и т.д.). Учитывая, что населенные пункты небольшие (кроме пос. Буланаш) и новости среди жителей распространяются быстро, мы сочли, что полное отсутствие информации о метеорите позволяет двигаться дальше в условиях первой рекогносцировочной поездки.

Всем собеседникам сообщалось о важности для науки информации о траектории падения метеорита и находок его фрагментов. В случае их обнаружения или получения достоверной информации от свидетелей падения предлагалось сообщать об этом в Екатеринбург в Метеоритную комиссию НОЦ «Нанотех» УрФУ Гроховскому В.И. или в местные поселковые Администрации и журналистам.

Один из опрошенных жителей пос. Буланаш сообщил, что пять дней назад слышал рассказ жительницы села Трифоново о падении метеорита поздно ночью за день до этого, но поскольку она очень пожилая и сильно пьющая женщина, то не придал её словам значения. Сам он это падение не наблюдал и пояснить, как зовут свидетельницу или как её найти, не смог. Опрос жителей сел Большое и Малое Трифоново не смог выявить свидетелей падения данного метеорита.

Большинство опрошенных во всех деревнях даже из новостей не слышали о падении метеорита в их районе. Среди всех опрошенных только трое местных жителей – один из села Красногвардейское, другой – из села Писанец, третий – из Буланаша, сообщили, что слышали о падении метеорита в Буланаше. Первый узнал об этом из областных новостей по телевизору, второй – из сообщений в интернете, третий – от уже названной свидетельницы падения.

Проводя опросы в деревнях, удалось даже найти двух свидетелей пролета Челябинского метеорита15 февраля 2013 года, наблюдавших его по месту жительства из села Березники Артемовского района, падение же Буланашского метеорита они не видели и об этом событии даже не знали.

В прессе сообщалось, что на территории, прилегающей к поселку Буланаш, включая нескольких близлежащих сел, поисками упавшего метеорита уже занимаются представители МЧС и УВД г. Артемовского. Но ни один из местных жителей не видел подобных поисков, не слышал о них (как  не слышали и о самом метеорите), и наша группа стала первой, проводившей опросы жителей и поиски свидетелей непосредственно на территории, и по сути первой – оповестившей людей об этом событии (во всяком случае, в перечисленных населенных пунктах).

Во время опроса местных жителей маршрут команды дважды пересекал предполагаемую траекторию падения метеорита: один раз - юго-западнее Буланаша, один раз – северо-восточнее.

Выборочно были опрошены жители следующих населенных пунктов: в центральной части траектории – Буланаш; в северо-восточном секторе траектории - Писанец, Сосновый Бор, Красногвардейский, Боярка, Шмаковское, Якшина; в юго-западном и западном секторе траектории - Березники, Большое и Малое Трифоново, Покровское.

Погода 23 февраля не особенно способствовала непосредственным поискам на местности. Впервые со дня падения метеорита пошел сильный снег, продолжавшийся полдня. Кроме того, на открытых местах дул сильный ветер и была поземка, быстро заметавшая все свежие следы на полях, покосах и болотах.

Конечно, погода не могла послужить препятствием, но поскольку точных указаний о падении метеорита от свидетелей получено не было, а территория предполагаемого падения составляет сотни, если не тысячи квадратных километров, начинать прочесывание территории силами небольшой группы было нецелесообразно.

Подводя  итог этой рекогносцировочной поездки, можно сделать несколько выводов и рекомендаций:

* достоверных свидетельств падения метеорита нами найдено не было;

* учитывая, что Буланаш - относительно большой населенный пункт в этом районе, следует провести там более масштабные работы по опросу населения;

* обнаружилась крайне недостаточная информированность населения на территориях о произошедшем метеоритном событии;

* всем владельцам видеокамер, работавших в ночное время 17.02.2016, советуем просмотреть записи (если они сохранились) с целью обнаружения возможного факта видеофиксации пролета болида, что может помочь уточнить его траекторию;

* всем жителям Артемовского района, особенно выезжающим на природу, внимательно смотреть под ноги и по сторонам, в надежде обнаружить метеорит или следы его возможного падения.

            Безусловно, падение подобного небольшого метеорита в масштабах нашей планеты событие весьма рядовое, но для каждой конкретной территории, в данном случае Артемовского района, это событие, повторения которого, может быть, придется ждать еще 100 или 200 лет. Поэтому очень важно помочь ученым обнаружить этот метеорит, чтобы они могли изучить его, определить его возраст и место, откуда он к нам прилетел.

Метеоритов, упавших в Свердловской области, очень немного, их буквально можно пересчитать по пальцам, и каждая новая находка – это новая информация, которая возможно, когда-нибудь поможет защитить нашу планету от астероидной угрозы, способной уничтожить все живое на Земле.

 Беленков Николай (фото автора)

  Карта маршрута

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале