?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Памяти Архиповой Нины Петровны
07.02.2016

  28 января ушла из жизни Нина Петровна Архипова — человек, без которого трудно представить и уральскую географию и историю.     
Архипова Нина Петровна (29.12.1920-28.01.2016)  Географ, педагог, краевед, общественный деятель
Нина Петровна, кандидат географических наук (1947), доцент (1950). Окончила географический факультет Ленинградского педагогического института (1944). Преподавала на географическом факультете Уральского университета (1948–1955), Свердловского педагогического института (1955–1984). Читала лекции по физической географии СССР и Урала, общему землеведению, краеведению, охране природы (разработала программу к этому курсу). Область научных интересов – физическая география Урала, охрана природы, краеведение, история географических знаний. Автор около 140 научных статей, 20 научных и научно-популярных книг, 5 учебных пособий. Самые известные: "Окрестности Свердловска", "Как были открыты Уральские горы",  "Природные достопримечательности Екатеринбурга и его окрестностей", "Исследователи природы Урала. XX век", "Непроторенными путями: Э. К. Гофман - геолог, петрограф, путешественник", "Заповедные места Свердловской области", " Экспедиции на Урал"....

Исследователь природы Урала, Нина Петровна внесла огромный вклад в дело популяризации знаний о нашем крае, его достопримечательностях, об ученых-естествоиспытателях (В.Н.Татищев, Э.Гофман и др.), об охране природы. В 1954 г. именем Н. П. Архиповой были названы два ледника и пик (высота 4000 м над уровнем моря) в горах Джунгарского Алатау на границе с Китаем.

"За крупный вклад в изучение природы, истории и культуры края" Н.П. Архипова была удостоена медали Н.К.Чупина. Лауреат премии им. В. Н. Татищева и В. И. де Геннина.
В послужном списке Нины Петровны много наград, но самая дорогая "За оборону Ленинграда". 900 дней и ночей в Блокадном городе она училась и работала медсестрой в военном госпитале. Выжила, выстояла, как и ее любимый город Ленинград.
Почетный член Русского Географического Общества, Общества уральских краеведов.
Её муж, Павел Леонидович Горчаковский учёный-геоботаник, ботаникогеограф, эколог. Вместе они прожили долгую, яркую семейную и научную жизнь, Павел Леонидович ушел из жизни в 2008 году.


Светлая память.


....В 70-х годах, мне случайно попалось в руки одно из первых изданий книги Нины Петровна "Окрестности Свердловска". Это было открытие. На долгие школьные годы, она стала моей настольной книгой. Из неё я, ученик младшик классов, узнал о существовании Каменных палаток, озера Шарташ, скал Семь братьев и Чертово городища. По этой книге я мысленно прокладывал первые свои походы и сплавы. Карты и схемы из книги тщательно перерисовывались и превращались в сокровища, куда более ценные, чем карты капитана Флинта. Ведь это были реальные карты по которым можно было приехать на электричке на станцию Гать, и совершить "героический" сплав по реке Исеть до самого Свердловска. Я не знал Нину Петровну лично, но большинство ее книг стоят на почетных местах в моей библиотеке. Своими книгами, она изменила мою жизнь, а возможно и моих детей. Из таких книг и рождается реальная любовь к Родине, жажда познаний и открытий. /  Руководитель центра УралУчёба - Семенов Михаил

 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале