?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Кулагин - Умникова 0:1
19.12.2015

 Противостояние учителей, родителей, учеников гимназии №9 и Администрации города Екатеринбурга закончилось.
В гимназии новый директор. Недоволен

Можно как угодно относиться к Ларисе Ивановне, но очевидно одно: в развитии школа остановится на целых 3 года. Дай бог, чтобы только в развитии, чтобы коллектив сохранился.
Ситуация со школой ушла в политическое противостояние, и за всем этим никто не увидел человеческих отношений. Они (эффективные менеджеры) все измеряют количеством заработанных денег. О всех судят по себе. Из школы сделали спрута, который высасывает деньги из богатых родителей, а из Кулагина – свадебного генерала, которым кто-то ловко рулит. Такова версия управления образования и в это верят многие, кто в глаза не видел Кулагина, кто никогда не учился в Девятке и не водил туда детей. Они как «попки» твердят это и с пеной у рта убеждают других. Бред.  С ног на голову можно поставить все что угодно, и при определенной ловкости и опыте можно даже доказать, что белое – это черное. В мире, в котором стряпается большое количество административных и уголовных дел, возможно еще и не такое. Но почему многие им верят и не смотрят на ситуацию простым взглядом, не ища тайного смысла и подоплеки?

Возможно, чей-то ребенок не смог освоить программу гимназии. Возможно, между кем-то и КЕМ-ТО в свое время договоренности о преемственности были. Но вряд ли в известность был поставлен сам Кулагин. Не полез бы он в это... Скорее всего, ему предложили пост директора и ТИПОВОЙ контракт на год, может испытательный срок? Дерзай! Он же молодой, 30 лет! Через год сделаем рокировку, и все счастливы. Но случился сбой...

Традиции школы, человеческие отношения, честность и обязательность. Для многих людей это - не пустой звук. Его приняли в коллективе. И учителя, и дети, и родители. Случайность? Думаю, нет. Молодой, умный. С золотой медалью школу, с красным дипломом университет. Учился у этих же учителей и вернулся в свою школу. Уже редкость. Стал учителем года. Его знают с детства все старые учителя. Мужчина – директор, при полном женском засилии – уже нонсенс. При мужике все женские дрязги на второй план уходят.  Его любят ученики, потому что историю он преподавал с любовью и интересом. Любого человека интересно слушать, если он увлеченный. От родителей не бегает и не скрывается за фразами «неприемный день».  В этом и весь фокус. Просто человек честно и искренне делал свое дело, и его полюбили и приняли. Ведь это очевидно. И вдруг «Сновымгодом! Досвиданья».  Месяц он молчал, а потом поделился новостью, думаю, с кем-то из старых учителей. Их реакция объяснимая – почему? за что? у нас же все хорошо! Школа работает, замечаний нет, лучшая в стране. За что менять директора посредине учебного года? Не меняют коней на переправе!


А просто место кому-то нужно. А может, дорогу перешел кому. Вот в чем причина! Отсюда и единодушие трудового коллектива. За директора, который года не проработал, вступился весь коллектив. Для кого-то это показатель владения административным ресурсом, а может, они поверили своему директору и решили защитить его. Дети начали писать петиции и обращения, ролики снимать.  Кто-то скажет – манипуляции взрослых, а может, это дети такие? Искренние, честные. Не забитые и не задавленные шаблонами и правилами. Искренне верят, что их голоса кто-то услышит, а ролики кто-то посмотрит. Воспитаны они своими учителями так, считают, что правду в глаза говорить надо, а не прятаться за формулировками закона.


Опасения, что уйдут учителя, не испугали никого. Да куда они с подводной лодки денутся! С таких-то зарплат, самых больших в городе!!! Глупо считать деньги в чужом кармане, удел неразумных. Количество гениев, подготовленных этими заслуженными учителями, не снилось ни одному управлению образования.  А может, не все меряется в денежном эквиваленте. Ведь многие - это люди советского времени. Долг, совесть. Москвин 37 лет проработал в гимназии. Конечно, их много таких, и именно на них и держится школа. Они истинные учителя, и они впряглись за Кулагина. Деньги, безусловно, важны. Но эти учителя не просят денег, они работают. Они просто хотят честно делать свое любимое дело. И просят, чтобы им не мешали. В покое оставили.  Возможно, они боятся, что придет новый человек и загрузит их бумажными отчетами, совещаниями, оторвет от любимого дела. Как и в советские времена, они днями и ночами сидят в СВОЕЙ школе и учат детей, которые ХОТЯТ учиться. Дают консультации, готовят к олимпиадам, объясняют заболевшим и прогулявшим пропущенный материал, и все это - бесплатно. Конечно, есть в гимназии и те, которые в тренде. Платные дополнительные уроки, двойки, если не записался на курсы. Но они – белые вороны, их за версту видно. Их единицы, которые эксплуатируют имя гимназии и сосут богатеньких родителей. Этих не жалко. Они везде пристроятся. А старых и  настоящих учителей сильно обидим и возможно еще потеряем. Москвин, Пономарева, Толмачева, Ященко, Иванцова, Корягина, Грачева, да их полшколы таких. И молодые учителя у них учатся, и растут вместе с ними.
Если они уйдут, никакие миллионы не помогут. Все в нашей стране уже не раз сталкивались с огромной проблемой некомпетентности и непрофессионализма. Оттого, что в классе появится смарт-доска или проектор, или новый унитаз в туалете, ни дети, ни учителя умнее сами по себе не станут. Все это инструменты, условия. Но нужны умелые руки и головы, чтобы ими управлять, увлекать детей и родителей.  Есть масса укомплектованных школ, но нет второй Девятки. Это заповедник, который нужно оберегать и использовать все лучшее, что там есть, а мы туда со своим ГЛОБАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ПЕРЕСТРОЙКОЙ. Глупые, сидят и не понимают, что все за них уже давно решили, что им всем же лучше хотят сделать. А они не глупые, они просто честные, думают, что их за их многолетний труд хотя бы выслушают, поймут и не будут мешать работать.

Один уважаемый человек сказал, что это как в бизнесе: руководителя нужно поменять и все заработает. Они школу воспринимают как бизнес, который стал плохо работать! А Кулагин, как свой дом, свою семью. Видимо поэтому за Кулагина вступились все учителя, а эффективного менеджера не захотели видеть в школе даже в качестве делопроизводителя.

Пришел новый директор, учителя не ушли, остались. Но какой осадок остался у всех: у Кулагина, которому в 30 лет доверили школу, а оказалось, что просто стул грел. У Москвина, Толмачевой, Пономаревой, всех, чей голос никого не волнует, у десятков учеников, которые впервые столкнулись с несправедливостью и казенщиной. У родителей, чье мнение вообще никого не интересует (пока выборы не пришли). Власть в очередной раз показала свое истинное лицо. Кто его увидел, поняли все.

 Руководитель центра УралУчёба - Семенов Михаил

 фото с порталов e1 и  znak.com

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале