?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Advertisement
«Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» - 2015
31.10.2015

Немецким культурным центром им. Гете в 2015-2016 г.г.  при поддержке Министерства образования и науки РФ для школьников,  изучающих немецкий язык, был объявлен международный конкурс «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!».
Учащиеся 8 –х классов  МАОУ гимназии №9 города Екатеринбурга Сухорукова Полина, Ушаков Алексей, Панов Евгений приняли в нем участие.
Они провели анкетирование среди учащихся 5-8 классов, с целью выявления  знаний школьников об экологических проблемах в нашей стране. Оказалось, что не все учащиеся владеют данной информацией.
 Для того чтобы повысить уровень знаний обучающихся об экологии, старшеклассники решили разработать и провести экологическую игру «Знать, уметь и делать вместе!»/ «Wissen, können und zusammen tun!».
Также обратились к директору А.С. Кулагину с конкретными предложениями по формированию экологической культуры  в школе. Например: установить в коридорах школы раздельные мусорные контейнеры для бумаги, использованных батареек, пластика и их утилизации. Свой проект участники международного конкурса назвали : «Что мы можем сделать для окружающей среды?»       («Was tun wir für die Umwelt?»)

 Изучая экологические проблемы на уроках, мы всерьез обеспокоились тем, что люди очень мало делают для сохранения природы. Мы дышим грязным воздухом, ходим по грязной земле и все потому, что не умеем заботиться о природе. А ведь растения, животные, все, что нас окружает- это наш дом. И мы должны беречь его.
Проведя опрос среди учащихся 5-8 классов, мы выяснили, что не все учащиеся знают об утилизации и переработке мусора. Например, они ничего не знают о вреде использованных батареек. А ведь батарейки содержат опасные вещества тяжёлые металлы, в том числе особо токсичные (ртуть и кадмий), которые требуют особого обращения. С другой стороны, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс: существуют технологии, которые позволяют извлечь из использованной батарейки все металлы и заново пустить их в дело, например, использовать в металлургии, или для производства новых батареек. Таким образом, природа страдает меньше и объёмы токсичных выбросов, которыми обычно сопровождается первичное производство металлов, снижаются. Батарейка, сжигаемая с отходами, выделяет диоксины, еще вредоноснее. Действие диоксинов и едкого дыма в 67000 раз превосходит вред цианида! И не имеет значения, как далеко вы живете от мусоросжигательных заводов - диоксины (без преувеличения фактов) реально способны попасть в ваш дом! Период распада таких элементов громаден, а значит, они долгие и долгие годы способны накапливаться в природе, не теряя своей ядовитой вредоносной опасности! И если мы будем сдавать батарейки на утилизацию, мы немного приуменьшим их вредоносное влияние на окружающую среду.
Так же люди не очень много знают о переработке бумаги. Некоторые считают, что из переработанной бумаги можно сделать лишь офисную бумагу или сырьё для полиграфических изданий. Современные технологии позволяют изготавливать: строительный материал; вату; санитарно-гигиеническую продукцию; одноразовую посуду; ткани; картон; крафт-пакеты; автомобильные аксессуары и другие очень полезные вещи.
Вы только подумайте, ск олько деревьев мы могли бы спасти, если бы люди всего мира относили бумагу на переработку! Но если даже малое количество человек будет сдавать макуклатуру, маленькую рощу они спасут. Если же вы творческая личность, то можете сделать из ненужных листов бумаги поделки из папье-маше, различные аппликации и коллажи. И дома красиво, и вред природе минимальный.
Очень многие знают о  том, что нужно перерабатывать пластик и о том, что пластик очень вреден для окружающий среды. Но почти все ничего не делают, чтобы как-то защитить мир от вредоносного влияния пластика. Конечно, пластиковые отходы тоже нужно перерабатывать. Ведь пластик - это самая главная проблема экологии. В Тихом океане есть гигантский мусорный остров в основном состоящий из пластика, городские свалки переполнены пластиковыми отходами. Пластик разлагается очень долго - более 200 лет! Птицы и рыбы могут принимать пластиковые вещи за еду, съедать их и отравляться. При сжигании пластика в атмосферу выделяется огромное количество ядовитых газов. Конечно, сейчас изобретены биополимеры, или биоразлагаемые пластики. Но, к сожалению, все упаковки и другие пластиковые вещи делаются из обычного пластика, поскольку это дешевле. Тогда пластиковые отходы нужно перерабатывать. Конечно, это дело довольно кропотливое. Ведь перерабатывать вместе можно лишь определенные виды пластика. Но и прибыль это приносит довольно неплохую, ведь многим заводам-производителям нужно готовое сырье. И если люди будут сдавать пластик, мы сможем немного помочь природе.
Собрав данные, мы разработали и провели экологическую игру для школьников основной школы «Wissen, können und zusammen tun!», тем самым повышая их уровень экологической культуры, и проинформировали их, как опасен не утилизированный мусор.
Количество загрязнений, которое человек произвел, огромное. Многие этого просто не замечают. Но если вы выедете за город, где-нибудь вы наткнетесь на городскую помойку. И при взгляде на нее, при ощущении неприятного запаха, при виде пожелтевших растений вокруг и мертвой земли, вам захочется оттуда уехать. А если и дальше мы не будем утилизировать мусор, выбрасывать его в положенные места, если и дальше мы не будем заботиться об окружающей среде, такие помойки заполнят весь мир. Вы гуляли когда-нибудь по лесу? Воздух там гораздо чище и свежее, да и находиться там приятнее, чем в задымленном городе. А если помойки будут находиться совсем рядом? Вы постоянно будете ощущать мерзкий запах, не говоря уж о том, что мусор загрязняет и плодородный слой почвы. Одна батарейка загрязняет около 20 кв. метров земли! Давайте же заботиться о нашей планете. Загрязнять просто, а вот исправлять все, что уже испорчено и отравлено на столетия, гораздо, гораздо труднее. Позаботимся же о планете. Позаботимся о нашем доме.
        Пресc-служба МАОУ гимназии №9 г. Екатеринбург

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале