?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
WorldSkills Hi-tech-2015 Екатеринбург
27.10.2015

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills 2015.

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина Союз «Ворлдскиллс Россия» при поддержке Минпромторга России, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» организует проведение Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills 2015 (далее – Чемпионат).

В соответствии с письмом Губернатора Свердловской области Е.В.Куйвашева чемпионат пройдет с 30 октября по 3 ноября в г. Екатеринбург, МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Соревнования в 2015 году пройдут по расширенному списку компетенций.

Список профессий на WorldSkills Hi-tech-2015:

    Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением

    Токарные работы на станках с числовым программным управлением

    Мобильная робототехника

    Электроника

    Управление производственными процессам

    Инженерная графика CAD

    Мехатроника

    Прототипирование

    Металлообработка (работа с листовым металлом)

    Сварочные технологии

    Сетевое и системное администрирование

    Электромонтаж

    Холодильное оборудование и системы кондиционирования воздуха

    Обслуживание авиационной техники (презентационная)

    Лабораторный химический анализ (презентационная)

    Промышленный дизайн (презентационная)

    Реверсивный инжиниринг (презентационная)

    Производственная сборка изделий авиационной техники (презентационная)

    Лазерные технологии (презентационные)

    Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты (презентационная)

    Промышленная робототехника (презентационная)


В рамках World Skills Hi–tech 2015 будут проводиться соревнования по перспективным компетенциямFutureSkills. К FutureSkills относятся виды деятельности, которые только входят в текущую работу промышленных предприятий. По этим направлениям еще не стандартизированы требования к персоналу, но ожидается, что в ближайшее время они оформятся в новую профессию, которая на следующем этапе потребует массовой подготовки кадров.

Организаторами трека Future Skills являются:

– ФБУ «Российское технологическое агентство»

– Открытая технологическая академия

FutureSkills будет представлен соревнованиями, деловой и экспертной программой.

Компетенции FutureSkills:

    Новые материалы и композиты.

    Реверсивный инжиниринг.

    Управление жизненным циклом/управление программой.

    Аддитивные технологии

    Лазерные технологии

В соответствии с протоколом Промышленного совета Союза «Ворлдскиллс Россия» возраст участников в 2015 году с 18 до 28 лет по всем компетенциям.

На Национальном чемпионате Hi–Tech-2015, как и в прошлом году, состоятся состязания JuniorSkills для школьников 10-17 лет.

Особенность Национального чемпионата Hi–Tech-2015 будет заключаться в том, что формировать команды юниоров и направлять их на чемпионат будут предприятия – участники Чемпионата. Таким образом, предполагается, что команда корпорации будет состоять из взрослых участников и школьников. Корпорации могут отбирать юниоров из учеников школ, которые являются для корпораций базовыми, подшефными, с учащимися которых проводится профориентационная работа и обучение основам профессионального мастерства.

В первый день Чемпионата будут организованы мастер-классы, юниорам и их наставникам будет оказана методическая помощь в выполнении задания.

В рамках Деловой программы WorldSkills Hi-tech-2015 планируется обсуждение вопросов подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров, способных осваивать в короткие сроки сложносоставные профессии и интеграционные компетенции, а также вопросов кадрового обеспечения проектов по импортозамещению в системообразующих отраслях промышленности, созданию собственных новых производств или технологического переоснащения и модернизации уже существующих.

Тематика пленарных дискуссий и круглых столов:

    Разработка и внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

    Создание и апробация системы сквозного мониторинга качества подготовки кадров.

    Развитие движения JuniorSkills, ранняя профориентация.

    Презентация методических рекомендаций для регионов по реализации практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, дальнейшее тиражирования проекта «Дуальное образование» в кластеры.

    Обеспечение высококвалифицированными кадрами международной технологической кооперации: обеспечение кадрами быстрорастущих экономик стран БРИКС,

    Формирования единых стандартов подготовки рабочих кадров, механизмов независимой оценки квалификаций на пространстве ЕАЭС и стран СНГ.

    Мировой опыт имплементации стандартов WorldSkills в целях повышения производительности труда

WorldSkills Hi-tech-2015 – первый крупный российский чемпионат, проходящий после победы заявки Российской Федерации на право проведения WorldSkills Competition 2019 в Казани. Таким образом, одним из ключевых акцентов данного Чемпионата как в рамках соревнований, так и в рамках деловой программы будет обсуждение подготовки к 45 международному чемпионату WorldSkills Kazan 2019.

Основные вводные

Задачи технологического роста промышленности, повышения производительности труда, осваивания интегральных компетенций и сложносоставных профессий диктуют новые требования к квалификации рабочего/инженера нового поколения.

В связи с чем крайне важна актуализация механизмов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов повышения кадрового потенциала, лучших технологий бенчмаркинга мировых стандартов подготовки кадров, сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров.

В основу концепции проекта положен образ рабочего нового поколения (РНП) со следующими характеристиками, продиктованными российскими и международными трендами:

• сокращение разрыва между «белыми» и «синими» воротничками;

• повышение требований к квалификации рабочего в силу задач повышения производительности труда: задача, которую раньше могли выполнять 3-5 человек, сейчас должен быть способен выполнить один;

• РНП понимает, что технологии в его сфере деятельности будут постоянно и неизбежно меняться, и имеет навык осваивания нового в короткие сроки;

• РНП мотивирован на постоянное профессиональное развитие и совершенствование, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда;

• РНП готов быть ментором, рассматривает это как потенциально важную составляющую своей профессиональной деятельности и не считает подготовку молодых кадров угрозой своему месту в профессии;

• РНП умеет хорошо организовать своё рабочее место, владеет навыками и знаниями в области бережливого производства и непрерывных улучшений;

• РНП отвечает за свой технологический участок, но при этом понимает свой вклад в технологический цикл и итоговый продукт в целом;

• способен изготовить деталь, изображенную на чертеже, самостоятельно составив структурированный план действий по изготовлению детали, где указаны все величины технологического процесса и технологические параметры, настроив и наладив оборудование;

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года одним из приоритетных направлений совершенствования системы профессионального образования станет подготовка рабочих кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Одним из ключевых показателей эффективности подготовки высококвалифицированных молодых рабочих кадров и привлечения их в реальные сектора экономики станут результаты конкурсов профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия».

С целью реализации задач развития профессионального образования для обеспечения экономики России высококвалифицированными рабочими кадрами, повышения роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2014 г. №1987-р учрежден Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Административная рамка

Организационный комитет Чемпионата возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин (решение от 17.04.2015 г. №РД-П7-2607).

Проведение Чемпионата реализуется Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (учрежден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2014 №1987-р) при поддержке автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов», Минпромторга России, Госкорпорации «Ростех», Правительства Свердловской области, а также ряда профильных федеральных органов исполнительной власти (Минобрнауки России, Минтруд России), крупнейших холдингов и корпораций.

О WorldSkills International

Чемпионат проводится по международным стандартам WorldSkills International (WSI). Это международная некоммерческая организация, целью которой является повышение статуса профессионального образования, рабочих профессий и совершенствование профессиональных стандартов и требований к квалификациям по всему миру.

WSI осуществляет свою деятельность с 1946 года. Россия стала 60 страной, вступившей в данное движение. На данный момент всего 72 страны являются членами WSI и проводят сотни конкурсов профессионального мастерства (и сопутствующих мероприятий деловой программы, образовательных семинаров и т.д.) по всему миру.

Итоги WorldSkills Hi-tech 2014

К участию в соревнованиях были привлечены 160 участников 85 предприятий из 21 крупнейшего промышленного холдинга, чтобы продемонстрировать знания и навыки по 11 ключевым сквозным рабочим профессиям.

В рамках Чемпионата при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» впервые были организованы юниорские соревнования JuniorSkills, в которых приняли участие 110 школьников в возрасте от 10 до 17 лет по 8 компетенциям в составе 53 команд, 64 эксперта из 8 регионов Российской Федерации. Презентационная компетенция JuniorSkills «Аэрокосмическая инженерия» войдет в состав основных компетенций Национального чемпионата в 2015 году.

Итоги проведения соревнований в таком формате – синергетический эффект, усиленная мотивация и уникальный результат выполнения заданий. Дети справились со своими заданиями лучше, чем взрослые конкурсанты, несмотря на то, что задания были одинаковой сложности.

Таким образом, впервые в России создана и апробируется система сквозного мониторинга качества подготовки кадров:

• соревнования учащихся школ (JuniorSkills), направленные на профориентацию, популяризацию рабочих и инженерных профессий;

• соревнования учащихся СПО, призванные решить вопросы подготовки специалистов по мировым стандартам с учетом передовых технологий, а также оценить качество подготовки;

• соревнования молодых рабочих предприятий (WorldSkills Hi-Tech), направленные на нематериальную мотивацию, профессиональное развитие, освоение нового оборудования, оценку квалификации основного производственного персонала.

В рамках деловой программы проведено 45 мероприятий, более 2500 зарегистрированных участников деловой программы, из них более 230 руководителей и специалистов по управлению персоналом в промышленности (включая 69 топ уровня), 14 международных экспертов (Индия, Китай, Тайвань, Германия, Финляндия, Нидерланды, Израиль, Португалия, Канада), более 160 спикеров.

В Форсайт-сессии «Обеспечение промышленности высококвалифицированными рабочими кадрами. Атлас Новых профессий 2.0» приняли участие 90 ведущих экспертов, представителей промышленных холдингов и корпораций России по производственно-технологическому развитию, кадровому обеспечению.

Было аккредитовано 214 журналистов из 76 СМИ и пресс-служб, в том числе: Первый канал, Россия-1, ТАСС, Комсомольская правда, Известия, Лента.ру и другие. В СМИ вышло 600 материалов, из них 194 в федеральных СМИ.

Участие в Чемпионате позволяет предприятиям получить следующие эффекты:

• возможность провести бенчмаркинг лучших мировых стандартов подготовки кадров по наиболее перспективным и востребованным рабочим и инженерным профессиям

• использование современных международных стандартов оценки компетентности, подготовки, мотивации рабочих и инженерных кадров

• профориентация молодежи, привлечение молодых специалистов

• формирование условий для профессионального развития сотрудников

• обновление механизмов профессиональной подготовки

• повышение производительности труда за счет осваивания интегральных компетенций и сложносоставных профессий

• прогнозирование потребностей в кадрах

• продвижение бренда компаний в целевых аудиториях (PR, GR, маркетинг)

Организационный взнос за участие в мероприятии – 75000 рублей за каждого конкурсанта, участие экспертов бесплатное.

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале