?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
«Тропами Уральских рудознатцев»
19.10.2015

XIII городские Гео-экологические соревнования и эко-десант «Тропами Уральских рудознатцев».
Ежегодно секция Гео-экологического и минералогического туризма «Уральские рудознатцы» и клуб по месту жительства «Эдельвейс» в середине октября организуют для детей, подростков и молодежи комплексные туристические соревнования и экологический десант под названием «Тропами Уральских рудознатцев».
В субботу 17 октября 2015 года состоялись уже тринадцатые по счету подобные соревнования, прошли они у скал Северские Каменные палатки вблизи от станции Перегон. Первоначально предполагалось проводить их на поляне за р. Решетка, но ночные заморозки и снегопад сделали переправу по обледеневшим камням слишком опасной, и организаторы выбрали другое место по соседству, не менее интересное и не меньше нуждающееся в эко-десанте.
Капризная уральская погода видимо напугала некоторых участников, как ни удивительно – самых старших, и на соревнования приехали не все команды. Из 45 команд, прошедших предварительную регистрацию, в соревнованиях приняло участие только 32, но и этого было вполне достаточно! Общее количество участников эко-десанта и соревнований превысило 450 человек!
 Соревнования проводились в форме эстафеты, во время которой ребята  преодолели 20 этапов: «Уральские самоцветы» и «Паутинка», «Карабинер» и «Топография»,  «Рыбак» и «Лесная аптека», «Змейка» и «Плотики», «Уральское краеведение» и «Красная книга», «Кашевар» и «Переправа по петлям», «Связка» и «Снайпер», «Бабочка»  и «Семена уральских растений», «Болото» и «Городки» …
Секретный этап - «Кот в мешке», который каждый год бывает новым и неожиданным, и содержание которого не раскрывают до начала соревнований, на этот раз был конкурсом на ловкость, где участникам предлагалось пролезть через обруч, привязанный на веревках между деревьями.
Заданием для экологического десанта в этом году стала очистка территории от мусора и оборудование костровых мест.
Во время эко-десанта ребята, их педагоги и родители собрали много мусора, часть вывезли в багажниках собственных машин, но еще осталась большая куча мусорных мешков на целую «Газель».
К сожалению, не всю территорию нам удалось очисть и привести в порядок в этот раз, слишком много оказалось мусора! И это очень грустно! Как только появляется асфальтовая дорога – все заезды в лес превращаются в мусорные свалки, причем мусор привозят и вываливают целыми машинами. Причем, чаще всего этим занимаются жители ближайших поселков, дачных и садовых объединений. Безусловно, силами школьных-эко-десантов эту проблему не решить! Пока городские и муниципальные власти не начнут по настоящему наказывать эко-вандалов за подобное поведение (например, огромные штрафы или конфискация машины, на которой мусор вывезен), чистоты и порядка в наших лесах не будет!
    Победителями XIII ежегодных городских Гео-экологических соревнований и экологического десанта стали в разных возрастных категориях:
1 место – МБОУ ДОД ЦВР «ОДиПК «Социум», школа № 114, школа № 166, школа № 167;
2 место – Геологический кружок МАУ ДО ГДТ ДиМ «Одаренность и технологии», школа № 50, школа № 67, школа № 166, школа № 167;
3 место – лицей № 3, школа № 114, школа № 166, школа № 167.
Лучшими в эко-десанте стали ребята из клуба «Эдельвейс» и ЧОУ «Свято-Симеоновская гимназия».
Самыми активными участниками, выставившими команды по всем возрастным категориям, среди образовательных учреждений стали: школы № 50, 67, 114, 166, 167.
Среди клубов по месту жительства, принявших участие в мероприятии, следует назвать клубы «Искорка», «Созвездие», «Эдельвейс».
Традиционными призами для победителей стали грамоты от городской администрации, конфеты от организаторов и дружные аплодисменты от всех участников соревнований.
Слова благодарности хочется сказать педагогам, занимающимся с ребятами краеведением, экологией, туризмом, геологией.
Отдельно хочется выразить признательность организаторам и судьям соревнований, среди которых были не только педагоги и туристы-инструкторы, но и студенты различных вузов - воспитанники туристических и геологических секций города.
На следующий год ждем на Гео-экологических соревнованиях всех желающих!
Беленков Н.Б.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале