?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Провизор

     

  Профессия   Провизор – медицинская специальность, однако она не связана с непосредственным контактом с пациентом. Провизор (от лат. provisor – «заготовляющий», «предвидящий») – аптечный работник (фармацевт) высшей квалификации. Его основные обязанности – производство, хранение, продажа лекарственных препаратов. Данная профессия имеет несколько разновидностей.

      Провизоры занимаются изготовлением сложных лекарств, проверяют правильность оформления рецептов и доз лекарств, совместимость входящих в них  компонентов. Они контролируют и оценивают качество готовой продукции, отпуск лекарственных средств, проверяют работу аптек и поликлиник. Провизоры помогают врачам в подборе лекарств и консультируют покупателей, объясняя, какие препараты будут наиболее эффективны для лечения их заболевания. При этом они несут ответственность за безопасность применения лекарств.
      Какими качествами нужно обладать для успешной работы провизором? Во-первых, это склонность к кропотливой работе, аккуратность и внимательность. Провизору-технологу необходимы еще и определенные технические способности, умение представить себе весь процесс создания препарата, предвидеть результат. Если в его обязанности входит управление процессом производства, то он должен обладать организаторскими способностями, уметь руководить. Провизору-аналитику в большей степени нужно обладать склонностью к сосредоточенной умственной деятельности, монотонной работе. В деятельности провизора-консультанта или менеджера-провизора основным качеством является коммуникабельность – умение общаться с людьми, поддерживать доброжелательный профессиональный контакт.
       Для эффективной работы провизору необходимо знать ассортимент лекарственных средств, их классификацию, теоретические основы производства лекарственных препаратов, лекарственные растения, принципы их сбора, сушки, хранения, методы организации первой помощи. Работают провизоры и фармацевты чаще всего в аптеках, на производстве фармпрепаратов (заводах), больницах (на закупе лекарств).
      Еще несколько лет назад квалификацию «провизор по специальности фармация» нельзя было получить в Екатеринбурге. Но сейчас в Уральском медицинском университете (УГМУ) открыт фармацевтический факультет. Уровень заработных плат фармацевтов и провизоров зависит от квалификации (как правило, провизор имеет высшее медицинское образование, а фармацевт – среднее), от организации, в которой они работают (либо это крупный фармзавод, либо небольшая аптека), от выполняемых обязанностей (провизор может занимать как руководящую, так и исполнительскую должность). В среднем, работники аптек Екатеринбурга получают от 6 000 до 8000 руб. В последнее время среди получивших фармобразование популярно работать медицинскими представителями, менеджерами по продажам фармпрепаратов. В таком случае средняя зарплата составляет 12 – 15 тыс. руб.

 Информация предоставлена кадровым центром "Метрополис"

 Профессия Провизор Екатеринбург получить

Обучение провизор Екатеринбург, курсы провизоров

Как стать провизором и где учат на провизора в Екатеринбурге?

Провизором можно стать,  закончив Уральский медицинский университет

 Уральский государственный медицинский университет (УГМУ Минздрава России)

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале