?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Оператор теплового пункта
02.08.2015
описание профессии

Профессия Оператор теплового пункта в Екатеринбурге. Где можно выучиться на Оператора теплового пункта в Екатеринбурге. В Екатеринбурге профессию Оператор теплового пункта можно получить  в учебных центрах и центрах профессиональной подготовки.

Екатеринбургский энергетический техникум

Учебный комбинат ОАО "МРСК Урала"

Екатеринбургский  учебно-курсовой комбинат (НОУ ЕУКК)

Уральский центр профессиональных квалификаций
НОЧУ ДПО "Региональный центр подготовки кадров"

НОЧУ ДПО "Уральский центр подготовки кадров" (НОЧУ ДПО «УЦПК»)
ООО "Учебный центр"

Центр обучения профессии  «ИнфоЛайнер»



При первичной подготовке персонала по профессии код 16067- «Оператор теплового пункта»в соответствии с учебной программой слушатели должны усвоить теоретическую часть подготовки и получить практические навыки по управлению оборудованием теплового пункта на уровне квалификации 3 разряда.
При повышении квалификации лиц, имеющих профессию код 16067-«Оператор теплового пункта», слушатели должны быть ознакомлены с новым оборудованием и новыми схемами использования тепловой энергии в потребительских пунктах. Прогрессивными методами передачи тепловой энергии и управлением оборудования на новой элементной базе.
Получить навыки обслуживания и управления оборудованием теплового пункта в соответствии с квалификационными требованиями 4,5 разрядов в зависимости от имеющегося разряда у слушателя
Оператор теплового пункта (с 3 по 5разряд)
Должен знать: Общие сведения о производстве тепловой энергии. Принцип работы конструктивное устройство и схемное построение тепловых сетей и теплового пункта. Пуск, останов, опробование оборудования. Ввод в работу после ремонта и вывод его в ремонт. Нормы качества воды и пара; принцип действия средств измерений и принципиальные схемы теплового контроля и автоматики, допустимые отклонения параметров сетевой воды ,а также в тепловых схемах потребителей; технико-экономические показатели использования тепловой энергии; основы теплотехники, механики, электротехники и водоподготовки.
Характеристики работ: Ведение режима теплопотребления теплового пункта в соответствии с графиком. Эксплуатационное обслуживание оборудования теплового пункта и обеспечение их надежной и экономичной работы Пуск, останов, опробование, опрессовка обслуживаемого оборудования и переключения в тепловых схемах. Ликвидация аварийных ситуаций. Выявление неисправностей в работе оборудования и принятие мер по их устранению. Вывод оборудования в ремонт.

II Профессиональный стандарт Оператор теплового пункта рег. номер в стадии разработки


Описание профессии Оператор теплового пункта

Обучение Оператор теплового пункта Екатеринбург, курсы Оператор теплового пункта в Екатеринбурге
Код профессии 16067 Оператор теплового пункта

III  Выдержки из ЕТКС выпуск 1:

Оператор теплового пункта
§ 262. Оператор теплового пункта (2-й разряд)

Характеристика работ. Обеспечение бесперебойной и экономичной работы теплосетевых бойлерных установок, станций мятого пара, солнечных и геотермальных установок производительностью до 42 ГДж/ч (до 10 Гкал/ч), расположенных вне зоны обслуживания основных агрегатов. Поддержание заданной температуры, давления сетевой воды и пара. Очистка мятого пара и деаэрация воды. Контроль за работой сетевых и конденсатных насосов. Выполнение операций по переключениям в тепловых схемах. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Ликвидация аварийных положений. Ведение оперативной документации. Участие в ремонте обслуживаемой бойлерной установки, станции мятого пара, солнечных и геотермальных установок.

Должен знать: устройство и принцип работы установленного оборудования; тепловую схему теплофикационной установки; графики работы и тепловые режимы потребителей; места установки, назначение и принцип работы контрольно-измерительных приборов и регуляторов; элементарные основы теплотехники.

При производительности теплосетевых бойлерных установок, станций мятого пара, солнечных и геотермальных установок свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч) - 3-й разряд.

При производительности теплосетевых бойлерных установок, станций мятого пара, солнечных и геотермальных установок свыше 84 ГДж/ч (свыше 20 Гкал/ч) - 4-й разряд.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале